Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Ньургуну.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
33.7 Кб
Скачать

Три основные задачи бжд

Идентификация вида опасности с указанием её количественных характеристик и координат.

Защита от опасности на основе сопоставления затрат и выгод.

Ликвидация возможных опасностей исходя из концентрации и остаточного риска и ликвидация последствий воздействия на человека опасности.

Главной задачей науки о безопасности жизнедеятельности является анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия во времени и пространстве.

Аксиомы бжд

Всякая деятельность (бездеятельность) потенциально опасна.

Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие её максимальной эффективности.

Все естественные процессы, антропогенная деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости или к длительному негативному воздействию на человека и среду его обитания, т.е. обладают остаточным риском.

Остаточный риск является первопричиной потенциальных негативных воздействий на человека и биосферу.

Безопасность реальна, если негативные воздействия на человека не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

Экологичность реальна, если негативные воздействия на биосферу не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

допустимые значения техногенных негативных воздействий обеспечивается соблюдением требований экологичности и безопасности к техническим система, технологиям, а также применениям систем экобиозащиты (экобиозащитной техники).

Системы экобиозащиты на технических объектах и в технологических процессах обладают приоритетом ввода в эксплуатацию и средствами контроля режима работы.

Безопасная и экологичная эксплуатация технических средств и производств реализуется при соответствии квалификации и психофизических характеристик оператора требованиям разработчика технической системы и при соблюдении оператором норм и требований безопасности и экологичности.

Виды инструктажей-

Водный инструктаж, как правило, осуществляется по утверждённой работодателем программе с фиксированием результатов в журнале.

Проводить первичный инструктаж на рабочем месте имеет право только непосредственный руководитель, который до начала самостоятельной деятельности работника прошёл обучение и проверку знаний по охране труда.

Для оформления внепланового инструктажа издаётся приказ или распоряжение, в котором должны быть указаны сотрудники, с которыми он будет проводиться, причина проведения такого инструктажа, его программа и ответственные лица.

Целевой инструктаж по охране труда, как правило, оформляется приказом о проведении работ с оформлением наряда-допуска для лиц, которые участвуют в работе.

Группы опасных и вредных производственных факторов

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:физические;химические;биологические;психофизологические.

Виды ПДК (предельно допустимые концентрации)

Для атмосферного воздуха населённых мест и закрытых помещений -ПДКс.с. — среднесуточное,ПДКм.р. — максимально-разовое,

Для воздуха рабочей зоны -ПДКр.з. — в рабочей зоне,ПДКр.с. — среднесменная в рабочей зоне,

Для водной среды - ПДКв1 — водных объектов 1-й категории водопользования,ПДКв2 — водных объектов 2-й категории водопользования,ПДКрыбхоз - для водоёмов рыбохозяйственного назначения,

Для почвы - ПДКп.

Для продуктов питания – ПДКпп

Класс опасности вредных веществ — условная величина, предназначенная для упрощённой классификации потенциально опасных веществ. Класс опасности устанавливается в соответствии с нормативными отраслевыми документами. Для разных объектов — для химических веществ, для для загрязнителей воздуха и др. — установлены различные нормативы и показатели.

Московская 9 офис 1.