Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты по корп праву.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
362.5 Кб
Скачать
  1. Понятие корпоративных правоотношений.

Корпоративные правоотношения – правоотношения, складывающиеся внутри организации, основанной на началах участия (членства).

корпоративные правоотношения рассматриваются как отношения, возникающие в рамках корпорации в связи с приобретением, осуществлением, передачей, а иногда и защитой корпоративных прав, когда в качестве способов защиты используются так называемые корпоративные способы защиты прав. Такие правоотношения можно разделить на две большие группы. Это правоотношения участия (членства), для возникновения которых достаточно приобретения лицами статуса участника (члена) корпорации, и иные корпоративные правоотношения, возникающие на основании сложного юридического состава, одним из элементов которого будет являться правоотношение участия (членства).

Таким образом, правоотношения участия (членства) можно охарактеризовать в качестве корпоративных правоотношений в узком смысле этого слова.

  1. Особенности корпоративных правоотношений в закрытом акционерном обществе.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным общество.

Билет № 7

  1. Виды корпоративных правоотношений.

Что касается видов корпоративных правоотношений, то в зависимости от оснований эти правоотношения принято классифицировать по-разному. Выделяют относительные и абсолютные корпоративные правоотношения. Различаются они по степени определенности субъектов правоотношения. В относительных правоотношениях субъекты определены с достаточной четкостью для того, чтобы их индивидуализировать. В относительных правоотношениях налицо несколько субъектов, наделенных правами и обязанностями по отношению друг к другу, таким образом, права одного субъекта правоотношения соответствуют обязанностям другого, и наоборот. Абсолютные правоотношения предполагают наличие указания лишь на одного субъекта – субъекта корпоративных правоотношений, наделенного определенными правами (или правом) по отношению к неопределенному кругу лиц. Этот субъект обладает субъективным правом, и этому субъективному праву противостоит юридическая обязанность неопределенного круга лиц.Выделяют также простые и сложные корпоративные правоотношения. Они различаются по составу участников. В простых правоотношениях участвуют два субъекта, в сложных – более двух.Особенностью правоотношений вообще и корпоративных правоотношений в частности является то, что они возникают лишь при наличии определенных оснований. Следовательно, для наличия корпоративного правоотношения необходимо существование двух составляющих: материальной (общественного отношения) и юридической (нормы корпоративного права РФ, регулирующей общественные отношения).