Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты по корп праву.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
362.5 Кб
Скачать
  1. Особенности корпоративных правоотношений в коммерческих банках.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Билет № 13

  1. Классификация юридических лиц.

По формам собственности – государственные, муниципальные, частные

По способам образования – образуемые в явочно-нормативном, распорядительном или разрешительном порядке

По цели деятельности – коммерческие и некоммерческие

По степени обособления имущества – имеющие право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления

По организационной структуре – простые и сложные

По степени взаимного участия ЮЛ в уставных капиталах друг друга – основные, зависимые и дочерние

По правам учредителей на имущество ЮЛ – ЮЛ, учредители которых имеют вещные, обязательственные права или не имеют имущественных прав

По ОПФ

  1. Особенности корпоративных правоотношений в колхозах.

Сельскохозяйственной или рыболовецкой артелью (колхозом) признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, в том числе рыбной продукции, а также для иной не запрещенной законом деятельности путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива.

Билет № 14

  1. Проблемы гражданской правосубъектности юридических лиц.

Правоспособность и дееспособность являются предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности лица. Правоспособность есть способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Дееспособность - это способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности. Кроме того, дееспособность охватывает и деликтоспособность субъекта, т.е. способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

Многие правоведы отмечают, что общественное образование, наделенное статусом юридического лица, становится участником различных видов общественных связей. Поскольку юридическое лицо реально выступает субъектом разных отраслей права, его правосубъектность носит многоотраслевой характер.

юридическое лицо создается, действует и прекращается в соответствии с нормами гражданского права.

Будучи наделенным гражданской правосубъектностью, юридическое лицо обладает правоспособностью.

Правоспособность юридических лиц предполагается целевой (специальной, ограниченной), допускающей их участие лишь в определенном, ограниченном круге гражданских правоотношений, ибо юридическое лицо по общему правилу может иметь только такие гражданские права, которые соответствуют определенным законом или учредительными документами целям его деятельности, и соответственно может нести лишь связанные с этой деятельностью обязанности.

Правоспособность юридического лица всегда носит специальный характер, т.е. юридическое лицо правоспособно лишь в пределах той цели, для достижения которой оно установлено.

Правоспособность:

Общая (универсальная) – способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Специальная (ограниченная) – способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в учредительных документах.