Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennye_tehnologii_izgotovlenia_sredstv_kor...doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Производственная структура салона-магазина оптика

С/М «ОПТИКА»

-> Кабинет врача

-» Приемный зал

-> Производственная мастерская

Основные участки:

  • Участок комплектовки

  • Участок изготовления очков

  • Отдел технического контроля

  • Участок крупного ремонта

  • Отдел приема заказа

  • Отдел выдачи заказа

  • Отдел продажи

  • Участок мелкого ремонта

64

Вспомогательные участки:

  • Информационно-справочный - Административные отдел помещения

  • Рекламный отдел - Бытовые помещения

  • Касса - Склад

  • Охрана

Функции отделов и участков:

1. В отделе приема заказов производится подбор оправ пациен­ там и оформление сопроводительной документации (пакет-заказа, квитанции, реестровой накладной).

В приемном зале должны быть оборудованы витрины и стелла­жи, на которых представлены образцы линз, оправ, готовые очки и сопутствующие товары.

Рабочее место приемщика должно быть оборудовано необходи­мыми приборами и приспособлениями для выполнения функцио­нальных обязанностей.

  1. Отделы выдачи и продажи могут быть объединены в один отдел, где производится выдача готовых очков, проверка положе­ния очков на лице пациента, ведется журнал выдачи заказов, в ко­тором указываются сроки выдачи, причины задержки, дата выдачи.

  2. Отдел ремонта территориально находится в мастерской и в приемном зале. В приемном зале выполняется мелкий ремонт (заме­на винтов, носоупоров, выправка и т.д.) в присутствии заказчика, в мастерской — крупный ремонт (пайка оправ, склейка, ремонт шар­ниров).

Для осуществления взаиморасчетов с пациентом в приемном за­ле предусмотрена касса.

В ателье «Оптика» должна быть представлена информация о ре­жиме работы магазина, адресах вышестоящих организаций, а также информация о стоимости линз, оправ, услуг, о тенденциях совре­менной моды.

  1. Участок комплектовки должен быть изолирован от других по­мещений, т. к. там хранятся материальные ценности. На этом участке производится подбор комплектующих изделий, линз и оправ для изготовления заказов.

  2. На участке изготовления очков рабочие места оптиков-сборщи­ков должны быть полностью укомплектованы необходимыми обору­дованием, приборами и инструментами. Организация рабочих мест должна соответствовать требованиям техники безопасности, санитар­ным нормам и правилам.

  3. На участке ремонта выполняется крупный ремонт очков — та­кой, как пайка металлических оправ, склейка пластмассовых оправ,

5 Заказ № 2489 б5

замена шарниров. Помещение ремонтника должно быть оснащено необходимым оборудованием и вентиляционным устройством.

7. ОТК — отдел технического контроля. В отделе производится проверка качества изделий на соответствие действующим стандар­там и рецепту (ГОСТ Р51044-97 «Линзы очковые», ГОСТ Р51932—2002 «Оправы корригирующих очков», ГОСТ Р51193-98 «Очки корригирую­щие»).

Хранение дополнительного оборудования, запчастей осуществля­ется в складских помещениях.

К административным помещениям относятся кабинет заведую­щего и бухгалтерия.

Операции технологического процесса изготовления очков

Операции технологического процесса изготовления очков.

67

Прием заказа осуществляется оптиком-консультантом индиви­дуально, с учетом медицинских, эстетических и эксплуатационных требований. Приемщик производит подбор оправы, выполняет не­обходимые измерения и оформляет сопровождающую документа­цию.

При комплектовке производится подбор линз в соответствии с данным рецептом и оправы, модель которой выбрал клиент. Ком­плектующие раскладываются по лоткам.

При входном контроле очковых линз проверяются дефекты, кото­рые могли появиться в процессе транспортировки (сколы, трещины, царапины). Так же проверяется рефракция, положение оптического центра и диаметр линзы. При входном контроле оправ проверяют основные параметры оправы, дефекты, качество фацетной канавки и работу шарнирных соединений. Контроль ведется на соответствие параметрам ГОСТ Р51044-97 «Линзы очковые», ГОСТ Р51932—2002 «Оправы корригирующих очков».

При разметке линз на них маркируется оптический центр и на­носится разметочная линия.

При полуавтоматической обработке краев линз на специальных станках изготавливается жесткий копир, повторяющий форму и раз­меры проема ободка оправы. Копир может использоваться неодно­кратно, для данной модели оправ.

Операция центрирования или децентрации линз, производится на центраторах различных типов и заключается в обеспечении со­осности очковой линзы и фиксирующего блока.

Линза с блоком и копир устанавливаются на полуавтомат, задается программа обработки и производится образование фа­цета.

При автоматической обработке, производится считывание фор­мы проема ободка оправы на сканирующем устройстве. Затем на центраторе обеспечивается соосность линзы с блоком для после­дующей обработки.

На современных обрабатывающих (автоматических или полуавто­матических) станках по определенной программе производится об­работка края линзы в различных режимах. По программе задается вид фацета, его месторасположение и кривизна. Выбирается обра­батывающий круг для минерального стекла, полимерных или поли­карбонатных линз. Указывается тип линз (бифокальные, трифокаль­ные, прогрессивные).

После обработки края линз, производится сборка очков. Ме­тодика сборки зависит от материала рамки оправы и от конструк­ции.

68

Для полуободковых и безободковых оправ выполняются допол­нительные операции, сверление отверстий в линзах и фрезерова­ние внутренней канавки.

Готовые очки контролируются на соответствие рецепту и ГОСТ Р51193-98 «Очки корригирующие». При выдаче очков проверяется посадка очков на лице пациента, контролируется вертексное рассто­яние, пантоскопический наклон рамки, производится окончательная выправка очков.

Прием заказа

Функциональные обязанности оптика-консультанта или менед­жера по продаже очков за последнее время значительно расшири­лись. Связано это с многообразием и сложностью очков, а также с повышением требований к их качеству.

В функциональные обязанности оптика-консультанта входит: при­ем и оформление заказа на изготовление очков и выдача готовых очков заказчику.

Прием заказов рекомендуется осуществлять в следующем поряд­ке: изучение рецепта на очки, подбор оправы, определение поло­жений зрачков глаз в выбранной оправе, оформление документа­ции на выполнение заказа.

1. Изучение рецепта на очки.

Рецептурный бланк на очки, разработанный московским НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, представлен в двух вариан­тах.

Первый вариант (для очного обращения) включает в себя инфор­мацию о корригирующих линзах, расстоянии между центрами зрач­ков глаз пациента, его возрасте и назначении очков.

Необходимо помнить, что правый глаз обозначается О. D. (от ла­тинского oculus dexter), левый — О. S. (oculus sinister), а О. U. — это оба глаза (oculi utri usquae).

В рецептах на изготовление астигматических и призматических очков на схемах, выполненных в системе ТАВО, указываются на­правления главных сечений.

За рубежом в рецептах на бифокальные очки принято указывать рефракцию части для дали и добавочный сферический компонент — аддидацию (Add).

Второй вариант бланка (рис.20) более полный, т. к. на обратной стороне содержится информация об антропометрических парамет­рах лица и головы пациента (ширина и глубина переносицы, рас­стояние между висками и основаниями ушных раковин, при асим­метрии в расположении глаз — расстояние от середины пере­носицы до центров зрачков каждого глаза, требуемая длина заушника). Эти параметры используются в случае заочного офор­мления заказа.

70

Рис. 20. Рецепт на очки

2. Подбор оправы.

Очень важно сразу же установить доверительные отношения с заказчиком. Следует помнить, что он нуждается в помощи при вы­боре важной для него покупки и оптик-консультант — тот специа­лист, который может ему помочь. При подборе оправы следует учи­тывать медицинские, эстетические и эксплуатационные требования.

При выборе оправы следует:

  • изучить форму и черты лица заказчика;

  • учесть цвет волос, цвет глаз;

  • оценить оправу заказчика, которую он носит сейчас;

  • узнать устраивала ли его старая оправа;

  • выяснить всё ли нравится заказчику в старых очках.

Когда заказчик рассказывает, необходимо внимательно выслу­шать его и помочь в выборе оправы.

При выборе оправы следует учитывать тип прописанных линз (стигматические, астигматические, призматические, бифокальные, прогрессивные и т.д.) и возможность установки линз в оправу дан­ной модели. Технологичность сборки очков зависит от толщины линз по краю, размера фацетной канавки (для линз высоких рефракций желательны оправы с глубокими фацетными канавками), веса линзы.

71

Для более тяжелых линз рекомендуются оправы прочных конструк­ций.

Для изготовления очков с бифокальными, прогрессивными или астигматическими линзами лучше рекомендовать ободковые опра­вы, обеспечивающие надежное крепление линз; а для постоянного ношения очков с линзами невысоких рефракций подойдут полуобо-дковые или безободковые легкие оправы.

Наиболее важным параметром, определяющим выбор оправы, является расстояние между центрами зрачков глаз заказчика А' или Dpp (по латыни Dp-Distans pupile). Рекомендуется выбирать оправы с межцентровым расстоянием, максимально приближенным к меж­зрачковому расстоянию пациента, указанному в рецепте. Это упрос­тит изготовление и улучшит внешний вид очков.

Очки могут подчеркнуть и устранить некоторые недостатки внеш­ности. Учитывая форму лица человека (широкая, идеальная, удлинен­ная, круглая и т. д.), антропометрические особенности строения лице­вой части головы (форма носа, расположение ушных раковин), можно дать рекомендации по выбору оправ. На сегодняшний день очки от­носятся к числу важнейших аксессуаров, формирующих имидж. Глав­ное правило при выборе оправы — оправа не должна быть ниже линии верха ноздрей, а ее края не должны выходить за середины висков, форма очков должна контрастировать с овалом лица.

Например, лицу широкой формы подойдут оправы со зритель­ным акцентом на надбровных и височных частях рамки. Под зри­тельным акцентом подразумевается утолщение части рамки, нали­чие декоративных элементов, изменение цветовой гаммы. К лицам такой формы необходимо выбирать узкие оправы удлиненной фор­мы. Крупные или маленькие оправы и на широком лице выглядят плохо.

Клиенту с зауженным в лобной части лицом рекомендуются оп­равы, надбровная часть рамки которых повторяет линию бровей, с прямоугольной или трапециевидной формой ободков, с широкой переносицей.

Людям с круглой формой лица подходят небольшие прямоуголь­ные оправы с прямыми верхними и нижними линиями, образующи­ми четкие углы с боковыми частями, или трапециевидные оправы с приподнятой к вискам боковой частью рамки. Такие очки подчерк­нут скулы и зрительно сузят лицо. Недопустимо выбирать округлые оправы, которые зрительно полнят щеки и делают лицо еще более широким.

Людям с квадратными лицами подойдут округленные и изогну­тые оправы с подъемом в верхней части рамки или овальные оп-

72

равы. Такие оправы зрительно удлиняют лицо. Верхняя линия про­ема ободка должна слегка выходить за крайние точки бровей. Не­допустимо выбирать оправы квадратных форм.

Людям с удлиненным лицом следует рекомендовать большие оп­равы с округлыми боковыми частями и прямой нижней частью рам­ки которые зрительно расширят лицо. Нежелательно выбирать оп­равы низко сидящие на лице.

Треугольному лицу подойдут оправы, верхняя часть рамки кото­рых толще нижней, а также овальные оправы с прямой верхней линией рамки и закругленной нижней частью. Если овал лица по форме напоминает сердце (верхняя часть значительно шире ниж­ней), то возможна рекомендация оправы со зрительным акцентом в нижней части. Такие оправы сбалансируют лицо. Недопустим вы­бор квадратных и прямоугольных оправ.

Людям с ромбовидной формой лица подходят оправы с прямой боковой частью рамки, нижняя линия которых идет под углом к внешней части лица. Это зрительно расширит подбородок и лоб. Неправильно выбирать оправы с закругленными боковыми частями рамки или зрительными акцентами в височных частях рамки.

Людям с идеальной овальной формой лица подходят практичес­ки все оправы классической формы. Верхняя часть рамки должна соответствовать линии бровей.

Правильно подобранная оправа может скрыть некоторые недо­статки лица. Так, например, чтобы зрительно укоротить длинный нос пациента желательно подбирать оправу с переносицей в средней ча­сти рамки. Наоборот, человеку с коротким носом следует рекомендо­вать оправу с завышенной широкой переносицей. Темная или мас­сивная перемычка оправы зрительно сужает расстояние между ши­роко посаженными глазами, в то время как светлая или прозрачная перемычка будет создавать иллюзию пространства между близко по­саженными глазами. Человеку с крупными чертами лица рекоменду­ется подбирать крупную по размерам оправу. Лицам с мелкими чер­тами рекомендуются оправы пластмассовые или металлические, с тонкой по контуру рамкой и небольшими проемами под линзы. Боль­шой лоб можно визуально уменьшить, порекомендовав клиенту очки в заметной оправе, сидящие на самой переносице. Если клиент имеет массивный подбородок, то необходимо рекомендовать либо такую же массивную оправу, либо совсем тоненькую оправу овальной формы. Людям с высокими бровями подойдут оправы с нижним креплением заушника. Очки в таком случае сидят высоко и прикрывают брови.

Цвет оправы должен гармонировать с цветом волос и глаз чело­века. Смуглым людям с темными волосами лучше носить темные оп-

73

равы основных, но не смешанных оттенков, максимально контраст­ные. Цвета оправ: темно-коричневый, золотой, серебряный, темно-желтый (цвет сплава меди с оловом и цинком) и цвет олова. Для пластиковых оправ можно выбирать черный, угольно-черный, темно-красный или голубой цвета.

Обладателям светлых волос и бледной кожи более всего идут пластиковые оправы мягких и светлых тонов: белые, розовые, пер­сиковые или легкие металлические из титана, хрома, золота или серебра.

С теплыми тонами волос у шатенов лучше всего сочетаются ме­таллические оправы золотистого, бронзового и медного цветов, а для пластмассовых оправ можно выбирать рыжевато-коричневые, бежевые и персиковые оттенки. К рыжим и каштановым волосам подходят красные, коричневые и мягко-зеленые цвета.

Людям с голубыми глазами и светлыми или седыми волосами, т. е. с преобладанием холодных оттенков в цветовой гамме внешности подходят голубые, фиолетовые и нежно-белые оправы из пластика, а металлические — золотого, серебряного или оловянного цветов.

Броско-яркие. Таким лицам, как правило, свойственен цветовой контраст, например, голубые глаза при темных волосах. Для них предпочтительнее темные цвета, а наилучшие — это умеренно-се­рый, угольно-черный, золотой, серебряный, оловянный, а также цве­та графита и хрома.

Приглушенно-мягкие. Обычно это белокурые, зеленоглазые с оливкового цвета кожей люди. Для них подходят все металлические цвета, но особенно золотой, притом, скорее матовый, чем глянце­вый, а также бронзовый и оловянный.

Советы по эстетическим признакам должны носить рекоменда­тельный характер.

Окончательный выбор оправы происходит только после реше­ния оптиком-консультантом возможности сборки очков в подобран­ную оправу. Правильно подобранная оправа не вызывает ощуще­ний тяжести, сдавливания переносицы, висков; плотно прилегает к лицу, при наклонах головы не смещается.

Особым правилам необходимо следовать при выборе оправ де­тям.

Оправа, прежде всего, должна понравиться ребенку, это помо­жет преодолеть психологический барьер, и он в дальнейшем с удо­вольствием будет носить очки. Один из путей помочь ребенку по­чувствовать себя комфортно в очках — это позволить ему самому выбрать оправу из предложенных вариантов. Но не следует забы­вать, что заказ очков оплачивают все же родители. На сегодняшний

74

день производители предлагают широкий спектр оправ на любой вкус разнообразных форм, и кроме внешнего вида следует уделять внимание посадке оправы на лице.

Лица у детей, как правило, практически круглые, переносица плос­кая и невысокая, а глаза расположены близко. Так как максимум ве­са готовых очков при ношении приходится на переносицу, необходи­мо производить выбор оправы, добиваясь наибольшего прилегания перемычки оправы к носу ребенка. Этого можно добиться, выбирая оправы с эластичной перемычкой и регулируемыми носоупорами. В этом случае наилучшими являются комбинированные или металли­ческие оправы. Для детей необходимо выбирать оправы с межцент­ровым расстоянием максимально приближенным к межзрачковому расстоянию. Проемы ободка должны быть широкими и обеспечивать хорошее поле зрения. Не следует забывать, что ребенок смотрит на окружающий его мир снизу вверх, и проем ободка должен быть до­статочно большим именно в верхней части.

Следует обращать внимание на конструкцию и длину заушников. Желательно выбирать оправы с эластичными заушниками, обеспе­чивающими надёжную посадку очков на лице.

3. Определение положения зрачков глаз пациента в выбранной оправе.

Для достижения требуемой коррекции еще при примерке опра­вы следует определить положение зрачков глаз в проемах ободков, то есть определить координаты центрирования. Особенно важно выполнение этих измерений при изготовлении очков с асферичес­кими линзами и очков для коррекции пресбиопии с использовани­ем бифокальных и прогрессивных линз. Для определения величины вертикальных и горизонтальных смещений используются специаль­ные измерительные пластины различных типов.

4. Оформление документации на выполнение заказа.

На пакет-заказе (рис. 21), должны содержаться следующие сведения:

  • информация о предприятии, которое приняло заказ;

  • номер заказа;

  • ФИО заказчика;

  • модель выбранной оправы, ее цвет;

  • межцентровое расстояние оправы — Мр;

  • расстояние между центрами зрачков глаз по рецепту — А';

  • оценка оправы (новая, старая, материал оправы, наличие де­коративных элементов). Оправы бывшие в употреблении принима­ются без гарантии.

  • возможность приема заказа, исходя из имеющихся в наличии линз необходимого диаметра.

75

Рис. 21. Пакет- заказ

Если при подборе оправы выяснилась необходимость смещения оптических центров линз по вертикали и горизонтали, то указыва­ется величина смещения и его направление (вверх, вниз, к носу, к виску). На бланке также указываются дата приема заказа, срок ис­полнения, стоимость и другие служебные отметки.

Кроме пакет-заказа возможно оформление квитанции, в которой записывается отдельно стоимость комплектующих изделий, стои­мость работы, дополнительных услуг (полировка фасок, ультразву­ковая очистка и т.д.) и общая стоимость заказа.

Методика измерения межзрачкового расстояния

В рецепте на очки врач-офтальмолог, как правило, указывает об­щее межзрачковое расстояние.

Основное правило очковой коррекции зрения заключается в точ­ной центрировке очковых линз относительно глаз, т.е. оптический центр линзы должен находится напротив зрачка глаз. Однако у боль­шинства людей глаза расположены асимметрично относительно се­редины переносицы. Не учитывать при изготовлении очков этого нельзя, так как возникающее в линзах готовых очков призматическое действие приводит к их непереносимости и астенопическим жало­бам, На основании специальных исследований и расчетов выявлена

76

допустимая величина призматического действия физиологически переносимая человеком 0,5 прдптр. Рассчитывается призматическое действие по формуле:

Где, Д — возникающее дополнительное призматическое дейст­вие [срад., прдптр].

С — величина децентрации [см].

Fv' — задняя вершинная рефракция [ дптр]

Из формулы видно, что чем больше рефракция корригирующей линзы, тем сильнее сказывается влияние децентрации.

Для измерения межзрачкового расстояния, выявления асиммет­рии в расположении глаз используются измерительные линейки и специальный прибор пупиллометр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]