Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
15.27 Mб
Скачать

14.Картелеподобная структура рынка: лидерство в ценах (барометрическое лидерство, лидерство на базе низких издержек, лидерство фирмы-доминанта), фокальные точки. Лидерство в ценах

Барометрическое лидерство

Все фирмы следят за 1-ой фирмой(гланое опытной, ей все доверяют). Другие фирмы: 1)могут пойти за 1 фирмой,

В случае удачи цены и объемы производства в отсутствие явного сговора окажутся такими, как если бы их устанавливал картель.

2)могут не пойти -> тогда эта опытная фирма делает шаг назад. Эта фирма доминирует в плане опыта.

При барометрическом лидерстве фирма, первой устанавливающая цены, подобно барометру отслеживает развитие обстановки в отрасли. Барометрический лидер берет на себя функцию количественной оценки и определения соответствующего новым условиям уровня цен. Барометрическое лидерство не обязательно осуществляется самой крупной фирмой отрасли, но скорее самой авторитетной. Этому варианту ценового лидерства часто противопоставляли “лидерство как замену сговора”, т.е. выполнение лидером функций штаб-квартиры картеля без составления картельного соглашения или получения соответствующих полномочий от прочих олигополистов. Впоследствии выяснилось, что оба типа лидерства очень близки и на практике почти неразличимы. По существу, барометрическое лидерство в наиболее чистой форме отражает дух картелеподобной структуры рынка. Картеля (сговора) как такового нет, но, ориентируясь на лидера, все фирмы ведут себя почти так же, как если бы он был.

лидерство на базе низких издержек

Кроме общего желания координации деятельности они предполагают еще и некий элемент принуждения. При лидерстве на базе низких издержек таким элементом служит возможность одной из фирм без убытка для себя поддерживать более низкие, чем у других, цены.

Пусть на рынке действуют две фирмы, производящие один и тот же продукт и делящие рынок ровно пополам. Соответственно на их продукцию существуют одинаковые кривые спроса D1 ( на рисунке они совпадают) и предельного дохода MR1. Предположим тепер, что первая из фирм имеет более низкую кривую общих ( на рисунке не изображена!) и соответственно предельных издержек (на рисунке MC1), чем другая фирма (кривая MC2).

Фирма-лидер будет действовать на базе правила равенства предельных доходов и издержек ( MC1=MR2). Она установит объем выпуска Qa и цену Pa. Проанализируем теперь положение второй фирмы с более высокими издержками. По идее, она могла бы пытаться максимизировать прибыть, ориентируясь на пересечение кривой предельного дохода (MR1) с кривой своих собственных предельных издержек (MC2), т.е. на точку Of. Но очевидно, что это невозможно. Ведь соответствующая ей цена выше цены первой фирмы (Pf>Pa). А покупатели, естественно, заинтересованы приобрести однородные товары там, где они дешевле, и потому не будут брать товары второй фирмы.

Фактически вторая фирма вообще не может назначать цену выше, чем Pa. Это значит, что ее кривая спроса становится ломаной. Вплоть до объема производства Qa она является горизонтальной прямой, совпадающей с отрезком PaA. На графике мы пометили эту новую кривую спроса как D2, а поскольку она горизонтальна, то с ней совпадает и новая кривая предельных издержек MR2. Далее же кривая спроса на продукцию второй фирмы пойдет по прежней кривой спроса D1, а кривая предельного дохода, претерпев разрыв,-по MR1.

Вторая фирма, как и первая, изберет объем производства Qa и соответствующую ему цену Pa.

Фирма-ценовой лидер навязывает оптимальные для нее низкие цены фирмам с более высокими издержками, которые, не будь ее продукта на рынке, сочли бы для себя оптимальными более высокие цены. При этом доли рынка не зависят от уровня издержек. В нашем примере обе фирмы производят по Qa товаров. Они продают равное количество продукции по равным ценам. Прибыли фирмы с низкими издержками, естественно, оказываются выше. Если эта фирма использует свои повышенные прибыли на совершенствование технологий, то кривая ее предельных издержек будет спускаться все ниже ( на рисунке показано стрелкой), постоянно увеличивая отрыв от второй фирмы по уровню издержек и постепенно загоняя ту в убыток.

лидерство фирмы-доминанта

фирма-доминанта + много маленьких фирм.

Крупная фирма устанавливает цену, а маленькие подстраиваются.

О доминировании фирмы на рынке принято говорить в том случае, когда все ее конкуренты слабы и малы по сравнению с ней. В итоге все фирмы автоматически принимают любую цену, предложенную лидером.

Т.к. большая часть фирм является ценополучателями, кривые их предложения совпадают с кривыми предельных издержек. Для каждого заданного уровня цен с ее помощью можно определить объем производства каждой фирмы. А кривая предложения всей этой группы фирм может быть получена путем горизонтального суммирования индивидуальных кривых. На графике суммарное предложение мелких конкурентов показано в виде кривой Sf. Этому предложению противостоит отраслевой спрос D.

Рассмотрим ситуацию с точки зрения доминирующей фирмы. Задушить каждого из малых конкурентов она в состоянии. Но устранить с рынка их всех, если установившийся уровень цен позволяет им прибыльно работать,- это выше ее сил. Следует смириться с тем, что для каждого уровня цен конкуренты произведут столько продукции, сколько позволяет кривая их предложения Sf. Но это значит, что индивидуальная кривая спроса на продукцию лидера будет складываться по остаточному принципу: путем вычитания из отраслевого объема спроса D того количества товаров, которое поставят конкуренты.

Например, при цене Po, при которой мелкие конкуренты могут удовлетворить весь отраслевой спрос (Sf=D, см. график), спроса на продукцию лидера не будет вовсе.

Именно таким образом на рисунке построена кривая спроса на продукцию лидера (DL=D-Sf). В соответствии с кривой спроса на продукцию лидера складываются и кривая его предельного дохода (MR L). Ее пересечение с кривой предельных издержек лидера (MC L) позволяет последнему выявить оптимальный уровень производства (Q L) и цену ( P L). Конкуренты-ценополучатели поддержат этот уровень цен и в соответствии с кривой своего предложения выпустят Qf товаров

Проблема: На наш график по понятным причина мы не могли нанести кривые средних издержек каждой из малых фирм-конкурентов. Между тем это критически важная величина. Если выяснится, что предложенная лидером цена выше минимального значения средних издержек малых конкурентов (ATCmin<P L), то это означает, что они получат экономические прибыли. Следовательно, начнется приток в отрасль новых фирм. Кривая предложения мелких фирм (Sf) начнет смещаться вправо, в сторону больших значений. Соответственно спрос на продукцию лидера будет убывать.

Поведение крупной фирмы: снижать цену P на уровень ATCmin всех остальных фирм. ( чтобы остановить приток новых фирм в отрасль)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]