Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты по корп праву.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
362.5 Кб
Скачать
  1. Особенности корпоративных правоотношений в дачном, садоводческом, огородническом объединениях граждан.

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение).

Билет № 15

  1. Создание юридических лиц.

Созда́ние организации — процедура, связанная с принятием и государственной регистрацией решения, в результате которого возникает новый субъект хозяйствования — юридическое лицо, обладающее правоспособностью и наделенное имуществом.

Согласно российскому законодательству, организация может быть создана одним из следующих способов:

  • Учреждение организации – принятие решения о создании ЮЛ.

  • Реорганизация в форме

    • слияния

    • разделения

    • выделения

    • преобразования

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Способы образования ЮЛ:

- разрешительный,

- явочно-нормативный

- распорядительный

  1. Особенности корпоративных правоотношений в потребительских обществах и их союзах.

потребительское общество - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов;

районный, областной, краевой, республиканский, центральный союз потребительских обществ (далее также - союз) - добровольное объединение потребительских обществ на основании решений общих собраний потребительских обществ.

Билет № 16

  1. Государственная регистрация юридических лиц.

Государственная регистрация юридических лиц - акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, иных сведений о юридических лицах в соответствии с 127-ФЗ.

За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах, с 30 января 2010 года — 4 000 рублей; После государственной регистрации все данные вносятся в ЕГРЮЛ. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.