Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

49. Правопреемство в международном праве.

Правопреемство в международном праве — это переход прав и обязанностей в результате смены одного государства другим в несении ответственности за международные отношения соответствующей территории.

В осуществлении правопреемства, сколько бы государств ни были его участниками, всегда различимы две стороны: государство-пред­шественник, которое полностью или в отношении части территории сменяет новый носитель ответственности за международные отно­шения, и государство-преемник, то есть государство, к которому эта ответственность переходит. Понятие «момент правопреемства» озна­чает дату смены государством-преемником государства-предшествен­ника в несении указанной ответственности. Объектом правопреемства является территория, применительно к которой сменяется государ­ство, несущее ответственность за ее международные отношения.

Действующие международно-правовые нормы, относящиеся к правопреемству государств, носят во многом характер норм обычно­го права или определяются соглашениями заинтересованных госу­дарств. При этом немалую роль играют международная практика и прецеденты, решения международных органов, а в ряде случаев и национально-правовые и другие индивидуальные акты государств. Вместе с тем были приняты Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года и Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собствен­ности, государственных архивов и государственных долгов 1983 года. В 1996 году в силу вступила лишь первая из двух названных кон­венций.

50. Предмет, функции международного публичного права

Международное право – совокупность норм, установленных государствами путем согласования, для регулирования их общих отношений и интересов (система договорных норм).

Предметом международно-правового отношения является все то, по поводу чего стороны вступают в правоотношение.

Предметом, например, могут быть действия (договор о сотрудничестве), воздержание от действий (договор о ненападении), материальные и нематериальные блага. Такого рода предметы входят в понятие «международное отношение». Отношение не может быть беспредметным. Оно всегда осуществляется по поводу чего-либо.

Объектом международного права являются международные (межгосударственные) отношения.

Объект права — это то, на что направлено его действие, что оно призвано регулировать. Таким объектом всегда являются общественные отношения.

Функции международного права — это основные направления его воздействия.

Функции международного права:

- регулятивная (установление государствами четких правил поведения в соответству­ющих областях взаимодействия);

- стабилизирующая (сохранение системы в том виде, в котором она существует сейчас);

- охранительная (призвана защи­щать законные права и интересы государства);

- проспективная (направление на перспективу).

51. Признание в международном праве.

Признание – односторонний правовой акт, в котором один субъект международного права признает другой субъект в качестве субъекта международного права.

Относительно юридического значения признания для нового государства существует две теории: конститутивная и декларативная. Согласно первой, признание конституирует, порождает международную правосубъектность государства, превращает фактическое состояние в юридическое

Декларативная теория исходит из того, что государство обретает правосубъектность в силу самого факта своего образования, независимо от признания. Признание лишь декларирует факт образования нового государства.

Объектами признания являются новые государства, новые правительства (пришедшие к власти неконституционным путем), правительства в изгнании, движение сопротивления, нации, борющиеся за самоопределение, повстанческие армии.

Этапы признания:

1. Частичное признание (признание для частичных случаев) ad hoc.

2. фактическое признание de facto – это признание ограниченное, неполное, не окончательное.

3. полное политическое и правовое признание de jure – это полное, окончательное признание, вле­кущее за собой весь комплекс правовых последствий: от возможно­сти установления дипломатических и консульских отношений до признания правовой системы и применения законодательства при­знаваемого государства и исполнения вынесенных его судами реше­ний