Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

46. Правовой режим международных проливов и каналов.

Специальный раздел Конвенции ООН 1982 года закрепил поло­жения, которые применяются к проливам, используемым для между­народного судоходства между одной частью открытого моря или ис­ключительной экономической зоны и другой частью открытого моря или исключительной экономической зоны. При этом к таким про­ливам относятся проливы, воды которых входят в территориальное море прибрежных государств. В том случае, если в каком-либо про­ливе, используемом для международного судоходства, имеется более удобный судоходный путь, проходящий в открытом море или исклю­чительной экономической зоне, то режим судоходства в проливе не подпадает под действие названного специального раздела Конвенции ООН 1982 года. Этот раздел не применяется и к проливам, проход в которых регулируется в целом или частично давно действующими и находящимися в силе международными конвенциями.

В проливах, используемых для международного судоходства (да­лее – международные проливы), все суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода.

Под транзитным проходом понимается осуществление свободы судоходства и полета единственно с целью непрерывного и быстрого транзита через международный пролив.

В международных проливах государства, граничащие с ними, мо­гут устанавливать морские коридоры и схемы разделения движения судов, если это вызывается необходимостью обеспечения безопаснос­ти судоходства. Такие коридоры и схемы должны соответствовать международным правилам.

Конвенция ООН 1982 года предусматривает, что государства, гра­ничащие с международными проливами, вправе принимать законы и правила, касающиеся транзитного прохода, в отношении таких вопросов, как обеспечение безопасности судоходства, предотвращение, сокращение и сохранение под контролем загрязнения путем введе­ния в действие применимых международных норм и стандартов, по­грузка и выгрузка любых товаров или валюты, посадка или высадка пассажиров в нарушение таможенных, фискальных, иммиграцион­ных или санитарных правил этих государств.

В том случае, если пролив соединяет территориальное море како­го-либо государства с частью открытого моря или исключительной экономической зоной, в таком проливе действует право мирного, про­хода.

Имеется ряд проливов, правовой режим в которых установлен полностью или частично действующими специальными конвенция­ми. К ним относятся Черноморские и Балтийские проливы, а также Магелланов пролив.

Правовой режим Черноморских проливов определен Конвенцией о режиме Проливов, заключенной в Монтрё (Швейцария) в 1936 году. Конвенция регулирует проходы и судоходство в проливе Дарданел­лы, Мраморном море и Босфоре.

Имеются также особенности в правовом режиме Балтийских про­ливов, включающих Большой и Малый Бельты и Зунд. Эти особенности определяются тем, что режим судоходства через эти Проливы урегулирован в договорном порядке лишь частично. В 1857 году в Копенгагене был заключен Трактат об отмене пошлин, взимаемых с купеческих судов и грузов при проходе через Проливы Зунда и обоих Бельтов. Этим договором не только отменялись сборы, которыми Дания облагала торговые суда при их проходе через Проливы, но и провозглашалась свобода торгового судоходства в Балтийских про­ливах.

Правовой режим Магелланова пролива установлен чилийско-аргентинским договором от 23 июля 1991 г. В соответствии с этим договором Магелланов пролив объявлялся постоянно нейтрализован­ным и в нем гарантировалась свобода судоходства для всех судов, независимо от их флага.

Международные каналы являются искусственными судоходными путями. В настоящее время такими искусственными путями, имею­щими значение для международного судоходства, являются Суэцкий, Панамский и Кильский каналы. Их особенностью является то, что они проложены по территориям государств, то есть в пределах дейст­вия государственного суверенитета.

Суэцкий канал расположен на территории Египта и находится под его суверенитетом. Правовой режим канала определяется Константинопольской кон­венцией относительно обеспечения свободного плавания по Суэцко­му каналу от 29 октября 1888 г. и законодательными актами Египта.

Правовой режим канала заключается в следующем. Канал в мир­ное и военное время всегда свободен и открыт для всех торговых и военных судов, независимо от флага. Государства обязуются не нару­шать свободы пользования каналом как в военное, так и в мирное время, а также не нарушать неприкосновенность канала, его мате­риальную часть, учреждения, постройки и работы. Конвенция запре­щает устанавливать блокаду. Запрещаются также военные действия как в канале и его входных портах, так и на расстоянии 3 морских миль от этих портов даже в том случае, если Египет станет одной из воюющих сторон. Конвенция предусматривает запрет строитель­ства иностранными государствами военных баз в зоне канала.

В соответствии с Конвенцией Египет может принимать меры по обеспечению безопасности и поддержанию общественного порядка.

Панамский канал проходит по территории Панамы и соединяет Атлантический и Тихий океаны. Его правовой режим определялся до 1977 года договором, заключенным США с Панамой в 1903 году.

В 1977 году в результате длительных переговоров между США и Панамой были за­ключены Договор о Панамском канале (действует до 31 декабря 1999 г.) и Договор относительно постоянного нейтралитета и эксплуатации канала. Договор о Панамском канале заменил договор 1903 года и все другие договоры, связанные с каналом и его эксплуатацией.

В соответствии с Договором о постоянном нейтралитете и экс­плуатации канала Панама провозгласила постоянный нейтралитет канала.

Правовой режим Панамского канала заключается в том, что он открыт как в мирное, так и в военное время для мирного прохода всех судов любых государств на основе равенства флагов без какой бы то ни было дискриминации. За проход по каналу взимаются сборы и пошлины. Суда при проходе обязаны соблюдать правила, касающие­ся безопасности канала и судоходства. Суда во время нахождения в канале обязаны воздерживаться от совершения каких-либо враждеб­ных действий.

С 2000 года управление и эксплуатация Панамского канала пере­ходят полностью в ведение Панамы.

Кильский канал проходит по территории ФРГ и соединяет Бал­тийское и Северное моря. Правовой режим канала определяется законодательством ФРГ и ее договорами с другими государствами. Невоенные суда всех госу­дарств имеют право прохода через канал в любое время суток после уплаты сборов. Для иностранных военных кораблей установлен раз­решительный порядок прохода. Во время прохода через канал воен­ные корабли, получившие соответствующее разрешение, пользуются иммунитетом.

В канале действует обязательная лоцманская проводка. Суда под­лежат обязательному санитарному осмотру перед входом в канал, а таможенный досмотр может осуществляться и во время следования.