Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

4. Внутригосударственные органы внешних сношений.

Дипломатическая деятельность государств реализуется через сис­тему органов внешних сношений. Различают внутригосударственные и зарубежные органы внешних сношений.

Внутригосударственные органы внешних сношений — государственные органы, расположенные на территории данного государства, одной из задач которых является представление его в официальных отношениях с иностранными государствами и иными субъектами международного права.

Внутригосударственные органы внешних сношений делятся на: 1) конституционные и 2) специализированные.

Внутригосударственные конституционные органы внешних сношений создаются и действуют на основе конституции государства.

К внутригосударственным органам внешних сношений относятся глава государства, парламент, правительство, министерство ино­странных дел, другие ведомства и службы, в функции которых входит осуществление внешних сношений по отдельным вопросам.

Президент РФ в соответствии с Конституцией России и федераль­ным законодательством определяет основные направления внутрен­ней и внешней политики РФ, как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отноше­ниях. Президент РФ, в частности: осуществляет руководство внеш­ней политикой РФ; ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ; подписывает ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем диплома­тических представителей; назначает и отзывает дипломатических представителей в другие государства и международные организации; присваивает высшие дипломатические ранги.

Государственная Дума принимает законы, в том числе о ратифи­кации и денонсации международных договоров РФ, о вступлении РФ в межгосударственные союзы и организации и др. Совет Федерации решает вопросы об использовании Вооруженных Сил РФ за предела­ми ее территории, рассматривает законы о ратификации и денонса­ции международных договоров РФ.

Правительство РФ осуществляет меры по реализации внешней политики нашего государства, принимает решения о проведении переговоров и заключении межправительственных и межведомствен­ных договоров.

Министерство иностранных дел РФ в соответствии с Положением о МИД РФ 1995 г.: разрабатывает общую стратегию внешней поли­тики РФ и представляет предложения Президенту РФ; обеспечивает дипломатические и консульские сношения РФ с иностранными госу­дарствами, международными организациями, представительство и защиту за рубежом интересов РФ, прав и интересов российских фи­зических и юридических лиц, ведение переговоров от имени РФ, разработку проектов международных договоров РФ, наблюдение за выполнением договоров РФ и др.

Помимо вышеназванных, к органам внешних сношений РФ отно­сятся: Государственный таможенный комитет РФ, Федеральная по­граничная служба и др.

5. Вооруженные силы оон: понятие, механизм создания и применения.

- объединенные вооруженные силы государств - членов Организации Объединенных Наций, создаваемые и применяемые в соответствии с Уставом ООН по решению Совета Безопасности ООН и под его руководством.

Они предназначаются для поддержания или восстановления международного мира и безопасности в случаях угрозы миру. нарушений мира или актов агрессии (ст. 39 Устава ООН) лишь в исключительных ситуациях, когда иные меры могут оказаться или уже оказались недостаточными (ст. 42 Устава ООН). Государства — члены ООН должны заключить особые соглашения с Советом Безопасности ООН о предоставлении в его распоряжение национальных контингентов вооруженных сил и другой военной помощи (ст. 43 Устава ООН). Совет Безопасности обладает исключительной компетенцией в решении всех вопросов, связанных с созданием и функционированием ВС ООН, в т.ч. относящихся к руководству, командованию, определению состава, численности, структуры, снабжению, финансированию и др. Ему должен оказывать помощь Военно-Штабной Комитет, находящийся в подчинении Совета Безопасности и состоящий из представителей штабов его постоянных членов. Все вопросы, связанные с ВС ООН, должны решаться с применением принципа единогласия постоянных членов Совета Безопасности