Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

40. Понятие, источники и принципы международного космического права.

Международное космическое право — отрасль международного права, принципы и нормы которой определяют правовой режим космического пространства, включая небесные тела, и регулируют деятельность государств по использованию космоса.

Источники:

Декларация правовых принципов деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства 1963 г. Ее положения обрели статус общепризнанных обычных норм международного права.

Центральное положение занимает Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. (далее – Договор о космосе), закрепивший принципы международного космического права.

За этим последовал целый ряд соглашений:

  • о спасении космонавтов — Соглашение о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 г.;

  • об ответственности за ущерб — Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическим объектам, 1972 г.;

  • о регистрации космических объектов — Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975 г.;

  • о деятельности на небесных телах — Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г. (Россия в этом Соглашении не участвует).

Отдельную группу составляют многочисленные соглашения о научно-техническом сотрудничестве в космосе.

В рамках СНГ в 1991 г. было принято Соглашение о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства. В России с 1993 г. был издан Закон о космической деятельности.

На деятельность государств в космосе автоматически распространились основные принципы международного права: запрещение угрозы силой или ее применения, мирное разрешение споров, суверенное равенство и др.

Принцип защиты окружающей среды является одним из принципов международного космического права.

41. Право убежища.

Убе­жище означает покровительство, которое государство предоставляет на своей территории или в каком-либо другом месте, находящемся под контролем его определенных органов, лицу, которое ищет его.

Существует две формы убежища: а) территориальное – предоставление государством иностранно­му гражданину убежища на своей территории и б) дипломатичес­кое – предоставление убежища отдельным лицам на территории дипломатического или консульского представительства иностран­ного государства, в большинстве случаев – гражданам стран пребы­вания посольства или консульства.

Дальнейшее рассмотрение вопросов права убежища шло в рамках Организации Объединенных Наций. Положения об этом институте были включены, в частности, во Всеобщую декларацию прав чело­века 1948 года и Декларацию о территориальном убежище 1967 года. В этих документах сказано, что любое лицо имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться убежи­щем, за исключением иностранцев, преследуемых за уголовные пре­ступления, противоречащие целям ООН.

Общепризнанно, что право убежища является институтом, осно­ванным на государственном суверенитете, и носит исключительно политический характер. Кроме того, характерным признаком права убежища является наличие в каждом конкретном случае заявления (просьбы, прошения) со стороны заинтересованного лица о предо­ставлении политического убежища.

Один из основных вопросов данного правового института – вопрос о круге лиц, которым может быть предоставлено убежище.

На государстве, предоставившем убежище лицу на своей территории, лежит обязанность в обеспече­нии гарантии безопасности этого лица, в невыдаче и невысылке его в страну, где оно может подвергнуться преследованию, и в предо­ставлении ему основных прав и свобод. Различие между выдачей и высылкой заключается в следующем:

  1. высылка является административно-правовым актом, а выдача является актом правовой помощи;

  2. высылка представляет собой внутригосударственный институт, в то время как выдача является институтом международно-правовым;

  3. высылка производится по инициативе государства, на терри­тории которого находится лицо, а выдача – лишь при условии на­личия требования о выдаче.

Считается общепризнанным, что убежище не может быть предо­ставлено:

  1. лицам, совершившим международные преступления (военным преступникам и др.);

  2. уголовным преступникам, совершившим преступления меж­дународного характера, выдача которых предусмотрена многосто­ронними международно-правовыми документами (например, угон самолетов, незаконное распространение наркотических веществ и психотропных препаратов и др.);

  3. уголовным преступникам, выдача которых предусмотрена дву­сторонними или многосторонними договорами государств о выдаче;

  4. лицам, совершившим деяния, противоречащие целям и прин­ципам ООН.

В случае неправомерного предоставления убежища государство гражданства вправе требовать выдачи лица, получившего таковое, а государство убежища обязано выдать его.

В Конституции Российской Федерации указано, что Президент РФ решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища.