Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
147.53 Кб
Скачать
  1. Информационные революции в истории цивилизации

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.

Первая - изобретение письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая (середина XVI в.) - изобретение книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (конец XIX в.) - изобретение электричества. Следствием явилось изобретение телеграфа, телефона, радио, позволяющих оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гг. XX в.) - изобретение микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

· переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

· миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

· создание программно - управляемых устройств и процессов.

Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации. Современная информационная технология опирается на достижения в области компьютерной техники и средств связи. Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой - к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей.

Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенном на использовании различной информации и получившего название информационного общества.

  1. Представление текстовой информации в компьютере

Начиная с шестидесятых годов прошлого века компьютеры всё больше стали использоваться для обработки текстовой информации, а в настоящее время основная доля персональных компьютеров занята обработкой именно текстовой информации.

Для кодирования одного символа используется количество информации равное одному байту, то есть восьми битам.

Если рассматривать символы как возможные события, то можно вычислить, какое количество различных символов можно закодировать. N = 28 = 256

Такое количество символов достаточно для представляения текстовой информации, включая прописные и заглавные буквы руссского и латинского алфавита, цифры, знаки, графические символы и так далее.

Кодирование заключается в том, что каждому символу ставится в соответствие уникальный десятичный код от 0 до 255 или соответствующий ему двоичный код от 000000002 до 111111112. Таким образом человек различает символы по их начертанию, а компьютер по коду.

При вводе в компьютер текстовой информации изображения символа преобразуется в его двоичный код. Пользователь нажимает на клавиатуре клавишу с символом и в компьютер поступает определённая последовательность из восьми электрических импульсов (двоичный код символов). Код символа хранится в оперативной памяти компьютера, где занимает одну ячейку.

В процессе вывода символа на экран происходит обратный процесс — преобразование кода символа в его изображение.

Существует соглашение, которое фиксируется в кодовой таблице ASCII. Первые 33 кода (0..32) обозначают операции перевода строки, ввод пробела и так далее. Коды 33..127 — интернациональные и соответствуют символам латинского алфавита, цифрам, знакам арифметических операций и знакам припинания. Коды 128..255 являются национальными, предназначенны для кодировки национальных алфавитов, символов псевдографики и так далее.