Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennye_tehnologii_izgotovlenia_sredstv_kor...doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Обозначения очковых линз для коррекции пресбиопии

Бифокальные стигматические линзы обозначаются буквами БС (по ГОСТ Р51044-97). Они предназначены для коррекции миопичес-кого, гиперметропического и афакического глаза при недостаточ­ном объеме аккомодации.

Бифокальные астигматические линзы обозначаются буквами БА (по ГОСТ Р51044-97). Они предназначены для коррекции астигмати­ческого глаза при недостаточном объеме аккомодации.

В зависимости от технологии изготовления бифокальные линзы подразделяются на склеенные (К), спеченные (С) и цельные (не обо­значаются).

По наличию плоскости симметрии линзы подразделяются на лин­зы для коррекции правого глаза — 1, линзы для коррекции левого глаза — 2. Симметричные формы не обозначаются.

14

Примеры условного обозначения:

  • Линза очковая БСС1 060/20 II +1,0/+3,0 ГОСТ Р51044-97 — так обозначается бифокальная стигматическая спеченная линза для кор­рекции правого глаза диаметром 60 мм, с наименьшим диаметром зоны для близи 20 мм, второй группы исполнения, имеющей в зоне для дали — заднюю вершинную рефракцию плюс 1,0 диоптрию, в зоне для тЗлизи — заднюю вершинную рефракцию плюс 3 диоптрии.

  • Линза очковая БАС2 060/20 II -4,5; -3,5 307-1,5;-0,5 30° ГОСТ Р51044-97 — так обозначается бифокальная астигматическая спе­ченная линза для коррекции левого глаза диаметром 60 мм, с на­именьшим диаметром зоны для близи 20 мм, второй группы испол­нения, имеющая в зоне для дали — задние вершинные рефракции в главных сечениях минус 4,5 и минус 3,5 диоптрии, в зоне для близи — задние вершинные рефракции в главных сечениях минус 1,5 и минус 0,5 диоптрии.

На упаковочном конверте бифокальной линзы иностранного про­изводства указывается значение задней вершинной рефракции зоны для дали и параметр аддидации. Аддидацией называют сферическую добавку.

Для первого примера линзы упаковочный конверт имеет вид: Sph +1,0 Add 2. Таким образом, рефракция зоны для дали бифо­кальной линзы равна +1,0 дптр., а рефракция зоны для близи рав­на +3,0 дптр.

Для второго примера упаковочный конверт имеет вид: Sph -4,5 = Cyl +1,0 ах 30° Add 3. Параметры зоны для дали такой линзы ото­бражены в записи Sph -4,5 = Cyl +1,0 ах 30°. Для получения пара­метров зоны для близи необходимо прибавить значение аддидации к рефракции стоящей под знаком сферы. Астигматическая разность, стоящая под знаком цилиндра и направление оси не меняются. Та­ким образом, параметры зоны для близи Sph -1,5 = Cyl +1,0 ах 30°.

Трифокальные очковые линзы имеют условные обозначения:

— линза очковая ТСС1 060/70/18/12 I +1,0/+2,5/+4,0 ГОСТ Р51044-97 — трифокальная стигматическая спеченная линза для коррекции правого глаза, диаметром 60 мм, децентрированная на 5 мм, с наименьшим диаметром общей зоны для близи 18 мм, на­ именьшим диаметром зоны для близи 12 мм, первой группы испол­ нения, имеющей заднюю вершинную рефракцию в зоне для дали плюс 1,0 диоптрий, а промежуточной зоне плюс 2,5 диоптрии в зоне для близи плюс 4,0 диоптрии.

Российские оптики очень редко работают с трифокальными лин­зами, так как существуют линзы современных дизайнов, дающие лучшее качество коррекции и выглядящие более эстетично.

15

Особенности конструкции бифокальных линз

Как уже было сказано выше, линзы из минерального стекла могут быть цельными с полукруглой или прямой границей раздела или спеченными. Спеченные линзы имеют круглый сегмент или сегмент со срезом. Линзы из полимерных материалов имеют зону для близи в виде срезанного сегмента. Бифокальные линзы различных конструк­ций указаны на рис.4.

Рис. 4 Типы бифокальных линз

Бифокальные цельные линзы имеют четко выраженную линию раздела двух оптических зон. Их называют бифокальными линзами с видимой линией раздела (рис.5).

Рис. 5 Конструктивные параметры цельной бифокальной линзы

Разная рефракция в двух оптических зонах в цельной бифокаль­ной цельной линзе обеспечивается за счет разных радиусов кри­визны вогнутой поверхности линзы.

16

где F'va, F'v6 — задняя вершинная рефракция зон дали и близи,

п — показатель преломления стекла,

/?// R}, R) — радиусы кривизны преломляющих поверхностей.

При изготовлении линзы такой линзы сначала по рецепту зоны для дали изготавливается обычная линза. Затем проводится её кон­троль по всем параметрам и помечается оптический центр зоны для дали. С вогнутой стороны наносится линия раздела. После этого шлифуется и полируется зона для близи, обеспечивается опреде­ленный радиус, высота уступа и качество линии раздела.

Бифокальные спеченные линзы изготавливаются методом спека­ния основной и дополнительной линзы. Эти линзы имеют практически невидимую линию раздела двух оптических зон. Обеспечение различ­ных рефракций в 2-х оптических зонах осуществляется за счет разных показателей преломления стекла основной и дополнительной линзы.

Бифокальные линзы из полимерных материалов изготавливают методом полимеризации мономера. Такая очковая линза является цельной, так как различная рефракция зоны дальнего и ближнего зрения получается за счет изменения кривизны поверхности сег­мента.

При приеме заказа на очки оптик должен обязательно учитывать тип бифокальной линзы, так как от этого зависит выбор оправы и технологический процесс изготовления очков. На сегодняшний день наиболее используемыми являются бифокальные линзы, имеющие сегменты. Очки с такими линзами выглядят эстетичнее, и в большин­стве случаев более комфортны при ношении.

Пример конструктивных параметров бифокальной линзы с зоной для близи в виде сегмента представлен на рисунке 6.

Рис. 6 Конструктивные параметры бифокальной линзы с зоной для близи в виде сегмента

2 Заказ № 2489

17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]