Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennye_tehnologii_izgotovlenia_sredstv_kor...doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Возможность получения призматического действия методом децентрации однофокальных стигматических линз

Если требуемое призматическое действие небольшое, например, до двух сантирадиан, а рефракция линзы больше двух - трёх диопт­рий, то, взяв ОС линзу большого диаметра, можно получить из неё ОСП линзу удовлетворительного диаметра в условиях оптической мастерской. Существует зависимость между децентрацией, рефрак­цией и призматическим действием

А — возникающее призматическое действие (срад. или прдптр.) с — требуемая децентрация (см.) F'v — задняя вершинная рефракция линзы (дптр.). Следовательно, требуемую децентрацию можно рассчитать по формуле

24

Сместив геометрический центр относительно оптического цент­ра на величину рассчитанной децентрации можно получить призма­тическую линзу с требуемым призматическим действием (рис. 9). Необходимо помнить, что линейные параметры линз измеряются в миллиметрах, а децентрация, рассчитанная по формуле, получается в сантиметрах. Диаметр ОСП линзы, полученной из ОС линзы мень­ше на удвоенную величину децентрации, т. е.

При выполнении такого заказа в условиях оптической мастерской берётся линза большого диаметра требуемой рефракции, устанавлива­ется на диоптриметр оптическим центром, смещается на величину тре­буемого призматического действия и маркируется тремя точками. Цент­ральная точка соответствует номинальному центру и устанавливается напротив зрачка глаза при изготовлении очков, две другие указывают направление главного сечения, которое располагается согласно рецепту.

Номинальным центром называется точка, призматическое дейст­вие в которой равно заданному.

Рис. 10 Получение ОСП линзы методом децентрации

Диаметр линзы должен быть достаточным для установки её в оправу, поэтому линзы изготавливаются с диаметром свыше 44 мм. В отдельных случаях допускается величина диаметра 40 мм и 42 мм.

Лентикулярные линзы

Лентикулярная линза (условное обозначение Л) — линза у кото­рой оптически активной является только центральная зона задан­ного диаметра и у которой для облегчения веса утончен край (осо­бенно у положительных очковых линз).

25

У лентикулярных линз вокруг оптической зоны создается пере-ферическая зона, не имеющая оптического действия, так называе­мый лентикуляр (рис.11).

Лентикуляр

h Оптическая зона А

i \ \~ " /1

t \ / I

Is • !

Лентикуляр

Рис. 17 Лентикулярные отрицательная и положительная линзы

Зачастую для людей с очень слабым зрением лентикулярные лин­зы или контактные линзы являются единственно возможным средст­вом коррекции аметропии.

Оптические материалы, применяемые для изготовления очковых линз

Все материалы, применяемые сегодня для производства очко­вых линз, подразделяются на два больших класса: минеральное стекло (неорганические материалы) и пластмассы (органические материалы). Независимо от того, к какому из этих классов отно­сится материал для линз, он должен быть прозрачным для излу­чений видимого диапазона света, гомогенным и не иметь высокой дисперсии.

Оптические свойства материалов, применяемых для изготовления очковых линз

К оптическим свойствам материалов, применяемых для изготов­ления очковых линз, относятся: пропускание, поглощение и отраже­ние света. Оптические свойства материалов являются результатом их взаимодействия с электромагнитным излучением. Различают сле­дующие виды электромагнитных излучений:

  • у-излучение;

  • рентгеновское;

  • ультрафиолетовое;

  • видимое;

  • инфракрасное.

Оптический диапазон длин волн включает 3 области:

  1. ультрафиолетовую с X =180—380нм;

  2. видимую с А, = 380—770 нм;

  3. инфракрасную с X = 770—5000 нм.

При прохождении потока излучения через оптический материал происходят следующие процессы (рис. 12):

  • свет частично отражается;

  • частично поглощается;

  • поток излучения частично пропускается.

27

ся в линзе с меньшей скоростью чем в воздушной среде, поэтому, если световой луч падает на поверхность линзы под углом, то он изменяет направление прохождения. Это называется преломлением света.

Рис. 73 Преломление падающего луча

Показатель преломления указывает, насколько скорость света в вакууме отличается от скорости света в прозрачной среде. Это так называемый абсолютный показатель преломления:

На практике определяют относительный показатель преломле­ния, т.е. отношение скорости распространения света в воздухе к скорости распространения света в испытуемой среде (линза).

По ГОСТ 3514-76 «Стекло оптическое бесцветное» показатель пре­ломления принято обозначать в общем виде пх. Индекс А. означает длину волны в нанометрах.

В зависимости от значения показателя преломления все мате­риалы классифицируются следующим образом:

• материалы с нормальным значением показателя преломления (традиционные) 1,498 < п <1,54;

зо

  • материалы со средним значением показателя преломления 1,54 < п < 1,64;

  • материалы с высоким значением показателя преломления 1,64 < п < 1,74;

  • материалы со сверхвысоким значением показателя преломле­ния п > 1,74.

Чем выше показатель преломления материала, тем меньше ско­рость распространения света в линзе и больше преломление света. В линзах с большим показателем преломления свет преломляется сильнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]