Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по терапии часть 1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
502.27 Кб
Скачать

8 Билет

Задача: артериальная гипертензия (СД, ГБ)

1) Многоформная экссудативная эритема (с-м Стивенса-Джонса) — острое, нередко рецидивирующее заболевание кожи и слизистых. Может развиваться после переохлаждения, простого герпеса, а также приема лекарств (сульфаниламидов, анальгетиков и др.), введение вакцин и сывороток. С позиции аллергологии МЭЭ представляет собой смешанную реакцию, имеющую черты гиперчувствительности как немедленного (ГНТ), так и замедленного (ГЗТ) типа. Черты ГНТ при МЭЭ: повышение общего IgE (реагиновые антитела) практически у всех пациентов и преобладание среди Т-хелперов клеток Th2 типа, наличие в инфильтрате CD8+ цитотоксических лимфоцитов, что роднит ее с аллергическим контактным дерматитом. Симптомы иммунокомплексной патологии при МЭЭ: отложение IgM и С3-компонента комплемента в местах высыпаний МЭЭ и обнаружение в крови ИК с вирусом простого герпеса, одного из триггеров МЭЭ.

2) Подагра: Острый подагрический артрит возникает неожиданно. Он может быть спровоцирован легкой травмой, перееданием или алкогольным эксцессом, хирургической операцией, переутомлением, эмоциональным стрессом, интеркуррентным заболеванием, например инфекцией или окклюзией сосудов. Первой жалобой бывает острая, часто начинающаяся ночью боль в одном или нескольких суставах. Боль усиливается и часто становится нестерпимой. Физикальное исследование выявляет признаки, напоминающие острую инфекцию сустава: припухлость, повышение температуры кожи и ее покраснение, крайнюю болезненность. Кожа над пораженным суставом натянута, она горячая, блестящая, красная или пурпурная. Чаще всего поражается плюснефаланговый сустав большого пальца (откуда и название подагра — «боль в стопе»), но нередко воспаляются также суставы плюсны, голеностопный, коленный, лучезапястный и локтевой. Поначалу бывает поражен только один сустав, но при повторных атаках могут одновременно или последовательно вовлекаться несколько суставов. Иногда отмечаются лихорадка, ознобы, тахикардия, общая слабость и лейкоцитоз. Первые атаки обычно длятся лишь по нескольку дней, но в последующем приступы могут затягиваться до нескольких недель (если не проводится лечение). Местные жалобы и симптомы постепенно стихают, и функция суставов восстанавливается. Если не принимать профилактических мер, то может происходить по нескольку приступов в год, и со временем иногда появляются признаки хронического поражения суставов с необратимыми эрозиями и деформациями. В таких случаях часто отмечается ограничение движений во многих суставах кистей и стоп; плечевые, крестцово-подвздошные, гру-диноключичные суставы и шейный отдел позвоночника поражаются редко. Отложения уратов часто образуются в стенках синовиальных сумок и сухожильных влагалищах. Увеличивающиеся тофусы на кистях и стопах могут вскрываться с высвобождением меловидных кристаллических масс уратов.

3) Пароксизмальная тахикардия: это внезапно начинающийся и также вне­запно заканчивающийся приступ учащения сердечных сокращений до 140—250 в мин при сохранении в большинстве случаев правильного регулярного ритма. При предсердной ПТ источник частой патологической импульсации расположен в предсердиях – 1)внезапно начинающийся и так же внезапно заканчивающийся приступ учащения сердечных сокращений до 140-250 уд. в минуту при сохранении правильного ритма; 2) наличие перед каждым желудочковым комплексом QRS' сниженного, деформированного, двухфазного или отрицательного зубца Р'; 3) нормальные неизмененные желудочковые комплексы QRS', похожие на QRS, регистрировавшиеся до возникновения приступа ПТ. Желудочковая пароксизмальная тахикардия: 1) внезапно начинающийся и так же внезапно заканчивающийся приступ учаще­ния сердечных сокращений до 140—220 уд. в мин при сохранении в большинстве случаев правильного ритма; 2) деформация и расширение комплекса QRS' более 0,12 с с дискордантным расположением сегмента RS—Т и зубца Т; 3) наличие АВ-диссоциации - полного разобщения частого ритма желудочков (комплексы QRS') и нормального ритма предсердий (зубцы Р') с изредка регистри­рующимися одиночными неизмененными комплексами QRST синусового проис­хождения («захваченные» сокращения желудочков). ПТ из АВ-соединения: 1) внезапно начинающийся и так же внезапно заканчивающийся приступ учащения сердечных сокращений до 140-220 уд. в мин при сохранении правильного ритма; 2) наличие в отведениях II, III и aVF отрицательных зубцов Р', расположенных позади комплексов QRS'; 3) нормальные неизмененные (неуширенные и недеформированные) желудочковые комплексы QRS', похожие на QRS, регистрировавшиеся до возникновения приступа ПТ.

4) Тиреотоксический криз: Больной должен находиться в отделе­нии интенсивной терапии под постоянным контролем врача. 1) Для подавления активности симпатоадреналовой системы вводится пропранолол, 1—2 мг в/в или внутрь 40—80 мг каждые 6 ч. При сердечной недостаточности вместо β-адреноблокаторов вводят верапамил 5-10 мг в/в, осторожно -сердечные гликозиды и кислород. 2) Для блокирования синтеза тиреоидных гормонов и секреции их в кровь назначается мерказолил по 25 мг каждые 6 часов и препараты йода: либо йодид натрия 1 г внутривенно в течение 24 часов, или насыщенный раствор йодида по 10 капель 2 раза в день, или раствор Люголя по 30-50 капель три раза в день. При рвоте препараты вводятся через тонкий зонд. 3) Глюкокортикоиды тормозят превращение Т4 в активный Т3 в перифе­рических тканях, а также устраняют относительную недостаточность кортизола, которая имеет место при тиреотоксическом кризе. Вводится гидрокортизон фосфат или гемисукцинат по 50-100 мг внутривенно струйно, через 6 ча­сов, с последующим уменьшением дозы. 4) Регидратация: вводится 10% раствор глюкозы на физиологическом растворе 3-5 литров в сутки. При показаниях — антибиотики.

5) желчь на описторхоз - Наиболее выраженные отклонения изученных показателей зарегистрированы в группе больных с хроническим описторхозом. Во II порции желчи отмечено значительное увеличение концентрации холестерина (в 6 раз по отношению к контрольной группе) и умеренное - билирубина (на 27,8%), в то время как концентрация желчных кислот снижена (на 20,1%). В III порции холестерин повышен в 2,3 раза, а билирубин снижен на 31,6%. Обнаружении цист возбудителя в желчи.