Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

33. Понятие и основания международно-правовой ответственности.

Ответственность в международном праве – принцип международного права, в соответствии с которым любое нарушение норм международного права будет караться различными видами.

Ответственность в международном праве – это те неблагоприятные последствия, которые возникают у государства-правонарушителя в связи с нарушением международного законодательства.

Основание ответственности:

Международное правонарушение должно содержать 4 элемента состава преступления, при этом субъектом преступления является государство, а субъективной стороной – действия государственных органов и должностных лиц.

Видами международно-правовой ответственности являются поли­тическая ответственность и материальная ответственность.

Политическая ответственность субъекта международного пра­ва возникает в результате нарушения им какой-либо междуна­родно-правовой обязанности – принципа международного права, договорной нормы. Этот вид ответственности возникает из само­го факта нарушения нормы, охраняющей интересы другого госу­дарства (например, в результате нарушения неприкосновеннос­ти дипломатического представительства).

Материальная ответственность субъекта международного права возникает в двух случаях: когда правонарушение повлекло матери­альный ущерб и когда ущерб возник без нарушения нормы права, но его возмещение предусмотрено, тем не менее, специальным между­народным договором.

Политическая ответственность реализуется в форме:

- Сатисфакции (выражение государством публичных извинений);

- репрессалии – ответных насильственных действий со стороны затронутого государства в отношении делинквента;

- санкции.

Материальная ответственность также реализуется в различных формах:

- Реституция (означает восстановление материального положения, существовавшего до правонарушения);

- Репарации (означают денеж­ную или иную материальную компенсацию убытков потерпевшей стороне);

- Субституция – это передача пострадавшему субъекту объ­ектов, равнозначных по значению и стоимости, взамен утраченных.

34. Понятие и правовая природа общепризнанных принципов международного права.

Принципы международного права — это наиболее важные и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни, так же являются критерием законности других норм, выработанных государствами в сфере международных отношений, а также законности фактического поведения государств.

Принципы международного права — это императивные нормы международного права или нормы jus cogens (лат.).

Принципы международного права, как императивные положения, не могут быть отменены никакими другими установлениями специального характера или реформированы с учётом специальных обстоятельств.

Основными источниками принципов международного права являются Устав ООН, Декларация о принципах международного права 1970 года и Хельсинкский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

35. Понятие и состав населения по международному праву.

Население любого государства представляет собой совокупность индивидов, проживающих в данный момент на территории того или иного государства. Состав населения, как правило, представлен собственными гражданами (гражданами страны пребывания), иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Иностранные граждане – лица, находящиеся на территории какого-либо государства, но не имеющие гражданства страны пребывания.

Статус ИГ устанавливается двусторонними договорами и внутригосударственным законодательством.

Апатриды – лица без гражданства – лица, которые не имеют гражданства страны пребывания, а также гражданства (доказательства наличия гражданства) какого-либо другого государства.

Правовой статус ЛБГ устанавливается:

Конвенцией о статусе апатридов 1954г.;

Конвенцией о сокращении безгражданства 1961г.;

Конвенцией о статусе беженцев 1966г.