Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennye_tehnologii_izgotovlenia_sredstv_kor...doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Прогрессивные линзы

Первые прогрессивные линзы появились в 50 годах, но стали широко распространяться в конце 60 годов. Эти линзы были далеки от совершенства, они имели значительные аберрации в краевых зонах, узкий коридор прогрессии и небольшую зону для близи. Эти недостатки сужали круг пользователей, так как ношение линз такого типа вызывало дискомфорт, и требовался длительный период адап­тации. С тех пор было пройдено немало этапов совершенствования линз. Манипуляции с очками и долгие периоды адаптации к про­грессивным линзам ушли в прошлое. В современных линзах абер­рации периферийной зоны сведены к такому минимуму, что чело­век либо вообще их не замечает, либо замечает их лишь в первое время — в период адаптации к новым линзам. Сегодня у всех круп­ных изготовителей линз имеются прогрессивные линзы различных поколений и конструкций, выполненные из минеральных и органи­ческих материалов. Они заняли на рынке свою нишу и пользуются большой популярностью благодаря ультрасовременному оптичес­кому дизайну и великолепной эстетичности.

Не все пользователи привыкают к прогрессивным линзам. Поэто­му особенно важно до их продажи объяснить клиентам особенности действия линз, заинтересовать клиента и повысить мотивацию их ис­пользования. Наиболее важным является критерий физиологической переносимости прогрессивной линзы и комфортность её ношения.

Прежде всего — прогрессивные линзы — это сложное оптичес­кое изделие, где плавный переход получается благодаря сложной технологии изготовления.

В универсальной прогрессивной линзе есть три зоны: зона даль­него зрения, промежуточная зона и зона ближнего зрения. Перехо­ды между этими зонами плавны и абсолютно не заметны.

Переход от зоны дальнего зрения к зоне ближнего зрения назы­вается промежуточной зоной, или «коридором». Эта зона идет по косой вниз (по направлению к носу), в соответствии с конвергенцией глаза. Прогрессивные линзы подразделяются по наличию плоскости симметрии на линзы для коррекции правого и левого глаза, при этом зона ближнего зрения смещена к носу относительно вертикали.

Во всех полезных зонах прогрессивной линзы возникает практичес­ки не искаженное изображение. По краям прогрессивной линзы воз­никают аберрации, негативно влияющие на зрительное восприятие. Отклонения от необходимой коррекции в этих зонах настолько высоки, что не позволяют человеку отчетливо видеть окружающие предметы.

18

К преимуществам прогрессивных линз можно отнести следую­щее:

  • пациент пользуется только одними очками;

  • коррекция не связана с расстоянием, на котором нужно ви­деть четко;

  • нет границ раздела, которые характерны для бифокальных линз и, следовательно, отсутствует скачок изображения;

  • «естественная» коррекция зрения;

  • имеют не только оптические, но и косметические преимуще­ства (отсутствует линия раздела).

Недостатки:

  • различная степень адаптации к линзам;

  • вначале ношения могут появиться головокружения, но они, как правило, быстро проходят.

  • боковые искажения изображения могут мешать профессио­нальным водителям, архитекторам, хирургам и другим людям, нуж­дающимся в быстром реагировании на изменение расстояния. Что­бы посмотреть в бок приходится поворачивать голову.

  • по сравнению с бифокальными линзами более узкая промеж­уточная и ближняя зоны.

  • если сила добавки (ADD) очень большая, и человек страдает от плохой координации движений, то прогрессивные линзы могут вызывать дискомфорт.

На оптическом рынке существуют прогрессивные линзы различ­ных конструкций (дизайнов).

Первые линзы имели «монодизайн», то есть одинаковый дизайн для линз с различной аддидацией. С увеличением аддидации пло­щади зон для близи и для дали, а также ширина «коридора» про­грессии уменьшались.

Прогрессивные линзы второго поколения стали асимметричны­ми, то есть имели отличия в строении линз для правого и левого глаза, причем правая линза была зеркальным отражением левой. Это способствовало более равномерному распределению полезных зон зрения между двумя глазами, а значительная часть искажений в зоне для ближнего зрения была отнесена к внутренней (ближней к носу) части «коридора» прогрессии. Однако линзы по-прежнему имели один и тот же дизайн для разных аддидации, и размеры зон четкого зрения были весьма ограничены.

В прогрессивных линзах третьего поколения эта проблема ре­шена — они имеют «мультидизайн», то есть различный дизайн для Разных степеней аддидации, и более стабильные и широкие зоны коррекции для близи и на промежуточном расстоянии.

19

Современная прогрессивная линза более адаптирована к естест­венному движению глаз вниз, и ее можно использовать без утоми­тельных движений головы при незначительном опускании глаз. Но необходимо помнить, что наличие аберраций в боковых зонах фор­мируют у пользователя привычку удерживать взгляд в рамках оп­ределенных зон четкого зрения.

Благодаря асферической поверхности прогрессивной линзы улучшается внешний вид очков и обеспечивается для пациента оп­тимальное зрение на всех рабочих расстояниях.

Каждая прогрессивная линза имеет соответствующую маркиров­ку, наносимую желтой краской и специальную лазерную маркиров­ку (рис. 7).

Рис. 7 Пример разметки на прогрессивной линзе

Видимую маркировку удаляют с линзы после изготовления оч­ков. Лазерная маркировка всегда остается на линзе, она практичес­ки не заметна и не мешает зрению.

С помощью лазерной маркировки и карты для определения диа­метров можно, в случае необходимости, восстановить всю разметку линзы и определить параметр аддидации. Так же по коду произво­дителя лазерной маркировки можно узнать тип линзы, ее конструк­цию, материал из которого она изготовлена. Желтая маркировка служит для контроля параметров и положения зон дальнего и ближ­него зрения, а так же для горизонтального выравнивания линзы (для контроля положения линзы и направления оси цилиндра и при изготовлении очков).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]