Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
15.27 Mб
Скачать

51 Методы снижения риска. Виды и обеспечение контрактов.

Субъекты экономики неизбежно сталкиваются с неопределенностью, асимметрией информации. Ее дефицитом. Но уровень риска можно снизить.

Практика рыночного хозяйствования выработала эффективные способы самозащиты субъектов рынка от информационной асимметрии. Их подключение способствует уменьшению неосведомленности уравнивает положение контрагентов. Наиболее важные из них:

  1. Гарантии

Гарантии представляют собой обязательства производителя заменять по требованию потребителя некачественный экземпляр товара качественным либо иным способов- ремонт, возврат денег- компенсировать несоответствие характеристик продукта параметрам.заявленным в продаже.

Гарантии существенно снижают риски покупателя при покупке товаров сложных и долгоживущих. Определенный уровень гарантий устанавливает государство.

Например при продаже поддержанных автомобилей. Лучше обратиться к профессиональному дилеру. Таким образом покупателю нет необходимости приобретать машину лимон. Достаточно просто заплатить за информацию о состоянии машины. Но здесь присутствуют трансакционные затраты ,связанные с надбавкой к цене товара за полученную гарантию.

  1. Бренды

Сделать разумный выбор нам помогает репутация продавца. А связать ее с конкретным продуктом позволяют марочные товары. Наиболее известные марочные товар могут превратиться в бренды-знак,символ, выражение,дизайнерское решение. Мало просто зарегистрировать товар и придумать ему оригинальное название. Брендом товар станет тогда, кога одно упоминание будет рождать у покупателя определенные ассоциации.

Для раскрутки товара производителю требуются большие расходы. И если его товар будет низкокачественным, то эти расходы будут считаться как безвозвратные издержки. Для потребителя такой залог является гарантией качества.

  1. Дипломы. Сертификаты

Они тое снижают информационную асимметрию. Когда мы принимаем на работу персонал, нам необходимо убедиться в истинных способностях человека. Выйти на мировой рынок в качестве поставщика готовых товаров практически невозможно без без международного сертификата качества. Диплом. Сертификат стремятся получать сами производители. При этом он несет трансакционные издержки, но предотвращает подход к своему товару как к лимону.

  1. Судебная защита

Практика современной рыночной экономики основана на диктате потребителя. Развитый механизм судов, профессиональные адвокаты позволяют покупателям не попадать в зависимость от продавцов. Если потребитель чувствует что от него скрыли информацию либо обманули, всегда существует возможность предъявить претензию и взыскать потерянные деньги вместе со штрафными санкциями.

  1. Контрактная система

Заключение контракта, регламентирующего все основные параметры трансакции. Позволяет фирмам в значительной степени устранить неопределенность. Однако сохранется проблема обеспечения контракта. Одна из сторон может не выполнять свои обязательства.

Контрактная система делится на три пункта:

А) агентские отношения – одна из сфер распространения контрактных отношений. Агент выполняет поручения принципала. В ходе выполнения поручений возникает информационная асимметрия: действия агента нельзя на 100 процентов проконтролировать, агент получает доступ к информации, которую сложно получить принципалу. Риск, который связан с агентскими отношениями, сводится к тому, что поведение наемного работника отклоняется от цели максимизации выгод принципала. На практике это называется отлыниванием. Результат еще зависит от внешних условий, на которые может сослаться агент в случае неудачного поступка. Ключевая проблема агентской контрактации состоит в налаживании интересов двух участников соглашения – принципала и агента. Для этого необходимо распределить между субъектами следующие функции-управления, контроля. Собственности. Последняя функция относится на принципале. Конфликт разрешается тогда, когда агент отождествляет свою выгоду с выгодой принципала. Агенты должны проявлять энтузиазм в своей работе.

Б) саморегулирующиеся контракты-добровольное желание субъектов соблюдать правильные соглашения продиктовано рациональными мотивами. Рынок в долгосрочном план е воздает всем тем, кто не склонен к его нарушению.

Если на первом плане стоит немедленный заработок, то легче нарушить контракт. Но большинство субъектов не хотят рисковать и не ставят под угрозу свою репутацию, будущее благосостояние. Выгода отказа от оппортунизма тем выше, чем чаще повторяются сделки. Примером могут служить кредиторские и истории.

В) отношенческий контракт-несовершенный контракт. Субъекты понимают что в настоящем мире существует неопределенность и нельзя предугадать все будущие проблемы, связанные с выполнением контракта. Например фирма заключила контракт на 10 лет и будет поставлять фиксированный объем продукции. Но ведь спрос может поменяться либо другие факторы. И этот контракт может привести к банкротству. В качестве решения этой проблемы создаются правила отношенческого контракта.

---- удержание заложника: в случае нарушения контрагентом соглашения, мы можем по контракту взыскать активы. Как например банковский залог.

---- инвестиции в специфические активы: специфические активы имеют огромное значение для участников сделки, т.к. в другой сфере они нигде не применимы. И участнику сделки нужно заключить контракт на длительное время. Т.к. разрыв или незаключение контракта превратит этот актив в безвозвратные издержки.

----око за око: эта модель свойственно для повторяющихся трансакций. Основной принцип: не нарушай договор первым и не отвечай дважды на одно и тоже недобросовестное действие.

----независимый частный арбитраж: иногда стороны прибегают к третьим лицам для разрешения конфликтов. И использование частного арбитража продиктовано низкой эффективностью и медлительностью судебной системы.

----регулирование: он тоже связан с привлечением третьей стороны. Только здесь уже государственный орган

----объединение независимых субъектов:стороны объединятя для совершения проекта. Это может быть как слияние-объединение равных, так и поглощение-одна из сторон входит в подчинение другой.

32 Понятие и стадии инвестиционного проекта. Выбор инвестиционных проектов в случае ограниченности и безграничности финансовых ресурсов.

Проектом называется разовая(уникальная для данной фирмы) коммерческая задача, ограниченная по времени своего решения и требующая последовательного уточнения деталей в ходе реализации.

Стадии инвестиционного проекта:

-инициация-идея о проекте

-планирование

-исполнение и параллельно контроль. В случае чего можно вернуться на пункт назад

-завершение

Элементы планирования проекта:

-устанавливаются ключевые параметры проекта ( те главные цели, достигнув которые, фирма сочтет проект реализованным)

-выделяются составные части проекта(задачи, которые должны быть решены для его реализации). Этот процесс выделения отдельных компонентов проекта часто называют декомпозицией проекта

-определяется необходимый объем ресурсов для осуществления проекта

-определяются последовательность проведения работ и длительность проекта

-устанавливается его бюджет

Для подробного рассмотрения проекта мы используем дисконтированную стоимость-расчет будующих доходов при вложение определенной суммы в настоящем.

PDV= TR/ (1+i)^n

PDV-текущая стоимость, TR –буд. Стоимость i-процентная ставка n-количество лет

NPV=PDV(с учетом издержек) –I (первон. Инвестиции)

PDV для бесконечного периода = (TR-TC)/i

Критерии инвестиционного проекта:

  1. NPV>0

Иначе мы получаем убыток и этот проект становится невыгодным

  1. Ограниченные-неограниченные денежные средства

При ограниченных ресурсах мы выбираем наилучши проект , от которого самая наилучшая отдача

При неограниченных мы можем выбрать любой ,где НПВ>0.

  1. Внутренняя норма рентабельности или доходности. IRR показывается в процентах уровень прибыльности средств, инвестированных в проект. И вычисление этой величины не всегда осуществимо. Но IRR равна ставке i, при которой NPV проекта = 0. А эта задача уже решима методом итерация-повторение действий с разными вариантами. И чем больше IRR тем лучше проект.

И еще один критерий-срок окупаемости проекта. (PP). он показывает за какой срок проект окупается, те сколько длится период от начального момента инветирования до момента возвращения всей вложенной суммы в виде доходов от проекта. Срок окупаемости характеризует период времени. Необходимый для возмещения инвестиций, вложенных в проект, за счет дохода, полученного от его реализации. PP вычисляется как период времени, за который доcтигается NPV=0.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]