Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennye_tehnologii_izgotovlenia_sredstv_kor...doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Пупиллометр

Пупиллометр (рис.22.) точный прибор позволяющий выявить асим­метрию в положении глаз и измерить общее межзрачковое расстоя­ние. Прибор позволяет получить результаты измерения межзрачко­вого расстояния для любого рабочего расстояния.

Рис. 22. Пупиллометр

Прибор состоит из корпуса — 12, удлинённого переносья — 2, жидкокристаллического цифрового табло — 14, рукоятки установки

77

рабочего расстояния — 9, ползуны 7 — 8, 11 — рычаг переключе­ния режима работы, 3 — окулярное отверстие для наблюдателя, 1 — налобник (лобный упор).

Принцип действия прибора основан на корнеальном рефлексе, т.е. отражении световой марки от роговицы. Перед началом ра­боты устанавливается рабочее расстояние от 30 см до бесконеч­ности. При измерениях прибор устанавливается на переносицу па­циента, упор должен касаться лба. Пациент фиксирует взгляд на светящейся марке, которая расположена в заднем фокусе объек­тива. Наблюдатель будет видеть глаза пациента и отражение све­товой марки на зрачках. С помощью ползунов наблюдатель уста­навливает вертикальную стрелку по корнеальному рефлексу (перекрывает изображение марки). На цифровом табло снимается отсчёт.

В приборе предусмотрена возможность произведения моноку­лярного измерения. Это актуально для пациентов с одним глазом или при нарушениях бинокулярного зрения. Достигается это путём перемещения рычага 11 вправо или влево; среднее положение — бинокулярное измерение.

Прибор позволяет измерить вертексное расстояние в готовых очках, при этом прибор устанавливается сбоку от пациента, рукоят­ка — 4 устанавливается на бесконечность, кнопкой — 6 меняется режим работы. Наблюдатель увидит глаз пациента и очковую линзу. Измеряется расстояние от передней поверхности линзы до рогови­цы, от этого расстояния вычитается толщина линзы по оси, которая определяется с помощью толщиномера и вычисляется вертексное расстояние.

Методика определения положения зрачка в проёме ободка

Для точной установки линз относительно центра зрачка необхо­димо знать его координаты в проеме ободка. Самый простой способ нанести специальным маркером положение зрачка на фальш - шаб­лоне (демо - линзе) оправы надетой на пациента. Иногда возникают ситуации, когда это невозможно сделать. В этом случае возможно использование специальных измерительных пластин.

Измерительные пластины применяются для определения коор­динат положения зрачка в подобранной оправе по горизонтали или вертикали — пластина 1 и 2, или только по вертикали — пластина 3.

78

Рис. 23. Измерительная пластина 1

При исследовании пластина 1 (рис.23) накладывается поочерёдно на каждый ободок оправы надетой на пациента, второй глаз прикры­вается. Пациенту предлагается смотреть вдаль, если будут изготав­ливаться очки для дали, или на лоб исследователя, если изготавли­ваются очки для близи. Базовые риски совмещаются с внутренними кромками ободка оправы, снизу и сбоку у переносицы. Отсчёт сни­мается от базовых рисок до центра зрачка глаза, т.е. определяются размеры X и Y (рис.24).

Рис. 24. Измерение положения зрачка пластиной 1

Измеренные параметры учитываются мастером при изготовлении очков. Для удобства использования результатов измерения при из­готовлении очков, их необходимо пересчитать относительно геомет­рического центра проема ободка. Пересчет ведется по формулам:

В случае если величина Сх получилась положительной смещение делается к носу относительно геометрического центра проема обод-

79

ка, отрицательной — к виску. Если величина Су получилась положи­тельной, смещение производится вниз, отрицательной — вверх.

П

Рис. 25. Измерительная пластина 2

ластина 2 (рис. 25) накладывается на ободок оправы так, что бы базовая риска совпала с геометрическим центром ободка оправы. По шкалам определяется величина децентрации от центра зрачка до геометрического центра по вертикали и горизонтали.

Рис. 26. Измерительная пластина 3

При использовании пластины 3 (рис. 26), её устанавливают в про­ём ободка оправы в фацетную канавку. Пациенту предлагается смот­реть вдаль, т. к. эта пластина в основном используется для опреде­ления возможности установки бифокальных линз в подобранную оп­раву. Центральная вертикальная базовая риска- метка пластины должна совпадать с центром зрачка глаза. Отсчет снимается от ниж­него края ободка до центра зрачка (определяется только вертикаль­ное смещение).

80

Фирма Essilor предлагает специальное приспособление для оп­ределения положения зрачка по высоте.

Рис. 27. Специальное приспособление фирмы Essilor

Приспособление крепится на оправу при помощи поддержива­ющих устройств А и В. Затем рукоятками С пластины сдвигаются таким образом, чтобы риска проходила через центр зрачка. По шка­ле определяют вертикальную координату положения зрачка.

Шкалы пластин всех типов оцифрованы, цена деления 1 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]