Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
15.27 Mб
Скачать

23 Особенности и показатели рынка ресурсов. Выбор качества ресурсов.

Всякое производство представляет собой процесс превращения ресурсов в готовую продукцию. На рынках экономических ресурсов представлены ключевые производственные факторы – труд, капитал, земля. В роли покупателей выступают фирмы, а продавцами факторов производства являются домашние хозяйства.

Менеджеру необходимо решить 4 основные задачи:

  1. Определить оптимальный объем закупок ресурсов

  2. Установить оптимальное соотношение разных видов ресурсов

  3. Добиться наиболее выгодных условий приобретения ресурсов в тех случаях, когда фирма в состоянии воздействовать на их цены

  4. Способствовать оптимизации вложений в ресурсы с учетом фактора времени

Производный спрос – спрос на ресурсы, зависящий от спроса на конечную продукцию.

Для менеджера главное правило производить только то что можно продать, а не продавать то, что произвели.

Для каждой фирмы главную роль играет реальный спрос на ее готовую продукцию со стороны потребителей.

Пmax---Qпродукции (MR=MC)---Qресурсов (MRP=MRC)

В рыночных условиях устанавливается зависимость величины и структуры спроса на факторы производства от решения задачи максимизации прибыли. Необходимо купить ровно столько, сколько нужно для максимизации прибыли.

Объем спроса на ресурсы зависит от 3 составляющих:

  1. От производительности данного ресурса , от того сколько готовой продукции можно получить от единицы ресурса.

  2. От цены экономических благ, произведенных с его помощью

  3. От цены самого ресурса и соответственно от издержек, которые фирма понесет в результате его приобретения(обратная зависимость)

Для подробного изучения используем следующие категории:

  1. Предельный продукт труда MP – прирост выпуска продукции в натуральном выражении, полученный в результате применения одной дополнительной единицы труда.

  2. Предельный денежный продукт труда MRP – прирост денежного дохода, полученный в результате продажи продукции, созданной одной дополнительной единицей труда. Этот показатель равен MRP=P*M

  3. Предельные издержки на трудовой ресурс(MRC)-прирост общих издержек производства в результате применения одной дополнительной единицы труда.

В связи с анализом издержек необходимо затронуть тему закона убывающей производительности(отдачи) – добавление единиц переменного ресурса к фиксированной величине постоянных ресурсов рано или поздно приведет к ситуации, когда каждая последующая единица начнет прибавлять к валовому продукту меньше, чем его предыдущая единица. В соответствие с законом убывающей отдачи величина предельного продукта MP при неизменном объеме других используемых фирмой факторов производства – будет уменьшаться по мере увеличения количества применяемого труда L.

Д алее следует рассмотреть графики изменения предельных издержек на трудовой ресурс.

При совершенной конкуренции предельные издержки на трудовой ресурс не меняются, поскольку слишком мала ее рыночная доля.Следовательно, за каждого дополнительного работника мы платим одну и ту же цену-з/п. При несовершенной конкуренции предельные издержки имеют тенденцию к росту по мере увеличения численности работающих. Ведь рабочих нужно переманивать из других предприятий.

Правило MRP=MRC

Покупая трудовой ресурс руководство фирмы должно сравнивать доходность этого фактора с издержками на его покупку, точнее предельный денежный продукт с предельными издержками на трудовой ресурс. И максимальная прибыль достигается при их равенстве. Именно это равенство приводит фирму в состояние максимально прибыльного равновесия. Стремление фирмы прийти к этому состоянию как раз и определяет количественный объем спроса на труд.

Оптимизация структуры использования ресурсов:

Теперь мы можем решить еще одну проблему: в каких пропорциях фирма должна закупать разные ресурсы. Дело в том, что одного и того же результата моно достигнуть используя разные комбинации. Мерилом эффективности использования будет отдача от них. В количественном отношении она выразится дробью MRP/P ( предельный денежный продукт соответствующего ресурса и его цена)

Очевидно фирме всегда будет выгоднее выбирать тот ресурс, где дробь выше.Но здесь будет действовать закон убывающей отдачи. Этот процесс будет идти до тех пор пока не возникнет равенство MRP1/P1=MRP2/P2 и т.д.

Учтем так же что фирма оптимизирует закупки каждого ресурса в соответствии с правилом MRP=MRC. Но предельные издержки равны его цене. Учитывая это мы получает что дробь должна быть =1.

Выбор качества ресурсов:

Какими характеристиками должны обладать ресурсы? Этот вопрос очень важен для менеджера. В первом приближении эта проблема решается с помощью правила MRP=MRC. Фирме следует улучшать качество закупаемых ресурсов до тех пор, пока связанный с этим дополнительный доход не сравняется с предельными издержками, вызванными повышенными затратами на приобретение более дорогого сырья. Но организаторы современного бизнеса не ориентируются только на максимизацию краткосрочной прибыли. Современный менеджер стоит перед дилеммой: делать ставку на макс.прибыль , либо же удовлетворять потребности своих клиентов. Менеджер выбирает улучшение качества товаров, чтобы больше удовлетворять потребности людей и лишь на этой основе получать прибыль. Удовлетворить потребность покупателей – первичный фактор поведения фирмы на рынке. Менеджер добивается максимального улучшения качества, одновременно следя за тем, чтобы прибыль в результате роста издержек не упала ниже некоторого уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]