Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

52. Разоружение как основное средство обеспечения международной безопасности. Международные договоры в области разоружения.

Одним из наиболее эффективных средств сохранения мира и предотвращения войны является разоружение.

Характерные черты разоружения:

  • Разоружение является наилучшим способом обеспечения международной безопасности.

  • Разоружение направлено на достижение оптимального уровня вооружения и вооруженных сил. Идеальным вариантом было бы всеобщее и полное разоружение.

  • Основным вопросом разоружения является ядерное разоружение, запрещение оружия массового уничтожения.

  • Разоружение не должно нарушать существующего военно-стратегического равновесия, не должно быть односторонних преимуществ. Любые меры по разоружению и ограничению вооружений должны обеспечивать равную безопасность.

  • Разоружение обеспечивает распространение гонки вооружений на новые области и пространства и запрещает развертывание новых систем оружия.

  • При проведения мероприятий по разоружению необходимо установление эффективной системы международного контроля.

  • Проводимые мероприятия в области разоружения должны учитывать практику сложившихся отношений между государствами, должны способствовать укреплению мер доверия между государствами.

Важным шагом на пути утверждения принципа разоружения явил­ся Устав ООН, который признал необходимость не только регулиро­вания вооружений, но и осуществления разоружения (ст. 11, 26, 47). Согласно ст. 11 Устава, принцип разоружения относится к общим принципам сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности.

Принятие единогласно в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «О всеобщем и полном разоружении» означало, что госу­дарства должны добиваться осуществления разоружения в его наи­более радикальной форме – полного упразднения материальных средств ведения войны.

Существует несколько международных форумов, на которых рассматриваются вопросы разоружения. Важная роль в этой области отведена Уставом ООН Генеральной Ассамблее ООН, которая рас­сматривает общие принципы разоружения и регулирования вооруже­ний.

Важным многосторонним форумом является Конференция по разоружению в составе 40 государств, включая все ядерные державы. Орган был создан в 1962 году как Комитет 18-ти, несколько раз менял свой состав и название. Конференцией по разоружению стал назы­ваться с 1984 года.

На сегодняшний день за­ключено большое количество таких соглашений на универсальном, региональном и двустороннем уровнях. Среди них в первую очередь надо отметить два соглашения, касающихся оружия массового пора­жения и предусматривающих подлинное разоружение, то есть унич­тожение существующих вооружений.

Первое из них – Конвенция о запрещении разработки, производ­ства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года (вступила в силу 26 марта 1975 г.), в которой участвуют более 150 государств (Россия участвует).

Второе соглашение, предусматривающее материальное разоруже­ние, – Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 года (вступила в силу 29 апреля 1997 г., Россия участвует).

В 1963 году в Москве был подписан Договор о запрещении ис­пытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом простран­стве и под водой.

Режим нераспространения ядерного оружия был предусмотрен в Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968 года.

Одной из первых безъядерных зон ста­ла Антарктика на основании Договора об Антарктике 1959 года, ко­торый запретил любые ядерные взрывы в Антарктике и захоронение в этом районе радиоактивных материалов.

Безъядерными зонами стали Латинская Америка на основании До­говора о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 го­да (Договор Тлателолко), южная часть Тихого океана на основании Договора о безъядерной зоне южной части Тихого океана 1985 года (Договор Раротонга), Юго-Восточная Азия на основании Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии 1995 года (Бангкокский договор), Африка на основании Договора о зоне, сво­бодной от ядерного оружия, в Африке 1996 года (Договор Пелиндаба).

Важное значение для процесса разоружения имеют соглашения между СССР и США, а затем Россией и США, касающиеся ограни­чения стратегических вооружений. Первые соглашения в этой сфере были подписаны в 1972 году в Москве. Это бессрочный До­говор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) и Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1).