Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

47. Правовой режим международных рек.

К международным рекам относятся судоходные реки, которые до впадения в море пересекают территории нескольких государств и на основе международного соглашения открыты для торгового судоходства всех стран.

Правовой режим международных рек отличается от правового режима национальных рек, находящихся в границах территории одного и того же государства и подпадающих под его суверенитет. Отдельные участки международных рек входят в состав территории каждого прибрежного государства и подчиняется суверенитету этого государства. К таковым относятся Дунай, Конго, Рейн, Нигер, Амазонка.

На создание правовых режимов международных рек в XIX-XX веках существенное влияние оказал Заключительный акт Венского Конгресса 1815 года, который в статье 108 конкретно обозначил, что державы, через владение которых протекает одна и та же судоходная река, обязаны с общего согласия подробно определит правила для такой реки. Таким образом, Венский Конгресс установил принцип совместного регулирования прибрежными государствами вопросов судоходства на международных реках.

К компетенции прибрежных государств относятся вопросы поддержания международных рек в судоходном состоянии и забота об улучшении условий судоходства.

Критериями международных рек являются:

  • река протекает по территории нескольких государств;

  • река должна быть судоходной;

  • должно быть договорное обеспечение правового положения этих рек.

Правовой режим международных рек предусматривает свободу торгового судоходства, запрет военного судоходства. Международная река остается под суверенитетом тех государств, где она протекает. Необходимо создание специальной комиссии, которая должна заниматься навигационными

48. Правовой режим открытого моря и международного района морского дна.

Как следует из Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, открытое море включает все части моря, которые не входят ни в ис­ключительную экономическую зону, ни в территориальное море или внутренние воды какого-либо государства, ни в архипелажные воды государства-архипелага. Открытое море находится в общем и равном пользовании всех государств.

Правовой режим открытого моря характеризуется тем, что оно открыто для всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю. Это является принципом свободы откры­того моря. Данный принцип носит общий характер. В соответствии с Конвенцией ООН 1982 года этот принцип включает, в частности, следующие элементы: свободу судоходства, свободу полетов, свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы, свободу возводить искусственные острова и другие установки, свободу рыболовства, свободу научных исследований. Необходимо иметь в виду, что при­веденный перечень не является исчерпывающим.

Международный район морского дна (далее Район) – это морское дно и его недра, расположенные за пределами исключительных экономических зон и континентального шельфа прибрежных государств, то есть за пределами действия национальной юрисдикции. Конвенцией 1982 года установлены следующие специальные принципы, регулирующие Район и деятельность в нем: Район и его ресурсы являются общим наследием человечества; ни одно государство не может претендовать на суверенитет или осуществлять суверенные права в отношении какой бы то ни было части Района или его ресурсов, и ни одно государство, физическое или юридическое лицо не может присваивать какую бы то ни было их часть; все права на ресурсы Района принадлежат всему человечеству, от имени которого действует Международный орган по морскому дну; деятельность в Районе осуществляется на благо всего человечества; Район открыт для использования исключительно в мирных целях всеми государствами без дискриминации. Деятельность в Районе осуществляется с разумным учетом другой деятельности в морской среде с обеспечением безопасности морской и воздушной навигации, охраны человеческой жизни на море, с соблюдением свобод открытого моря.