Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
15.27 Mб
Скачать

39 Цели и подходы к оценке бизнеса. Виды стоимости предприятия.

Оценка бизнеса в рамках которой устанавливается стоимость не какой то части активов предприятия, а фирмы в целом.

Основные цели:

  1. Самая естественная причина, вызывающая необходимость оценки, является купля – продажа всего предприятия или его части. Это может случиться, когда владелец бизнеса хочет его продать. Необходимость оценки возникает и в лучае конфликта между членами товарищества. Когда один из членов хочет продать свою часть. Нередко бывает необходимо установить стоимость фирмы для подписания разных договоров.

  2. Потребность в оценке возникает при выборе инвестиционных решений. Инвестору необходимо оценить стоимость фирмы, в которую он собрался вкладывать средства. В частности рыночный механизм немыслим без развития рынка ценных бумаг,а для определения цены покупаемого пакета акций требуется оценка стоимости фирмы.

  3. Оценка бизнеса является необходимым элементом любой радикальной реструктуризации предприятия. Ликвидации. Поглощение. Выделение самостоятельных предприятий из состава холдинга предполагает проведение оценки.

  4. Оценка бизнеса позволяет улучшить управление на нем. Рыночная стоимость предприятия отражает его долговременные перспективы. Иначе говоря менеджер принимая решение будет думать: а как это скажется на стоимости фирмы?

  5. Потребность в оценке возникает также в связи с необходимостью получения кредитов. Оценка требуется для того чтобы вычислить стоимость активов по бухгалтерской отчетности. Тк. Она может резко отличаться от рыночной.

  6. Потребность в оценке предприятия связана с вопросами налогообложения.

Существуют три основных подхода к оценке стоимости бизнеса:

Первые два подхода важны при определении тоимости. А третий наиболее актуален для расчета ликвидной стоимости.

  1. Доходный подход

Рыночная оценка бизнеса зависит от того, каковы его перспективы. При определении рыночной стоимости бизнеса учитывается только та част капитала фирмы, которая может приносить доходы в той или иной форме в будущем. При этом очень важно как скоро он начнет их получать и с каким риском.все эти факторы , влияющие на стоимость фирмы, позволяют учесть доходный подход.

В его рамках используется метод дисконтирования денежных потоков. Применяется знакомая нам величина PDV. Вычисление стоимости бизнеса этим методом основано на предположении о том, что потенциальный инвестор не заплатит за данную фирму умму,большую чем текущая дисконтированная стоимость ее будущих чистых доходов (критерий НПВ>0). Собственник также не продаст свой бизнес по цене ниже текущей стоимости прогнозируемых будущих доходов. Они придут к соглашению Pфирмы=I и приблизительно = PDVпроекта

Цена. Которую получит бывший собтвенние будет равна инвестициям покупателя на приобритение фирмы и примерно равна текущей дисконтированной стоимости будущих доходов фирмы. PDV не обязательно равна для продавца и покупателя. Может быть такое что в новых руках фирма принесет другие доходы.

Доходный метод оценки считается приемлемым для установления нвестиционной стоимости фирмы. Любой инвестор. Вкладывающий деньги в предприятие покупает не набор активов. А поток будущих доходов. Позволяющий ему окупить вложенные средства, получить прибыль.

Мировая практика показала, что метод диконтирования денежных потоков точнее всего определяет рыночную стоимость предприятия. Он позволяет учесть его доходность. Что в большей степени интересует инвестора. Одновременно учитывается и инфляция, риск инвестиций.

  1. Сравнительный подход

Этот подход предполагает . что ценность активов определяется суммой, за которую их аналоги могут быть проданы при наличии сформированного финансового рынка. Другими словами наиболее вероятной величиной стоимости оцениваемого предприятия считается реальная цена продажи аналогичного предприятия, зафиксированная рынком.

Сравнительный подход не противоречит методу дисконтирования. В рамк4ах селки участники рынка не теоретически,а практически оценили величину ее дисконтированных денежных потоков.

Но абсолютно одинаковыми фирмы не бывают.поэтому

Pфирма1= кР фирма2= кPDVпроект2

К-коэффициент корректировки

Теоретической основой сравнительного подхода являются базовые положения:

А) оценщик использует в качестве ориентира реально сформированные рынком цены на аналогичные фирмы. Это облегчает работу оценщика.

Б) сравнительный подход базируется на принципе альтернативных инвестиций. Инвестор, вкладывая деньги в акции, покупает прежде всего будущий доход. Никто не будет покупать менее прибыльную фирму, если за те же деньги можно купить более прибыльную.

В) цена фирмы отражает ее производственные и финансовые возможности, положение на рынке,перспективы развития.

Основным преимуществом сравнительного подхода является то, что оценщик ориентируется на цены определенные самим рынком. Роль оценщика ограничивается корректировками, обеспечивающими сопоставимость аналога с оцениваемым объектом.

Сравнительный подход имеет и ряд недостатков:

А) базой для расчета являются прошлые финн результаты. Метод игнорирует перспективы развития предприятия в будущем

Б) сравнительный подход возможен только при наличии доступной разносторонней информации не только по оцениваемому объекту, но и по числу похожих предприятий, отобранных оценщиком в качестве аналогов.

В) при использовании данного подхода приходится делать сложны корректировки, вносить поправки в итоговую величину и промежуточные расчеты, требующие серьезного обоснования. Это связано с тем. Что на практике не существует одинаковых предприятий.

  1. Затратный-имущественный

При этом подходе к оценке бизнеса стоимость предприятия рассматривается с точки зрения понесенных на его создание издержек. Исходным пунктом вычислений служит учитываемая бухгалтерией балансовая стоимость. Вследствие инфлиции,изменения коньюктуры рынка, смены методов учета балансовая стоимость не соответствует рыночной. Поэтому перед оценщиком стоит задача корректировки баланса предприятия. Определяется сначала рыночная стоимость для каждого актива, текущая стоимость обязательств. И из первого вычитается второе.

Собственный капитал = активы – обязательства

Данный подход представлен двумя основными методами:

- метод стоимости чистых активов

-метод ликвидационной стоимости

Метод стоимости чистых активов применим к любому предприятию. Он показывает какими чистыми активами располагает предприятие.

Для оценки компаний-банкротов используется метод ликвидационной стоимости. Ликвидационная стоимость показывает, сколько денежных средств останется после продажи активов и выплаты долгов. Она меньше стоимости чистых активов на величину ликвидационных издержек.

Достоинства затратного метода заключаются в том, что он основан на реальных ценностях, которые находятся в собственности компании. Все методы определения рыночной цены компании не связаны с результатами работы компании – настоящими и ожидаемыми в будущем.

ВИДЫ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ:

  1. Балансовая стоимость-зафиксированная в бухгалтерской книге стоимость активов. Это формальная оценка, не учитывающая способны ли активы принести прибыль.

  2. Рыночная стоимость – оценка для купли-продажи фирмы. И неважно будет ли фирма продаваться-покупаться и кому .

  3. Инвестиционная стоимость- оценка стоимости предприятия для конкретного инвестора или группы инесторов. Инвестиционная стоимость имеет свою величину для каждого инвестора. (разница в представлении степени риска,разная налоговая ситуация, разница в оценках будущей прибыльности)

  4. Ликвидационная стоимость – когда предприятие закрывают. При ее расчете кроме ожидаемой выручки от продажи активов необходимо учитывать все расходы, связанные с процедурой ликвидации: комиссионные платежи, расходы на юридические и бухгалтерские издержки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]