Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennye_tehnologii_izgotovlenia_sredstv_kor...doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Контроль очков

Очки контролируются на соответствие требованиям ГОСТ Р51193-98 «Очки корригирующие» и параметрам рецепта. Контроль очков произ­водится на диоптриметре.

Контроль очков со стигматическими линзами

При контроле очки устанавливаются на диоптриметр таким об­разом, чтобы рамка оправы касалась приставной линейки, и вогну­тая сторона линзы была обращена к коллиматору. Получив резкое изображение сетки коллиматора, перемещают линзу до тех пор, по­ка сетка коллиматора (точечная сетка) не совместится с центром перекрестия. При таком положении последовательно для каждой линзы снимают значение задней вершинной рефракции и отмечают на ней оптический центр. По полученным данным восстанавливают рецепт. Расстояние между оптическими центрами должно быть рав­но межзрачковому расстоянию пациента, рефракция должна соот­ветствовать рецептурным данным. Отклонения не должны превы­шать указанных в таблице 5 по ГОСТ Р51193-97.

Контроль очков с астигматическими линзами

При контроле очки устанавливаются на диоптриметр таким об­разом, чтобы рамка оправы касалась приставной линейки. Получив резкое изображение сетки коллиматора, перемещают линзу до тех пор, пока сетка коллиматора (группа вытянутых параллельных по­лос) не совместится с центром перекрестия. При резком видении полос в двух перпендикулярных направлениях определяют рефрак­ции главных сечений линзы. В таком положении отмечают на каж­дой линзе разметочную линию. Расстояние между центральными точками должно соответствовать межзрачковому расстоянию паци­ента. Отклонения межзрачкового расстояния не должны превышать указанных в таблице 5 по ГОСТ Р51193-97.

При контроле направления главного сечения штрих перекрестия разворачивают таким образом, чтобы он был параллелен группе вы-

123

тянутых полос. По круговой градусной шкале определяют угол разво­рота линзы. При этом следует помнить, что на шкале рефракций ото­бражена рефракция одного главного сечения, а полосы развернуты по направлению другого главного сечения. Положение главного сечения должно соответствовать заданному в рецепте. Допустимые предель­ные отклонения не должны превышать указанных в таблице б по ГОСТ Р51193-98.

Контроль очков с призматическими линзами

При контроле очков с ОСП линзами необходимо отметить на каж­дой линзе точку, соответствующую положению зрачка. Затем очки устанавливаются на диоптриметр таким образом, чтобы рамка опра­вы касалась приставной линейки своей нижней частью. В противном случае можно развернуть направление основания призмы. Агатовый стержень должен совпадать с отмеченной точкой. Получив резкое изображение сетки коллиматора, разворачивают перекрестие так, чтобы на одном из его штрихов со шкалой призматического дейст­вия лежал центр точечной сетки. При таком положении последова­тельно для каждой линзы снимают значения задней вершинной реф­ракции, призматического действия, направления основания призмы. Затем отмечают на каждой линзе разметочную линию. По получен­ным данным восстанавливают рецепт. Отклонения не должны пре­вышать указанных в таблицах 5 и 7 по ГОСТ Р51193-98.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]