Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSEKZMEN_ мой вариант.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
409.42 Кб
Скачать

1.Аудит и контроллинг персонала в организации: сущность и содержание

Аудит персонала — это система консультационной поддерж­ки, аналитической оценки и независимой экспертизы кадрового потенциала организации, которая позволяет выявить соответствие кадрового по­тенциала организации ее целям и стратегии развития; соответ­ствие деятельности персонала и структур управления организа­ции существующей нормативно-правовой базе; эффективность кадровой работы по решению задач, стоящих перед персоналом организации, ее руководством, отдельными структурными под­разделениями; причины возникающих в организации социаль­ных проблем (рисков) и возможные пути их разрешения или снижения их негативного воздействия.

Аудиторская провер­ка в области персонала должна осуществляться по следующим направлениям:

• оценка кадрового потенциала организации, качественных и количественных характеристик персонала;

• диагностика кадровых процессов и процедур управления, оценка их эффективности.       

Аудит в трудовой сфере может быть рассмотрен в трех основных аспектах: 

1) организационно-технологическом,2) социально-психологическом,3) экономическом.

В организационно-технологическом аспекте аудит представляет собой проверку документации и анализ показателей, свидетельствующих о легитимности и эффективности деятельности предприятия.

В социально-психологическом аспекте аудит в трудовой сфере – это оценка социально-трудовых отношений на предприятии, включающая наряду с изучением документации проведение самостоятельных опросов, анкетирований, индивидуальных и коллективных бесед, интервью с работниками различных уровней и категорий. Таким образом выявляются оценка работниками социально-трудовых отношений на предприятии, основные факторы трудовой мотивации и резервы совершенствования деятельности фирмы с субъективных позиций.

Экономический аспект аудита в трудовой сфере – это определение: 

1) конкурентоспособности предприятия в трудовой сфере, которая оценивается путем сравнения экономических и социальных показателей деятельности предприятия с законодательно установленными нормами и нормативами или со средними и лучшими в отрасли показателями на аналогичных предприятиях; 

2) эффективности функционирования служб управления трудовыми ресурсами, выявление их роли в повышении конкурентоспособности предприятия; 

3) экономической эффективности самого аудита, сравнение затрат на проведение аудиторской проверки с ее результатами.

Наибольшее внимание должно быть уделено оценке эффективности деятельности службы развития персонала на оперативном уровне в зависимости от ее влияния на поведение и отношение к работе сотрудников и объема его услуг менеджерам и служащим.

Аудит персонала – это система консультационной поддержки экономической оценки и независимой экспертизы кадрового потенциала организации. Цель – повышение эффективности СУП. Задачи: 1)Выявление проблем в СУП; 2) выявление соответствия стратегии организации целям организации; 3) установление соответствия кадровой политики требованиям законодательства; 4) определение вклада служб УП в решение поставленных целей организации. Направления: 1) финансовый аудит; 2) государственный аудит; 3) управленческий аудит.

Контроллинг – это система управления достижения целей организации. Функции: -управленческий учет; -планирование; -контроль и координация для выработки. Отличие от аудита в том ,что контроллинг и его результаты направлены на предотвращение негативных последствий работы организации, констатирует работу организации. Направления: 1) координация управленческой деятельности по достижению целей организации; 2) инф-ая и консу-ая поддержка при принятии упр. решений для повышения эффективности использования персонала.

Оценка эффективности происходит по алгоритму: постановка задач-сбор информации- оценка с ипользованием АТП- разработка аудитор.заключения.(отчетный документ).

Форма отчетн.докум. состоит из: вводной;аналитич;итоговой части. Источники информации могут быть как внутренними так и внешними.

Организация к.объект аудита перс.- это сложная социо-тенхнико-экономическая система в котор взаимодействуют все подсистем.

Контроллинг - система постоянной оценки всех сторон деятельности предприятия, его подразделений, руководителей, сотрудников с точки зрения своевременного и качественного выполнения заданий стратегического плана, выявления отклонений и принятия безотлагательных действий для достижения поставленных целей.

Контроллинг носит непрерывный характер  и является поставщиком информации для функционировани организации, а также для проведения аудита и анализа. Первейшей задачей контроля является фиксация результатов кадрового планирования. За сопоставлением запланированного и полученного результатов следует анализ отклонений и разработка мероприятий по корректировке. В соответствии с этой интерпретацией кадровый контроль является регулярной заключительной фазой процесса принятия кадровых решений.

Наряду с задачей информационной поддержки кадрового планирования кадровый контроль в рамках общего организационного контроля направлен на оптимизацию использования персонала в организации. Контроль дает информацию для отчетности и позволяет документировать соблюдение трудовых и социально-правовых норм.

Функция контроллинга состоит в координации целеполагания, планирования, контроля и информации.

Контроллинг используется для эффективного использования затрат на персонал, потому что проводится анализ трудоемкости, затратоемкости основных видов продукции, уровня оплаты труда, затрат на обучение, подготовку, переподготовку персонала.

Результаты контроллинга используются для определения эффективности труда, потому что контроллинг занимается уровнем и динамикой производительности труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]