Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

16. Международно-правовая защита жертв войны и культурных ценностей.

К жертвам войны международное гуманитарное право относит: 1) раненых; 2) больных; 3) потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море; 4) военнопленных; 5) гражданское население.

Правовой статус раненых и больных определен соответствующими конвенциями 1949 г. Понятие «раненые» и «больные» распространяется как на комбатантов, так и на некомбатантов. В отношении указанных лиц нельзя:

1) посягать на жизнь и физическую неприкосновенность;

2) брать в заложники;

3) посягать на человеческое достоинство;

4) без судебного решения осуждать и применять наказание. Медицинские учреждения и медицинский персонал пользуются ува­жением и защитой, на них нельзя совершать нападение.

Попавшие во власть неприятеля раненые и больные воюющей армии считаются военнопленными, и к ним должен применяться режим воен­ного плена.

Правовой статус военнопленных определен соответствующей Кон­венцией 1949 г. К этой категории лиц относятся попавшие в плен воюю­щие, т. е. комбатанты. Они находятся во власти неприятельского госу­дарства, а не отдельных лиц или воинских частей.

К военнопленным нельзя применять акты насилия, запугивания и оскорбления. Необходимо уважать их личность и честь. Нельзя совер­шать действия, которые могут привести к военнопленного или угрожать его здоровью. Запрещается дискриминация военнопленного вследствие его расы, национальности, вероисповедания, политических убеждений. Эти требования относятся и к участникам вооруженного конфликта немеждународного характера.

Полностью сохраняется гражданская правоспособность военноплен­ного. Он может ограничиваться в правах только в той степени, в какой это требуют условия плена.

Военнопленных офицеров нельзя привлекать к работам, а остальных можно привлекать, но к таким работам, которые не носят военного ха­рактера. Военнопленные имеют право выбирать из своей среды доверенных лиц, которые представляют их перед военными властями пленившего государства, представителями государства-покровителя и МККК.

Как только прекращаются военные действия, военнопленные долж­ны быть освобождены, если они не привлекаются к уголовной ответст­венности за военные преступления.

Правовой статус гражданского населения, т. е. лиц, не принадлежа­щих к комбатантам и не участвующих в военных действиях. Правовой статус гражданского населения регулируется соответствующей Конвен­цией 1949 г. При этом защита гражданского населения осуществляется в обоих видах вооруженных конфликтов — международного и немежду­народного характера. Гражданскому населению необходимо предоставлять права и свобо­ды без дискриминации по признакам расы, национальности, религии и политических убеждений. Нормы гуманитарного права направлены на смягчение страданий гражданского населения, вызванных войной. Дети до 15 лет, осиротевшие или разлученные со своими семьями вследствие войны, не должны быть предоставлены самим себе. При всех обстоя­тельствах необходимо обеспечить их содержание и воспитание.

Нельзя применять к гражданскому населению любые меры физиче­ского или морального воздействия в целях получения от них каких-либо сведений.

В ходе вооруженного конфликта запрещается причинять физические страдания гражданскому населению. Нельзя предпринимать любые меры, которые ведут к гибели населения, в том числе убийства, пытки, телесные наказания, увечья, медицинские и научные опыты.

В отношении гражданского населения запрещены также коллектив­ные наказания, испытание голодом, физическое или моральное воздей­ствие, террор, грабеж, взятие заложников.

На занятой территории оккупационные власти должны наладить об­щественный порядок и общественную жизнь, уважать законы, семейные права и религиозные убеждения, существующие в стране. Оккупирую­щее государство обеспечивает снабжение населения продовольствием и медикаментами.

Ни в коем случае нельзя совершать угон, а также депортацию граж­данского населения на территорию оккупирующего или любого другого государства. В целях безопасности население может быть перемещено в глубь оккупированной территории, а затем по окончании военных дей­ствий возвращено обратно.

Запрещается принуждать лиц оккупированного государства служить в вооруженных силах оккупирующего государства. Нельзя оказывать давление на гражданское население с целью добиться добровольного по­ступления его в армию неприятельского государства.

На оккупированной территории запрещается: уничтожать движимое и недвижимое имущество, которое является государственной, коллек­тивной или частной собственностью неприятельского государства и его частных лиц; изменять статус должностных лиц или судей, а также при­менять к ним различные санкции; проводить мероприятия с целью вы­звать безработицу, чтобы гражданское население шло работать на окку­пирующую державу.

Гражданское население может быть интернировано с обеспечением его средствами бесплатного содержания, а также медицинской помо­щью. Места содержания интернированных должны находиться в безо­пасных от военных действий районах и отдельно от военнопленных и лиц, лишенных свободы.