Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matan.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

1. Определение первообразной, теорема о множестве первооб­разных. Неопределенный интеграл. Основные свойства (ли­нейность, интеграл от производной функции).

F(x)-называют первообразной для f(x), определенной на интервале [a,b] , если F(x):

1) дифференцируема на ( a,b ) 2) F/(x) = f(x) или dF(x) = f(x)dx. Теорема о множестве первообразных: Если f(x) имеет в данном промежутке первообразную F(x), то все первообразные данной функции заключены в выражении F(x) + С. Две первообразные одной функции отличаются друг от друга только на константу. Неопределенный интеграл: пусть f(x) имеет на ( a,b ) F(x), такую, что F/(x) = f(x) или dF(x) = f(x)dx, тогда F(x) + С –является общим выражением для всех первообразных и называется неопределенным интегралом от заданной функции f(x). Свойства: 1) Если f(x) непрерывна на ( a,b ), то на ( a,b ) существует F(x) и неопределенный интеграл.

2) d ∫ f(x) dx = f(x) dx 3) ∫ f(x) dx = F(x) + С ( стоящие рядом знаки интегрирования и дифференцирования взаимно сокращаются, но добавляется константа ) .

4) ( линейность ) ∫ [ C1f1(x) ± C2f2(x) ] = C1∫ f1(x)dx ± C2∫ f2(x)dx, это можно проверить дифференцированием обоих частей.

2. Неопределенный интеграл. Замена переменной в интеграле. Интегрирование по частям.

Неопределенный интеграл: пусть f(x) имеет на ( a,b ) F(x), такую, что F/(x) = f(x) или dF(x) = f(x)dx, тогда F(x) + С –является общим выражением для всех первообразных и называется неопределенным интегралом от заданной функции f(x). Замена переменной: если Х = φ(t) и 1) она непрерывна и дифференцируема на ( a,b ) 2) ∫ f(x) dx = F(x) + С , тогда f [φ(t)]*φ/ (t) имеет F[ φ(t) ], то есть формула: ∫ f [φ(t)]*φ/ (t) = F[ φ(t) ] + С. Интегрирование по частям: ∫ UdV = UV - ∫ VdU.

3. Общая схема интегрирования рациональных функций.

Неопределенный интеграл от любой рациональной дроби на всяком промежутке, на котором знаменателе дроби не обращается в нуль, существует и выражается через элементарные функции. Сначала делением числителя на знаменатель вы­деляется «целая часть», т. е. данная рациональная дробь представляется в виде суммы многочлена и правильной ра­циональной дроби. Если получившаяся правильная рациональная дробь оказывается ненулевой, то она раскла­дывается на сумму элементарных дробей, после чего, используя линейность интеграла, можно вы­числить интегралы от каждого слагаемого.

4. Интегрирование простейших дробей.

Простейшую дробь можно представить как сумму дробей и интегрировать каждую из них по отдельности, если так сделать нельзя, то представить числитель в виде А+В.

5. Интегрирование тригонометрических функций.

1) ∫R ( sin, cos ) dx ; t = tg x/2

2) ∫R ( sin ) cos dx ; t = sin x ∫R sin ( cos ) dx ; t = cos x

∫R ( tg ) dx ; t = tg x ∫R ( ctg ) dx ; t = ctg x

3) ∫ sin, cos dx ; представить синус или косинус через тригонометрические формулы.

6. Интегрирование дробно-линейных иррациональностей.

1) ∫R ( x, m√ x ) dx ; x = tm  t = m√ x

2) ∫R ( x, m√ ax + b ) dx ; ax + b = tm  t = m√ ax + b

3) ∫R ( x, m√ (ax + b) / (cx + d ) dx ; (ax + b) / (cx + d ) = tm  t = m√ (ax + b) / (cx + d ).

7. Интегрирование квадратичных иррациональностей. Тригонометрические подстановки.

1) ∫R (u, √ l2 – u2 ) du ; u = l*sin ( t ) или u = l*th ( t )

2) ∫R (u, √ l2 + u2 ) du ; u = l*tg ( t ) или u = l*sh ( t )

3) ∫R (u, √ u2 - l2 ) du ; u = l*sec ( t ) или u = l*ch ( t )

8. Определенный интеграл: определение, геометрич. и механич. смысл. Интегрирование кусочно-непрерывной функции.

Определенным интегралом от функции f(x) на отрезке ( a, b ), называется предел интегральной суммы при n  ∞, d  0, при условии 1) существует Lim, 2) Lim не зависит от Т. Интегральная сумма есть функция, определенная на множестве разбиений. Геометрически определенный интеграл представляет собой алгебраическую сумму площадей фигур, ограниченных графиком функции у = f(x), осью Ох и прямыми х = а и х = b, причем площади, располо­женные выше оси Ох, входят в эту сумму со знаком плюс, а площади, расположенные ниже оси Ох, — со знаком минус. В механике с помощью определенного интеграла можно посчитать расстояние пути по показаниям спидометра и часов. Интегрирование кусочно-непрерывной функции: f(x)—кусочно-непрерывная на [ a, b ] , если [ a, b ] можно разбить на конечное число частей на каждой из которых : f(x) непрерывна. Если f(x)—ограничена и кусочно-непрерывна на [ a, b ], то она интегрируема на этом отрезке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]