Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Информационные системы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
219.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «АРКТИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ, БИБЛИОТЕЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕНЕДЖМЕНТА КУЛЬТУРА

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ

Ответы на экзаменационные вопросы по дисциплине

«Информационные системы»

Выполнил Федоров Егор Русланович

Студент 3 курса (заочной формы обучения)

Специальность: 080801 «Прикладная

информатика (в социально-культурной сфере)»

Якутск

2012

Оглавление

  1. Информационные системы

Широко используемое понятие «информационные системы» практически не имеет единого концептуального определения. Наиболее часто это понятие трактуется как «комплекс, состоящий из информационного фонда и процедур: управляющей, обновления, информационного поиска и завершающей обработки, – позволяющей накапливать, хранить, корректировать и выдавать информацию». Другие определения из авторитетных монографий и стандартов:

  • Информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

  • Информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

  • Информационная система — система обработки информации, включающая связанные с ней ресурсы, такие как людские, технические и финансовые, предназначенная для обеспечения информацией и распространения информации.

  • Российский ГОСТ РВ 51987 определяет информационную систему как «автоматизированную систему, результатом функционирования которой является представление выходной информации для последующего использования».

Такое интуитивно-утилитарное определение информационной системы (ИС) «вытекает» и связано с устоявшейся и привычной, но, тем не менее, особой формой целенаправленной деятельности человека – обработкой информации как сведений о чем-то, материально представленных на традиционных или машиночитаемых носителях и обеспечивающих эффективность решения задач его основной деятельности. Т.е., «системность» здесь отражает существо функционального отношения: состав и структура ИС определяется, исходя из требований к уровню эффективности обслуживания информационных потребностей конечных пользователей, прежде всего в части нахождения в накопленных массивах тех записей (документов), которые предположительно содержат нужные сведения.

  1. Базы и банки данных.

БАНК ДАННЫХ (БнД) [databank] - Совокупность одной или нескольких баз данных и средств управления (манипулирования) данными. БнД является важнейшей составной частью автоматизированных информационных и других систем, функционирование которых связано с обработкой больших объемов данных (в т.ч. АСУ, АСУП, АСУТП и др.).

БАЗА ДАННЫХ (БД) [Data Base (DB), database] - Организованная совокупность блоков информационных элементов, представленных на машиночитаемых носителях, предназначенных и пригодных для оперативного решения пользовательских, служебных и других задач с использованием средств вычислительной техники.

Существует великое множество дефиниций, посвященных данному понятию, Например, такие

• "Совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, независимая от прикладных программ. Является информационной моделью предметной области. Обращение к БД осуществляется с помощью системы управления базами данных (см, СУБД );

• "Совокупность взаимосвязанных данных, используемых несколькими приложениями под управлением системы управления базой данных"[27];

• "Совокупность предназначенных для машинной обработки данных, которая служит для удовлетворения нужд многих пользователей в рамках одной или нескольких организаций" [28];

• "Объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и т.д.), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны ЭВМ" [159].