Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
15.27 Mб
Скачать

20.Антимонопольная политика по отношению к искусственным монополиям. Показатели монополизации рынка. Монополии в России.

Искусственные монополии складываются в тех отраслях, где единственный производитель не обладает повышенной эффективностью по сравнению с несколькими конкурирующими фирмами.

Главной целью всякой антимонопольной политики является пресечение монополистических злоупотреблений. Как мы убедились раньше, по отношению к естественным монополиям эти цели достигаются путем регулирования их деятельности без попыток устранения монополистической структуры рынка. Напротив, в случае искусственного монополизма основным направлением регулирования является противодействие формированию таких монополий, а порой и разрушение уже сложившихся. Для этого государство использует широкий спектр санкций:

  1. Предупреждение – предупредительные меры (скажем, запрет слияний крупных фирм), и разнообразные, причем часто очень крупные, штрафы за ненадлежащее поведение на рынке (например, за попытку сговора с конкурентами).

  2. Прямая демонополизация(разбиение на части) – т.е. принудительное раздробление монополиста на несколько независимых фирм.

Показатели(признаки) монополизации рынка:

1)Концентрация большей доли рынка в руках 1 компании ( или группы компаний), т.Е. 35-40% еще норма.)

При определении степени концентрации в той или иной отрасли государство обычно ориентируется на три показателя деятельности крупнейших фирм: Размер оборота, число занятых и величину капитала.

Для измерения степени контроля рынка ведущими фирмами экономисты предложили ряд показателей:

1)Уровень концентрации (CR – от англ concentration ratio) CR=∑d 0≤CR<100

Берутся несколько самых крупных организаций и суммируются.

Наиболее простой способ.

2)Индекс Херфиндаля-Хиршмана ( ): -самый распространенный способ.

=( +( +…+ ( , где – доля каждой из фирм отрасли, выраженная в процентах. Легко понять, что чем выше степень концентрации в отрасли, тем больше будет значение и индекса.

0≤ <10,000

Обычно же рынок считается безопасным с точки зрения монополизации, когда <1000 (в США при <1400). По формуле легко подсчитать, что это условие выполняется, если доля крупнейшей из фирм меньше 31%, двух крупнейших – 44%, трех – 54%.

3)индекс Лернера

0(=при соверш кон) ≤ L <1

смысл индекса лернера : Отношение (1) к (2)

В совершенной конкуренции P= MC => формула имеет вид L =

2)Переплетение ведущей фирмы с конкурентами

Чаще всего реализуется в трех формах:

  1. Создание картеля

  2. Системе участий – когда 2 компании владеют контрольным пакетом друг друга. Или 1 владеет другой.

  3. Личная уния – одни и те же лица управляют разными фирмами-конкурентами. Например, генеральный директор фирмы А может входить в совет директоров фирмы В, а глава последней в свою очередь заседать в директорате фирмы А.

Проще пример: во главе разных компаний родственники –отец, жена, сын и т.д.

Т.е. принимают решения вместе

Монополии в России.

Высокий уровень монополизации и его резко отрицательное влияние на экономику делает необходимым проведение антимонопольной политики и в нашей стране. Более того, Россия нуждается в демонополизации, т.е. радикальном сокращении числа секторов экономики, где установилась монополия.

Причины монополизации в России:

1)стремление использовать положительный эффект маштаба.

2)удобство централизованного управления крупными предприятиями. В самом деле, проконтролировать выпуск определенного вида продукции на одном заводе-гиганте много проще, чем решить ту же задача, когда названное изделие выпускают две-три сотни мелких заводов.

Однако, не имея самостоятельности ни в выборе объема выпуска, ни в установлении цен (и то и другое определялось планом), они не имели возможности для монополистических злоупотреблений. Правда, одно из важнейших негативных последствий монополизации – x-неэффективность давало о себе знать с исключительной силой. Ee проявлениями в СССР были завышенные издержки, низкое качество продукции и замедленный темп ее обновления.

Однако деятельность советских гигантов не вызывала хотя бы стандартных негативных последствий монополизации:

  1. Не наблюдалось недопроизводство товаров

  2. Отсутствовало завышение цен

  3. Предприятия не получали монопольных прибылей

Пути демонополизации в России:

1)прямое разделение монополий( Российские монополисты сразу строились как единый завод или технологический комплекс, который принципиально не может быть разделен на части без полного разрушения)

2)дерегулирование , т.е. законодательное ограничение прав органов власти на вмешательство в деятельность предприятий, способно серьезно уменьшить “низовой” уровень монополизации.

3) поощрение иностранной конкуренции

4) создание новых предприятий, конкурирующих с монополистами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]