Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_pen.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению теоретической части курсовой работы по статистике на тему: «Статистические методы изучения цен и инфляции»

Теоретическая часть должна быть посвящена изучению методологических вопросов статистического анализа цен и инфляции по рекомендованной учебной литературе с привлечением статистических данных из периодических изданий и Интернет-источников.

Объем теоретической части не должен превышать 10-12 страниц (размер шрифта – 14 пунктов, интервал – 1,5).

При изложении материала рекомендуется разбить его на несколько параграфов в соответствии со следующим примерным планом:

§1. Основные понятия и задачи статистики цен и инфляции.

§2. Система показателей статистики цен и инфляции.

§3. Индексный метод изучения динамики цен и инфляции.

В §1. «Основные понятия и задачи статистики цен и инфляции» необходимо подчеркнуть значение и раскрыть сущность базовых категорий, привести классификации, сформулировать основные задачи, стоящие перед статистикой цен и инфляции.

В частности, можно отметить, что важность статистического изучения цен и инфляции обусловлена следующим:

  1. Цены оказывают влияние на все результативные макроэкономические стоимостные показатели: валовой выпуск товаров и услуг, ВВП, конечное потребление и накопление товаров и услуг и т.п.

  2. От уровня цен и инфляции зависят издержки производства и обращения, прибыль предприятий, показатели рентабельности и эффективности производства.

  3. Цена является регулятором соотношения спроса и предложения; объема и структуры размещения производства по регионам страны.

  4. Цена существенно влияет на скорость обращения товаров, денежную эмиссию, инфляционные процессы, формирование бюджетов – федерального, регионального и д.р.

  5. Цены выступают как экономический фактор, определяющий покупательную способность денежных доходов населения, величину прожиточного минимума отдельных групп населения. Инфляция оказывает прямое воздействие на уровень и структуру потребления населения, на соотношение в потреблении материальных и духовных благ, уровень и качество жизни населения в целом и его различных социальных групп.

Актуальность рассматриваемой темы можно опустить, если она подробно обоснована во введении.

Следующий шаг – раскрытие сущности категорий «цена», «инфляция». Целесообразно указать 2-3 различных определения данных понятий со ссылкой на источники.

Далее необходимо рассмотреть функции цены в условиях рынка: учетную, стимулирующую и распределительную, указать взаимосвязь уровней цен и инфляции, выделить основные причины инфляции.

Классификацию цен требуется привести по различным классификационным признакам и оформить в виде схемы или таблицы. В качестве оснований для классификации можно выбрать следующие признаки:

- степень регулирования цен;

- назначение товаров и услуг;

- сфера товарного обращения;

- отраслевой признак;

- устойчивость во времени.

Необходимо отметить, что в статистической практике используются следующие виды цен: индивидуальные и агрегированные, текущие и сопоставимые, а также средние цены (без методологии их исчисления).

Затем следует рассмотреть виды инфляции: открытая инфляция (формы ее проявления) и подавленная; ползучая и галопирующая.

В заключение необходимо сформулировать задачи статистики цен и инфляции.

Для изложения материала по данному параграфу рекомендуется следующая учебная литература:

  1. Гусаров В.М. Статистика: учеб. пособие для вузов. – М.:ЮНИТИ-ДАТА, 2001.-С. 368-371, 378-380.

  2. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов/ под ред. проф. М.Г. Назарова. – М.:Финстатинформ, 2002.- С.326-328, 352-355.

  3. Статистика рынка товаров и услуг– 2-е изд. перераб. и доп. / И.К.Беляевский, Г.Д.Кулагина, Л.А.Данченок и др.; Под ред. И.К.Беляевского. – М.: Финансы и статистика, 2002. – С.167-176.

  4. Статистка: Учебное пособие в схемах и таблицах/ Н.М. Гореева, Л.М. Демидова, Л.М. Клизогуб, С.А. Орехов; под ред. С.А. Орехова. – М.: ЭКСМО, 2007. – С. 355-357.

  5. Статистика финансов: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Статистика»/ Под ред. М.Г.Назарова. – М.: Омега-Л, 2005.- С.223-224.

  6. Статистика: Учеб. пособие для вузов/ Гусаров В.М., Кузнецова Е.И.– М.:ЮНИТИ-ДАТА, 2008.- С.378-382, 389.

  7. Финансовая статистика: Учеб. пособие / Под ред. Т.В. Тимофеевой. – М.: Финансы и статистика, 2006. С.372-375, 383-388.

В §2. «Система показателей статистики цен и инфляции» требуется рассмотреть систему показателей статистики цен и инфляции, пояснить их экономический смысл и привести примеры расчета.

Данная система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих показателей, характеризующих различные стороны формирования, движения цен и инфляции. Рекомендуется рассмотреть следующие основные группы показателей (табл. 1).

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]