Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
15.27 Mб
Скачать

26 Сущность и способы увеличения человеческого капитала

Трудовой коллектив представляет собой ценный актив, принадлежащий фирме. Совокупность занятых на фирме людей с их знаниями и опытом, умением координировать действия и желанием работать на благо компании стали рассматривать как человеческий капитал фирмы.

Так же как фирма вкладывает деньги в оборудование, ресурсы, она может инвестировать деньги в людей.

Величине человеческого капитала трудно дать количественную оценку. Но можно выделить факторы, несомненно влияющие на размеры человеческого капитала:

  1. Общая численность персонала

  2. Квалификацию, профессиональную подготовку

  3. Степень лояльности(преданности) занятых к интересам фирмы

Чем выше каждый и показателей, тем выше человеческий капитал фирмы. Соответственно увеличить капитал фирмы можно, вложив деньги в эти показатели. (образование, меры по сплочению коллектива, меры по улучшению здоровья)

Первая особенность человеческого капитала состоит в том, что наемные работники не являются собственностью фирмы. Купленный станок никуда не денется, а работник в которого были вложены деньги на его тренинги может сменить место работы, унеся с собой навыки и умения.

Вторая особенность заключается в том, что совокупность работников и связывающих их взаимоотношений является вместилищем знаний фирмы. Сама по себе фирма не обладает знаниями и ничего не может сделать.Следовательно человеческий капитал составляет мозг и нервную систему фирмы. И дееспособность фирмы определяется организованной совокупностью.

Наиболее распространенным способом увеличения человеческого капитала являются вложенные средства в увеличение квалификации работников. Есть образовательные программы- общий тренинг и специфический.

Специфически тренинг привязан только к делам данной фирмы и за ее пределами эти знания никому не будут нужны.

Мотивация основных субъектов образовательного процесса имеет цели: работник стремится к образованию в надежде получать большую прибыль в будущем или нат карьерный рост, фирма оплачивает тренинги ради повышения эффективности использования фактора труд.

Специфические тренинги должны проводиться с теми людьми которые связали сво судьбу с фирмой. А при сокращении численности персонала целесообразно увольнять того. Кто был нанят позже всего. (the last hired the first fired)

Общий тренинг: образовательные программы, позволяющие получить знания и использовать их не только в конкретной фирме. Уход прошедшего общий тренинг специалиста – типичный вариант, с опасностью которого обязательно должен считаться заказчик общего тренинга при любых попытках ущемления запросов обученных работников. Если же фирма установит для своего нового молодого специалиста обычную зп, то непонятно зачем она тратилась на оплату обучения. Ведь она могла нанять готового специалиста без доп издержек и рисков.

Лояльность персонала: степень желания сменить работу отражает лояльность сотрудника к фирме. Это неотъемлемая сторона отношений принципал-агент. Каждый работник являются и частью человеческого капитала и самостоятельным субъектом. Потому вложения в человеческий капитал эффективны лишь в тех случаях, когда интересы фирмы и работника совпадают, либо когда фирма в состоянии добиться гарантий лояльности работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]