Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты по корп праву.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Ответы на экзаменационные билеты по корпоративному праву

Билет № 1

  1. Понятие корпоративного права.

Корпоративное право – подотрасль гражданского права, совокупность юридических норм, регулирующая общественные отношения, связанные с созданием и деятельностью корпораций.

  1. Особенности корпоративных правоотношений в хозяйственных товариществах

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Билет № 2

  1. Место корпоративного права в системе права.

Система права – это внутренняя структура права, отражающая его содержание.

Корпоративное право – подотрасль гражданского права.

Основным критерием для выделения отрасли права является ее предмет, а вспомогательным критерием - метод правового регулирования.

  1. Особенности корпоративных правоотношений в обществах с ограниченной ответственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Билет № 3

  1. Предмет и метод корпоративного права.

Под предметом правового регулирования понимают круг регулируемых общественных отношений, под методом - совокупность приемов и способов юридического воздействия на общественные отношения.

Предметом корпоративного права являются корпоративные правоотношения. Корпоративные правоотношения – правоотношения, складывающиеся внутри организации, основанной на началах участия (членства), отношения, возникающие в рамках корпорации в связи с приобретением, осуществлением и передачей корпоративных прав.

Основополагающим методом правового регулирования гражданского, а значит, и корпоративного права является диспозитивный метод правового регулирования.

Сущность диспозитивного метода состоит в том, что законодатель использует по отношению к субъектам права дозволение, как правило, предусматривает несколько вариантов поведения для субъектов, выбор возможного поведения.

Однако при осуществлении правового регулирования корпоративных отношений использование только диспозитивного метода невозможно, поэтому применяется также императивный метод правового регулирования.

Императивный метод предполагает обязывание субъекта поступить каким-либо определенным в законе образом или запрет совершать определенные действия.

в корпоративных правоотношениях присутствует элемент неравенства, власти-подчинения. Помимо собственно имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, в корпоративных правоотношениях присутствует организационно-управленческий аспект, выражающийся в большом количестве императивных предписаний, что является особенностью корпоративных правоотношений, позволяющей выделить их в отдельную группу. Таким образом методология корпоративного права носит диспозитивно-императивный характер.