Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
15.27 Mб
Скачать

29 Этапы проведения приватизации в России. Слабые и сильные стороны приватизации

Проблема ПНК в России выступила в необычной форме: она состояла не в трудности аккумуляции стартового капитала для создания предприятий, а в его нехватке для их выкупа в частную собственность. В конце 80 20-ого века в собственности гос-ва находилось более 80% предприятий. В нашей стране приватизация была проведена в форме безвозмездной передачи или льготной продажи большей части государственных предприятий коллективам и частным лицам. Она выполнила главную задачу периода ПНК: позволила перевести основные предприятия в частную собственность и создала предпосылки для рыночного функционирования фактора капитал. Однако в ходе приватизации был резко нарушен баланс перераспределительного и сберегательного механизмов накопления капитала. Дело в том. Что на всех этапах приватизации существовала возможность скупки за бесценок. Например ваучеры мелкому владельцу не приносили никаких доходов. Поэтому их продавали очень дешево. Массовая скупка ваучеров была легким путем к овладению лучшим предприятием. Следовательно российское ПНК шло за счет перераспределительного механизма. В то же время сберегательный механизм не получил должного распространения. За исключением предприятий мелкого бизнеса, случаи постепенного накопления капитала за счет упорного труда и экономного потребления крайне редки. Особенно опасным для экономики является то, что приоритет сбережения над потреблением не стал пока господствующей формой хозяйственного поведения предпринимательской элиты.

К сожалению в современной России есть демонстративная расточительность, т.е. огромные затраты на личное потребление. Дефицит стремления к богатству нажитому упорным трудом является одним из основных источников трудностей в экономике России.

42 Понятие и источники трансакционных издержек.

Под трансакционными издержками понимают издержки взаимодействия субъектов экономики. Этот вид затрат включает любые необходимые затраты ресурсов, которые не направлены на производство экономических благ, но обеспечивают успешную реализацию данного процесса.

Чтобы глубже разобраться в трансакционных издержках необходимо разобраться в понятии трансакция. Это перемещение экономического блага или прав собственности на него от одного лица к другому. Выделяют внутрифирменные и рыночные трансакции. Внутрифирменные – это собственник-фирма. но благо перемещается – один реет, ругой красит. Это основано в основном на специализации труда. А.смит описывал специализацию труда как положительное явление, но в нашем случае это отрицательное явление для больших фирм. Внутренние и рыночные трансакции являются альтернативой друг другу. Можно сделать что то самим. А можно приобрести на стороне. Альтернативность трансакций порождает и альтернативность издержек. Фирма постоянно находится перед выбором. Что же делает трансакции дорогими:

Первым ванейшим источником является затратность приобретения информации. Когда мы выступаем в роли потребителя нам необходимо знать о товарах субститутах,ценах на них и др. это стоит нам времени. Но фирма-производитель берет издержки на себя для привлекательности своего товара. Наиболее ценна е информация для производителя-это спрос на товар, вкусы потребителя.современные технологии, поведение конкурентов. Получение этой информации связано главным образом с оплатой труда сотрудников фирмы, а также вознаграждение посредников.

Вторым источником является оппортунизм – эгоистичекое повеение в ущерб другим лицам. Он проявляется в сокрытии информации, ее преднамеренном искажеии, обмане, отлынивании от работы.

Источником издержек является неравномерность информации. Менеджер не может получить с легкость все необходимые данные. Мы например знаем что фирма конкурент взяла кредит, но для каких целей?в каком размере? Мы не знаем.

И еще один источник – люди и фирмы ограниченно рациональны. Это значит что субъект выбирает для себя не объективно оптимальное решение. У него может быть неостаточно знаний, навыков, времени. Нет таланта, недостаточная глубина анализа.

Существование трансакционных затрат предопределяется группой факторов:

  1. Специализация труда

  2. Общая неопределенность-рыночная экономика-динамическая система

  3. Политические трансакционные затраты-необходимы органы.правила, регулирующие трансакции

Трансакционные издержки- анализ состояния рынка, судебные разбирательства, контроль за соблюдением контрактов, принуждение к их исполнению, контроль за персоналом, затраты на поиск информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]