Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennye_tehnologii_izgotovlenia_sredstv_kor...doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Изготовление копиров

Одним из условий правильного изготовления очков является со­ответствие линзы форме и размеру проёма ободка оправы. Для это­го при обработке краев линз на станках-полуавтоматах использует­ся специально изготовленный жесткий копир. Изготовленный копир можно использовать многократно.

Многие фирмы производители предлагают станки, предназначен­ные для изготовления точного по форме и размеру жесткого копира, соответствующего проему ободка очковой оправы с учетом глубины фацетной канавки. Конструкция и устройство станков не имеет прин­ципиальных отличий.

100

Рис. 44. Пример конструкций станков для изготовления копира

Рассмотрим методику изготовления копира на станке WECO FHG 4.

Станок для изготовления копиров (рис. 45) состоит из основания с расположенными на нем столиками подвижным для закрепления оправы (3), неподвижным (2) и приемным устройством (19) для креп­ления заготовки копира (5).

Рис. 45. Общий вид станка WECO FHG 4

На верхнем подвижном столике (3) прибора расположены: при­ставная линейка (12) со стопорными винтами (10), зажимная скоба

101

(13), арретир (11), зажимное устройство (7). На нижнем неподвижном столике крепится шаровой контактный палец. На поверхностях сто­ликов нанесена сетка-шкала (14) с ценой деления 1мм для центри­рования и децентрирования оправы. Взаимная юстировка столиков осуществляется с помощью рукоятки (15). Приемное устройство — включает в себя мусоросборник (4), фиксирующую гайку (9) для креп­ления заготовки копира. На кронштейне (18) закреплен электродви­гатель (17), приводящий в движение режущий инструмент. К органам управления относятся рукоятка включения (1) и кнопка кратковре­менной остановки станка (6) Методика работы:

1. Подготовка станка к работе:

  • рукоятку включения установить в положение «О»;

  • включить станок в сеть переменного тока с напряжением 220 В через розетку с заземляющим контактом;

  • вращением столика для крепления оправ по часовой стрелке привести его в желаемое положение.

2. Установка оправы:

  • нажимая на рычаг (крайний слева) на подвижном столике ото­двинуть зажимную скобу от приставной линейки, установить на шты­рек левый ободок оправы и прижать его к линейке;

  • ослабить верхние стопорные винты и установить правый обо­док между зажимами над шаровым контактным пальцем. Оправа должна касаться верхней частью рамки приставной линейки;

  • произвести центрирование или децентрирование ободка оп­равы по сетке-шкале;

Для получения центрированного копира внутренние кромки обо­дка оправы должны находиться на одинаковом расстоянии от центра шарового контактного пальца по вертикали вверх-вниз и по гори­зонтали вправо-влево.

Для получения децентрированного копира следует рассчи­тать величину децентрации и сместить оправу на расчетную вели­чину.

• закрепить оправу стопорными винтами и зажимным устройст­ вом.

3. Изготовление копира:

• установить заготовку копира на приемное устройство и зажать его фиксирующей гайкой;

Метка на заготовке копира, указывающая носовую часть должна быть направлена к инструменту. При этом шаровой контактный па­лец должен располагаться горизонтально в направлении к носовой части оправы.

102

• перевести рукоятку включения вправо и одновременно вруч­ ную ввести конец шарового контактного пальца в фасетную канавку; при этом включаются оба электродвигателя, и начинает работать станок.

  • произвести пробное ощупывание дна фацетной канавки в сред­нем положении рычага для выявления дефектов оправы (трещины, наплывы, неровности). При этом столик для крепления оправы и приемное устройство делают один оборот, за который происходит ощупывание дна фацетной канавки.

  • рукоятку включения переместить в крайнее правое положение «1», ввести заготовку копира в рабочую зону инструмента (пуансона). Пуансон, осуществляя возвратно-поступательное движение, проде­лывает в заготовке близко расположенные отверстия.

После изготовления копира нажать кнопку кратковременной ос­тановки и вывести рычаг включения в крайнее левое положение «О».

  • снять изготовленный копир и оправу;

  • произвести контроль качества изготовленного копира по со­пряженному профилю оправы.

Настройка станка:

При изготовлении копира шаровой контактный палец должен занимать горизонтальное положение.

При наклонном расположении шарового контактного пальца тре­буется его регулировка, которая производится в следующей после­довательности:

  • снять втулку с шаровым контактным пальцем с оси, приподняв ее с помощью плоскогубцев;

  • отрегулировать винт, находящийся под пальцем по высоте с помощью отвертки;

  • надеть втулку шарового контактного пальца на ось в прежнее положение, чтобы прорезь во втулке совпала со штифтом на оси.

Изготовленный копир должен соответствовать форме проема ободка оправы, а по размерам больше на глубину фацетной ка­навки.

Если размеры копира значительно больше или меньше про­ема ободка оправы, то производят регулировку размеров копира вращением винта — упора расположенного на правой панели станка.

Взаимная регулировка подвижного и неподвижного столиков с сеткой-шкалой производится винтом-упором, расположенным на ле­вой части корпуса.

Необходимо, чтобы внутренний (неподвижный) столик занял сим­метричное положение относительно наружного (подвижного) столика.

юз

Обработка краев очковых линз на

полуавтоматическом и автоматическом

оборудовании

Для обработки краёв очковых линз и образования фацета при­меняют специальные полуавтоматические и автоматические станки. Все станки современных моделей имеют обрабатывающие круги для различных материалов линз (стекло, полимер, поликарбонат или трайвекс), позволяющие получить фацет любого вида. Во время ра­боты в зону обработки подается вода для отвода тепла и отрабо­танного материала. Подача воды на станок может осуществляться при помощи помпы-насоса или централизованно через водопро­водную сеть. При использовании централизованной подачи воды необходимо предусмотреть отстойник для отстоя шлама материала линзы. Слив отработанной воды в водопроводную сеть без очистки не допускается. При подключении оборудования необходимо обес­печить удобный подход оператора к станку и возможность ремонт­ного обслуживания. Поверхность стола, на который устанавливается станок, должна быть водонепроницаемой и иметь дополнительные ребра жесткости.

Полуавтоматические станки предназначены для обработки очко­вой линзы с использованием жесткого копира. Как правило, все полуавтоматические станки позволяют вести обработку в несколь­ких режимах: автоматическом, прерывания цикла, дополнительного шлифования, режиме управляемого фацета.

В автоматическом режиме работы (полный цикл работы) произ­водится полная обработка края очковой линзы и образование фа­цета. При работе линза и копир устанавливается на станок. Центри­рующая втулка фиксирующего блока линзы и устройство для креп­ления копира находятся на одной оси. Это позволяет получить линзу по форме и размеру соответствующую копиру и сохранить координаты центрирования. В начале работы оператор должен вы­брать режимы обработки. Выбираются усилие зажатия линзы и уси­лие давления линзы на круг (это очень важно для тонких высо­коиндексных и асферических линз), обрабатывающий круг в зави­симости от материала линзы, вид фацета в зависимости от типа оправы. В случае если оператор уверен, что копир правильно изго­товлен, на устройстве установки формата линзы (механизме мас­штабирования) выставляют нулевой отсчёт. В случае если необхо­димо откорректировать размеры, производят уменьшение или уве­личение масштаба. Затем линза опускается в зону обработки,

104

производится обработка линзы на черновом и чистовом круге и образование фацета. Обработка производится при вращении кругов и линзы с подачей воды.

Режим дополнительного шлифования применяют в случае, если линза получилась немного больше требуемого размера и сборка го­товых очков затруднена. При помощи устройства установки формата производят уменьшение размера на требуемую величину и дотачи­вают линзу на чистовом круге. Цена деления механизмов масштаби­рования различных станков 0,1 мм — 0,05 мм.

В режиме прерывания цикла (полуавтоматический режим рабо­ты) производится первоначальная обработка линзы на черновом круге. Затем обработка прекращается, и оператор может выполнить корректировку положения фасочного профиля чистового круга по отношению к линзе. После выполнения всех манипуляций произво­дится чистовая обработка.

Режим управляемого фацета позволяет получить фацет, смещен­ный относительно передней или задней поверхности линзы, а так же получить криволинейный фацет. В более ранних моделях обра­батывающих станков для осуществления этой функции применяется специальный стержень, ограничивающий смещение линзы по отно­шению к фасочному профилю круга. В новых моделях устройство управления фацетом электронное и ввод данных о положении лин­зы производится при помощи клавиатуры.

Появляющееся многообразие форм и конструкций оправ ведет к усложнению процесса обработки края линзы на полуавтоматическом оборудовании. Применение автоматических станков значительно об­легчает труд мастера и повышает качество обработки, при этом не требуется высокая квалификация даже при выполнении сложных за­казов.

Автоматическая система включает в себя обрабатывающий ста­нок, сканирующее устройство (трайсер) и центратор. Обработка линзы производится по данным о параметрах проема ободка опра­вы. Сканирующее устройство должно запоминать форму по проему ободка, демо-линзе или копиру, это позволяет производить обра­ботку линз для оправ любых типов. При сканировании щуп автома­тически вводится на дно фацетной канавки и продвигается по кон­туру. Происходит считывание формы и размеров проема ободка. В дальнейшем полученные данные передаются на обрабатывающий станок. Многие автоматические станки и их сканирующие устройст­ва имеют специальный экран, на котором высвечивается получен­ная форма виртуального копира. Для дальнейшей обработки линзу нужно отцентрировать. Центраторы в таких системах могут быть

105

самостоятельным устройством или могут быть совмещены со скане­ром и обрабатывающим станком. Операция центрирования принци­пиально не отличается от центрирования при полуавтоматической обработке. На экране высвечивается проем ободка, оператор выби­рает тип линзы, которую будет центрировать (однофокальная, би­фокальная, прогрессивная и т.д.) и вводит данные о децентрации. Затем линза сдвигается в нужную сторону и соединяется с фикси­рующим блоком. Зафиксированная линза устанавливается на станок, оператор выбирает режим работы и производится обработка края линзы.

Последние модели обрабатывающих станков различных фирм изготовителей имеют круги для обработки линз из стекла, пластика, поликарбоната и трайвекса. Они позволяют выполнить фацет любо­го вида, полировку края обработанной линзы, снятие фасок по пе­реднему и заднему краю линзы, что исключает операцию доводки линзы. Так же на таких станках производится фрезерование канавки под леску для полуободковых оправ и сверление отверстий для безободковых оправ. Автоматические станки имеют следующие функции: регулирование силы зажима линзы, давления на круги и скорости обработки в зависимости от толщины, материала линзы и формы оправы; автоматическое измерение параметров линзы по контуру перед началом обработки; предварительный просмотр рас­положения будущего фацета линзы, предшествующий началу режи­ма обработки; возможность обработки линзы в режимах автомати­ческого или управляемого фацета. Применение автоматических станков значительно повышает точность обработки и производи­тельность.

Подшлифовка краёв очковых линз

После обработки линзы и образования фацета, в случае не­обходимости, производится подшлифовка (доводка) краев очковых линз. Данная операция необходима для устранения острых кромок и мелких выколок по краю линзы перед сборкой очков. Подшлифов­ка краев линз выполняется вручную на специальных станках. Обра­ботка ведется с подачей воды. Система охлаждения может включать помпу — насос или быть централизованной. В большинстве моделей станков предусмотрена возможность регулировки подачи охлаждаю­щей жидкости в зону обработки.

Конструктивно станки могут различаться по способу крепления абразивного круга (рис. 46).

106

Рис. 46. Возможные варианты расположения круга на станках для доводки очковых линз

Методика работы на станках с различным расположением круга одинакова. Линзу держат под углом к обрабатывающему кругу и, медленно поворачивая, снимают фацет по острому краю.

Многие круги имеют фасонный профиль, который позволяет подправить основной фацет в случае неточной обработки на полу­автомате. Так же поверхность круга может иметь различную зернис­тость для более грубой или более тонкой подшлифовки края линзы.

Полирование краев очковых линз

Для улучшения внешнего вида очков в полуободковых или без-ободковых оправах можно заполировать край очковой линзы на специальных станках. Существуют станки, производящие полировку в автоматическом режиме, и станки на которых полирование про­изводится вручную (рис. 47).

Перед полировкой линзы необходимо проконтролировать каче­ство обработанной поверхности. Если край линзы обработан грубо,

107

имеет сколы, углубления или глубокие царапины, процесс полировки будет только подчеркивать эти дефекты. Выступы будут полировать­ся, а углубления будут оставаться необработанными, как и прежде. При попытке исправить эти дефекты полировкой, продлевая время обработки, линза начнет терять размер и форму.

Процесс полировки осуществляется с использованием специаль­ных паст, которые равномерно наносятся на поверхность кругов. Линза помещается в зону обработки и при вращении круга и линзы происходит процесс полирования. Среднее время полирования лин­зы варьируется в широких пределах. Линзы с качественно обрабо­танным фацетом полируются от 1 мин до 1,5 мин в то время как линзы, имеющие менее гладко обработанный край, могут полиро­ваться более 5 минут. Количество снимаемого материала зависит от продолжительности полирования линзы, однако, если линза уже от­полирована, дополнительное время полирования не приведет к су­щественному увеличению расхода материала.

Отфацетированные линзы с фигурным фацетом и линзы для без-ободковых оправ с плоским фацетом обрабатываются одинаково хо­рошо. Полировальные круги сконструированы таким образом, что линзы не погружаются в структуру круга глубже, чем сам фацет. Это важно, так как полировка не должна портить боковые поверхности линзы. Необходимо помнить, что полирование высокоиндексных линз и линз из поликарбоната желательно не проводить в автома­тическом режиме, так как давление линзы на круг должно быть ми­нимально. Использование очень небольшого давления предохранит край линзы от оплавления.

П

Рис. 47. Станки для полировки краёв очковых линз

осле полировки необходимо очистить край линзы от частичек пасты. Это можно сделать при помощи ультразвукового очистителя или салфеткой.

108

Сверление отверстий в линзах

Сверления отверстий в линзах для дальнейшей сборки в полу-ободковые или безободковые оправы выполняется на сверлильных станках различных типов.

Рассмотрим принцип работы некоторых из них.

Сверлильный станок на рис.48 предусматривает последователь­ную установку каждой линзы.

Рис. 48. Сверлильный станок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]