Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

42. Правовое положение иностранных граждан.

Правовой режим иностранных граждан, т.е. совокупность прав и обязанностей на территории государства пребывания, определяется законодательством каждого государства с учетом его международных обязательств. В международно-правовой практике встречаются следующие виды правовых режимов иностранных граждан:

  • приравнивание иностранных граждан к правовому статусу собственных граждан – так называемый национальный режим. Национальный режим встречается в отдельных отраслях правового регулирования, например, в области наследования.

  • специальный режим - установление для иностранных граждан в какой-либо области особых прав, обязанностей, льгот или ограничений. Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан. Иностранные граждане в Республике Казахстан не могут избирать и быть избранными в представительные и другие выборные государственные органы и должности, а также принимать участие в республиканских референдумах Всеобщая воинская обязанность не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан.

  • режим наибольшего благоприятствования – установление для граждан какого-либо государства в какой-либо области прав и обязанностей, не менее благоприятных, чем те, которые установлены для граждан любого третьего государства. Предоставление данного вида правового режима осуществляется на основе договора.

43. Правовой режим Арктики и Антарктики.

Арктика — расположенная вокруг Северного полюса область земного шара, включающая Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. В него входят также северные части материков Евразия и Северная Америка в пределах полярного круга. Арктическими странами являются Россия, Канада, США (благодаря Аляске), Дания (благодаря Гренландии), Норвегия, а также Исландия, Финляндия и Швеция.

Правовой режим Арктики определяется международным правом, а также законами арктических государств.

На Арктику распространяется общее положение Конвенции по морскому праву 1982 г., закрепившее право прибрежного государства принимать и обеспечивать соблюдение недискриминационных законов и правил по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах (ст. 234). Это право действует в пределах исключительной экономической зоны.

Вторая особенность режима арктического моря касается прибрежного судоходства. Норвегия и Канада установили своими законами особый режим для такого судоходства. В России об этом говорится в Законе о морских водах (ст. 14). Северный морской путь рассматривается как исторически сложившаяся национальная единая коммуникация Российской Федерации.

Начато формирование международных органов, занимающихся прежде всего охраной окружающей среды в Арктике. Создан Совет Баренцева-Евроарктического региона (1993 г.) и Арктический совет (1994 г.).

Антарктика – район земного шара, расположенный вокруг Южного полюса. Она охватывает собственно материк Антарктида и прилегающие к нему участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов, включая расположенные там острова.

В целях определения международно-правового режима континента в 1959 г. был заключен Договор об Антарктике (далее – Договор об Антарктике). В дальнейшем Договор дополнили рядом соглашений относительно использования ресурсов Антарктики, которые основаны на Договоре и образуют с ним единую систему.

Договор установил режим нейтрализованной и демилитаризованной территории. Антарктика используется только в мирных целях. Запрещено создавать военные базы, проводить маневры, испытывать оружие. Закреплена свобода научных исследований. Сфера действия Договора включает не только материк, но и все шельфовые ледники, а также участки открытого моря. Надо полагать, что Договор распространяется и на континентальный шельф.

Для содействия реализации целей и принципов Договора учреждено Консультативное совещание, представляющее свои рекомендации правительствам. Оно подготовило ряд конвенций о ресурсах Антарктики.

Наиболее общей является Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 г.

Промысел китов регулируется Конвенцией о китобойном промысле 1946г.

Минеральным ресурсам посвящена Конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики 1988 г.