Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennye_tehnologii_izgotovlenia_sredstv_kor...doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Афокальные линзы

В соответствии с ГОСТ Р51044-97 «Линзы очковые» афокальными или плановыми линзами называются линзы имеющие нулевое опти­ческое действие в каждом меридиональном сечении, то есть линзы не имеющие оптической силы. Такие линзы чаще всего применяют­ся в обычных солнцезащитных и защитных очках.

Афокальные линзы подразделяются на призматические и непри­зматические. Афокальные призматические линзы обладают задан­ным призматическим действием в геометрическим центре и приме­няются для призматической коррекции.

Однофокальные линзы

В соответствии с ГОСТ Р51044-97 «Линзы очковые» однофокаль-ная линза — линза, предназначенная для коррекции зрения на од­ном расстоянии видения.

Изготавливают однофокальные линзы следующих типов: однофо­кальные стигматические, однофокальные стигматические призмати­ческие, однофокальные астигматические, однофокальные астигма­тические призматические.

Однофокальные стигматические очковые линзы

В соответствии с ГОСТ Р51044-97 «Линзы очковые» — стигматическая очковая линза — линза, сводящая пучок параксиальных све­товых лучей в один фокус.

Однофокальные стигматические линзы предназначены для коррекции зрения миопического, гиперметропического и афакического глаза.

Наиболее простая конструкция таких линз — обе преломляющие поверхности имеют сферическую форму, а геометрический центр совпадает с оптическим центром. Это линзы сферического дизайна. Предельно допустимая децентрация (несовпадение оптической и геометрической оси) зависит от рефракции линз и норми-

5

руется ГОСТ Р 51044-97. Невозможно знать заранее, линза какой рефракции нужна тому или иному пациенту, поэтому линзы изго­тавливаются в соответствии с существующим рядом номинальных значений.

В соответствии с ГОСТ Р 51044-97 линзы с рефракцией от 0.00 дптр. до 6.00 дптр. изготавливаются с интервалом 0.25 дптр. Для кор­рекции более высоких степеней аметропии линзы изготавливаются с большим интервалом — 0.50 дптр. — между номинальными значе­ниями. Рефракции линз свыше 20,0 дптр. изготавливают с интервалом 1,0 дптр. Для линз иностранного производства интервал может со­ставлять 0.25 дптр. при любых значениях рефракций. Рефракция лин­зы зависит, в основном, от показателя преломления материала линзы и радиусов кривизны преломляющих поверхностей. Радиусы кривиз­ны рассчитываются с точностью до сотых долей миллиметра, но при изготовлении линз возможно отклонение радиуса кривизны от задан­ного значения, что приводит к отклонению рефракции изготовленной линзы от номинального значения.

Отклонения задней вершинной рефракции не должны паревы-шать указанных в таблице 1.

Таблица 1

Абсолютное номиналь­ное значение задней вершинной рефракции

Предельное отклонение для группы

Интервал

1

II

До 3,0 вкл.

±0,09

±0,12

0,25

Св. 3,0 до 6,0 вкл.

±0,12

Св. 6,0 до 9,0 вкл.

±0,18

0,5

Св. 9,0 до 12,0 вкл.

±0,18

Св. 12,0 до 20,0 вкл.

+0,25

±0,25

Св. 20,0

±0,35

1,00

Определение рефракции стигматической очковой линзы

При измерении задней вершинной рефракции стигматических оч­ковых линз на окулярном диоптриметре необходимо установить лин­зу на агатовый стержень той поверхностью к коллиматору, которая должна быть обращена к глазу. Затем опустить рычаг и прижать линзу. Получив резкое изображение сетки коллиматора (точечная сетка) б

в плоскости сетки с перекрестием, перемещать линзу по торцу кол­лиматора до тех пор, пока центр изображения точечной сетки не совместится с центром перекрестия. По шкале рефракций определить значение задней вершинной рефракции измеряемой линзы (рис 1).

Рис. 1. Измерение рефракции стигматической линзы на диоптриметре ДО-3

Цена деления шкалы рефракций диоптриметра ДО-3 равна 0,25 дптр, но нониус делит её ещё на пять частей с ценой деления каждой части 0,05 дптр. Следовательно, при необходимости, возможно изме­рить заднюю вершинную рефракцию с точностью до 0,05 дптр (рис.2).

Рис. 2 . Вид шкалы рефракций и нониусной шкалы диоптриметра ДО-3

Примеры условного обозначения стигматических линз.

Упаковочный конверт очковой линзы российского производства содержит следующие обозначения:

Линза очковая ОС 060 II — 5,0; ГОСТ Р51044-97 — однофокаль-ная стигматическая линза диаметром 60 мм, второй группы испол­нения, имеющая заднюю вершинную рефракцию минус 5,0 диоптрий.

Упаковочный конверт той же очковой линзы иностранного про­изводства имеет следующий вид:

Sph -5,0 060

7

Однофокальные астигматические линзы

В соответствии с ГОСТ Р51044-97 «Линзы очковые» — астигмати­ческая очковая линза — линза сводящая пучок параксиальных све­товых лучей в два различных фокуса расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Однофокальные астигматические линзы предназначены для кор­рекции зрения миопического, гиперметропического и афакического астигматического глаза.

Астигматическая линза наиболее простой конструкции имеет одну поверхность сферическую, а другую торическую. Сферическая поверх­ность характеризуется одним значением радиуса кривизны, а у тори-ческой поверхности радиусы кривизны в разных меридиональных се­чениях разные, но можно выделить два сечения в одном из которых радиус кривизны поверхности максимальный, а в другом минимальный.

Таким образом, отличительной особенностью астигматических линз является наличие в них двух главных сечений, в каждом из кото­рых задняя вершинная рефракция имеет свое значение. Сечение, реф­ракция которого наименьшая по алгебраической величине принято называть первым главным сечением. Сечение, рефракция которого наибольшая по алгебраической величине принято называть вторым главным сечением. Сечения обозначается соответственно F'v, и FVN. Вели­чина астигматизма характеризуется астигматической разностью и опре­деляется как разность значений рефракций в двух главных сечениях.

Для определения значения рефракций, а также для определения направления обоих главных сечений необходимо воспользоваться диоптриметром.

При измерении рефракции астигматической очковой линзы в по­ле зрения зрительной трубы вместо окружности из световых точек виден ряд полос, расположенных параллельно одному из двух глав­ных сечений очковой линзы.

Чем больше астигматическая разность данной линзы, тем более вытянутыми будут полосы.

Определение рефракции астигматической очковой линзы

Для измерения задней вершинной рефракции астигматической линзы на окулярном диоптриметре необходимо установить очковую линзу на агатовый стержень. Добиться отчетливого изображения па­раллельных полос. Перемещая очковую линзу по агатовому стержню,

8

подвести середину группы параллельных полос в центр перекрес­тия. По шкале рефракций снять отсчет.

Рекомендуется первый отсчет производить для первого главного сечения. При этом необходимо учесть, что при измерении рефрак­ции астигматических очковых линз сечение, в котором измеряется рефракция, всегда перпендикулярно направлению видимой в поле зрения диоптриметра группе параллельных полос.

Для измерения рефракции второго главного сечения нужно группу параллельных полос в поле зрения окуляра поставить в по­ложение, перпендикулярное первому. Группа параллельных полос займет новое положение и будет наиболее отчетливо видна при расположении ее точно под углом 90° к первому (рис. 3).

Рис. 3. Измерение рефракций астигматической линзы на диоптриметре ДО-3

Разность между первым и вторым отсчетами дает значение ас­тигматической разности линзы.

Таблица 2

Задняя вершинная рефракция в первом главном сечении, дптр.

Астигматическая разность, дптр.

Абсолютное номи­нальное значение

Предельное отклонение

Интер­вал

До 4,0

Св4,0

1

II

Пр.откл

Инт.

Пр.откл

Инт.

До 3,0 вкл.

+0,09

±0,12

0,25

±0,12

0,25

±0,25

0,5

Св. 3,0 до 6,0 вкл.

±0,12

Св. 6,0 до 9,0 вкл.

±0,18

0,50

Св. 9,0 до 12,0 вкл.

±0,18

±0,18

0,25

±0,25

0,5

Св. 12,0 до 20,0 вкл.

±0,25

±0,25

Св. 20,0

±0,35

±0,35

1,0

9

Если измерения производятся на автоматических проекционных диоптриметрах последних моделей, то оператор получает данные и о рефракциях линзы и об её астигматической разности. Данные ото­бражаются на экране диоптриметра. Это, несомненно, является бо­лее удобным.

Отклонения задних вершинных рефракций не должны превы­шать указанных в таблице 2.

Примеры условного обозначения астигматических линз.

Упаковочный конверт очковой линзы российского производства содержит следующие обозначения:

Линза очковая ОА 062 II -4,0; -1,5 ГОСТ Р51044-97 — од-нофокальная астигматическая линза диаметром 62 мм, второй группы исполнения, имеющая задние вершинные рефракции в главных меридиональных сечениях минус 4,0 и минус 1,5 диопт­рии.

Упаковочный конверт той же очковой линзы иностранного про­изводства содержит значение рефракции в главном сечении и ас-тигматичргкую пачногть.

Пересчет обозначений астигматических линз

В настоящее время не существует единой системы записи рецеп­тов на астигматические очковые линзы. Связано это с разнообрази­ем методов, которыми пользуются врачи при подборе линз для кор­рекции астигматизма.

Наиболее распространенными являются следующие виды записи рецепта на астигматические линзы

Кроме того, при изготовлении и контроле очковых линз одни фирмы изготовители на упаковочном конверте указывают значения задних вершинных рефракций в двух главных сечениях, а другие значение рефракции главного сечения и астигматическую разность. Это может вызвать затруднения при комплектации заказа. Поэтому для подбора очковых линз в соответствии с рецептом при изготов­лении астигматических очков следует выполнять пересчет обозна­чений астигматических линз.

Для выполнения пересчета из первоначальной Sph = Cyl запи­си в другую Sph = Cyl запись необходимо помнить, что под знаком

ю

сферы указывается рефракция одного из главных сечений астиг­матической линзы, под знаком цилиндра указывается астигмати­ческая разность, а угол (ах) указывает направление того главного сечения, задняя вершинная рефракция которого записана под зна­ком сферы.

Например, имеем первоначальную запись:

З

Направление оси цилиндра меняется на 90°. В случае если

Следовательно

Таким образом, запись приобретает вид

начение, стоящее под знаком сферы второй сфероцилиндри­ческой записи, получаем алгебраической суммой значений стоящих под знаками первоначальных сферы и цилиндра.

П

Значение цилиндра сохраняется, но знак его меняется на проти­воположный.

ри подборе той же коррекции зрения могут быть использованы цилиндрические линзы из набора пробных линз. При этом запись рецепта имеет вид:

Для изготовления очков в соответствии с этим рецептом так же используется, астигматическая линза, имеющая значения задних вершинных рефракций I и II главных сечений соответственно +1,0 дптр. и +4,0 дптр. Именно эти значения стоят под знаками СуГ и Cyl".

Для того чтобы из такого вида обозначений получить вид записи Sph = Cyl следует иметь в виду, что в главном сечении, совпадаю­щем с направлением оси цилиндра, действует только сферическая составляющая. В другом же главном сечении значения стоящие под

и

знаками Sph и Cyl действуют совместно (алгебраическая сумма). Та­ким образом, получаем:

Значение рефракции стоящее под знаком Sph равно значению рефракции в одном из главных сечений.

Значение рефракции Cyl1 и Cyl2 образуется, как результат алгеб­раической разности рефракции другого сечения и рефракции Sph, участвующей в записи.

Если рефракция Sph совпадает с рефракцией I главного сече­ния, то и направление оси цилиндра записи вида Sph = Cyl совпа­дает с направлением I главного сечения. Если рефракция Sph со­впадает с рефракцией II главного сечения, то направление оси цилиндра записи вида Sph = Cyl совпадает с направлением II глав­ного сечения (отличается на 90° от направления I главного сече­ния).

Таким образом, получаем:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]