Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

56. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера.

Можно сказать, что по своей юридической сути преступления международного характера являются общеуголовными, но они отяго­щены «иностранным элементом».

Сотрудничество в области борьбы с преступлениями международ­ного характера охватывает такую категорию общеуголовных пре­ступлений, которые, во-первых, совершаются в большинстве своем на территории нескольких государств или на территории, не подпа­дающей под юрисдикцию какого-либо одного государства; во-вто­рых, отягощены иностранным элементом; в-третьих, борьба с такими преступлениями не может быть эффективной без использования международно-правовых средств. Такое сотрудничество в практичес­ком плане осуществляется, например, путем оказания помощи в ро­зыске скрывающегося на чужой территории преступника, выдаче его заинтересованному государству и получении необходимых материа­лов по уголовному делу. Кроме того, рамки сотрудничества расширяются за счет обмена информацией, изучения проблем преступ­ности и борьбы с ней, оказания практической помощи отдельным государствам в решении проблемы преступлений международного ха­рактера.

Борьба с преступностью ведется во всемирном масштабе путем за­ключения международных соглашений на межгосударственной осно­ве, с использованием международных и региональных организаций, а также на двусторонней основе.

Таким образом, международные соглашения по борьбе с преступ­лениями международного характера могут быть:

  1. многосторонними международно-правовыми соглашениями по регламентации определенных отраслей или институтов международ­ного права, в которых содержатся правовые нормы, касающиеся определенных преступлений международного характера. К примеру, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в соответствующем разделе определены права и обязанности государств по борьбе с пиратством, перевозкой рабов и др.;

  2. многосторонними международно-правовыми соглашениями по борьбе с отдельными видами преступлений международного харак­тера. Например, Женевская конвенция о борьбе с подделкой денеж­ных знаков 1929 года, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года и др.;

  3. региональными международно-правовыми соглашениями по борьбе с преступлениями международного характера;

  4. двусторонними международно-правовыми соглашениями о борьбе с некоторыми видами преступлений международного харак­тера. Например, Соглашение между Правительством РФ и Прави­тельством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психо­тропных веществ и злоупотребления ими 1995 года;

  5. двусторонними международно-правовыми соглашениями об оказании правовой помощи и выдаче преступников и др.

Важным моментом в определении направления сотрудничества является координация деятельности государств в борьбе с преступ­лениями международного характера. Она осуществляется под эгидой ряда международных организаций универсального и регионального характера.

Одним из первых актов Организации Объединенных Наций по борьбе с преступностью была резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 1 декабря 1950 г., в соответствии с которой ООН приняла на себя функции, которые ранее выполнялись Международной уго­ловной и пенитенциарной комиссией (МУПК). Таким образом, в рам­ках ООН при Экономическом и Социальном Совете формировались специализированные органы (специальные корреспонденты отдела ООН по социальным делам, международные конгрессы и др.), в зада­чу которых входила организация борьбы с преступлениями между­народного характера.