Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennye_tehnologii_izgotovlenia_sredstv_kor...doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Сборка очков Методика сборки очков

Методика сборки очков зависит от материала рамки оправы.

Установка линз в ОП (оправы пластмассовые) производится после разогрева ободков оправы до эластичного состояния. Нагрев осу­ществляется в потоке горячего воздуха, нагретого электроплиткой закрытого типа, феном или в стеклярусном нагревателе (рис. 57).

Рис. 57. Нагреватели оправ

Оправы с впаянными в материал рамки шарнирами после встав­ки линзы не должны испытывать никаких нагрузок до полного ох­лаждения во избежание повреждения шарниров.

Установка линз в ОМ (оправы металлические) осуществляется путем свинчивания букс оправы винтом. При этом линза вставляется в фацет-ную канавку ободка. Если винт до конца завернуть невозможно из-за несоответствия размера линзы размеру ободка, то следует произвести подшлифовку линзы. Необходимо помнить, что перед сборкой в ме­таллическую оправу производится предварительная выправка обо­дков с помощью искривляющих щипцов. В противном случае в линзах будут возникать внутренние напряжения, которые приводят к раска-

117

лыванию стекла и образованию радиальных трещин. Буксы ободков должны быть стянуты плотно, без зазора. Конец винта должен высту­пать не более, чем на 0,5 мм. Для предотвращения саморазвинчивания винтов в процессе эксплуатации, допускается посадить их на лак НЦ-62 или использовать специальные силиконовые закрепители.

В безободковых металлических оправах перед сборкой необхо­димо вывинтить крепежные винты, а затем установить линзы по отверстиям в оправе и закрепить их винтами (рис. 58).

Рис. 58. Сборка очков в безободковые оправы

Между головкой винта и линзой следует предусмотреть проклад­ку 2-х шайб: мягкой пластмассовой и металлической. На стержень винта надеть пластмассовую трубочку.

Полуободковые оправы представляют собой часть ободков со­единенных переносицей (рис. 59).

Рис. 59. Крепление линз в полуободковые оправы

1 — винтовое крепление (верхнее); 2 — винтовое крепление (боковое); 3 — крепление при помощи лески

118

Сборка зависит от конструкции и способа крепления линз. При сбор­ке очков в оправу на леске, леску натягивают на линзу специальным инструментом (рис. 60). При сборке необходимо следить соответству­ет ли размер линзы размеру проёма ободка. В случае если линза имеет больший размер можно перетянуть и порвать леску при установке.

Рис. 60. Инструмент для сборки очков в полуободковую лесковую оправу

Установка линз в ОК (оправы комбинированные) зависит от ма­териала рамки.

Типы конструкций комбинированных оправ:

  1. Букса с резьбой под винты, стягивающие линзу в ободке, при­паяна к рамке оправы в месте соединения заушника с рамкой.

  2. Букса с резьбой под винты припаяна к верхней части ободка рамки и закрыта пластмассовым надбровником.

Вставка линз в оправу 1-го типа производится так же, как в обыч­ные ОМ (оправы металлические). Снимать надбровник с рамки сле­дует в случае, если необходимо произвести выправку металличес­ких ободков под кривизну фаски вставляемой линзы.

Установка линз в оправы 2-го типа производится в следующей последовательности:

  • отвернуть винты соединений пластмассового надбровника с металлическим ободком рамки;

  • снять надбровник;

  • проверить качество фацетировки по сопряженному профилю отфацетированной линзы и ободка оправы;

  • установить линзы;

  • произвести сборку очков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]