Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по межд праву 1-59.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

44. Правовой режим внутренних морских вод, территориального моря и прилежащей зоны.

Внутренние морские воды — воды, расположенные между прилегающей к берегу, внутренней границей территориального моря и сухопутной территорией государства и являющиеся частью государственной территории.

К внутренним (морским) водам согласно Конвенции ООН 1982 го­да относятся заливы (бухты, лиманы, губы), ширина входа в которые не превышает 24 морских миль, исторические заливы и воды портов, а также воды, расположенные между береговой линией государства и прямыми исходными линиями, от которых отсчитывается ширина территориального моря (территориальных вод).

Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» от 16 июля 1998 г. (далее – Закон РФ от 16 июля 1998 г.) предусматривает, что внутренние воды состав­ляют воды «заливов, бухт, губ и лиманов, морей и проливов с ши­риной входа в них более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации».

Внутренние морские воды находятся под исключительным суве­ренитетом прибрежного государства. Пользование такими водами, в том числе в целях судоходства, рыболовства либо проведения науч­ных исследований, может осуществляться иностранными государ­ствами на условиях, определяемых прибрежным государством.

Особое значение для морского судоходства имеют порты. В соответствии с Законом РФ от 16 июля 1998 г. морские порты объ­являются открытыми для захода иностранных судов на основании решения Правительства России.

Территориальное море — примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной не свыше 12 морских миль.

В соответствии с Конвенцией ООН 1982 года ширина террито­риального моря не может превышать 12 морских миль и государство вправе применять для отсчета ширины территориального моря линии наибольшего отлива (нормаль­ные или обычные исходные линии) либо прямые исходные линии.

В соответствии с международным правом суда всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, обладают правом мирного прохода через территориальное море.

Прилежащая зона — зона, находящаяся за пределами территориального моря, внешняя граница которой находится на расстоянии не свыше 24 морских миль от тех же исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

Положения международного права относительно прилежащих зон нашли свое закрепление в Конвенции ООН 1982 года.

Ширина прилежащей зоны составляет 24 морские мили, которые отсчитываются от тех же исходных линий, что и ширина террито­риального моря.

Прилежащая зона может устанавливаться для осуществления контроля в отношении иностранных судов, направляющихся в тер­риториальное море, в целях недопущения нарушений таможенных, фискальных, санитарных и иммиграционных законов и правил при­брежного государства, а также в целях наказания за нарушения таких законов и правил.

45. Правовой режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

Исключительная экономическая зона — зона, прилегающая к территориальному морю, на которую международное право распространило специализированную юрисдикцию прибрежного государства.

Исключительная экономическая зона также является новым инсти­тутом международного морского права. Конвенция ООН 1982 года содержит положения, устанавливающие правовой режим исключи­тельной экономической зоны.

Исключительная экономическая зона представляет собой район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему.

Ширина экономической зоны не может превышать 200 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, от которых отсчи­тывается ширина территориального моря.

Прежде всего, это суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения живых и неживых ресурсов, находящихся на дне, в его недрах и в покрывающих водах. Суверенные права осуществляются и в отношении других видов деятельности по экономической разведке и разработке в этой зоне, например таких, как производство энергии путем использования воды, течений и ветра. Прибрежному государ­ству принадлежит юрисдикция в отношении создания и использо­вания искусственных островов, сооружений и установок, морских научных исследований и защиты и сохранения морской среды.

Особые права принадлежат прибрежному государству в отноше­нии живых ресурсов. Оно определяет допустимый улов живых ресур­сов в своей зоне, принимает меры по сохранению и управлению ими.

Континентальный шельф — естественное продолжение сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или до 200 миль, если границы подводной окраины материка не достигают этого предела.

Прибрежные государства обладают суверенными правами в целях разведки и разработки природных ресурсов континентального шель­фа. Природные ресурсы включают минеральные и другие неживые ресурсы континентального шельфа, а также живые организмы, ко­торые относятся к так называемым «сидячим видам», например морские ежи, крабы и др.

Права прибрежных государств в пределах континентального шель­фа являются исключительными, поскольку другие государства не впра­ве без согласия прибрежного государства осуществлять разведку или разработку живых и неживых ресурсов.