Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Глава 6 измерение установок: регистрация ответов

В предыдущей главе мы обсуждали ряд проблем, связанных с составлением вопросов об установках. В данной главе рассмат­риваются методы регистрации ответов. Разделение этих двух задач в известной степени искусственно, ведь формулировка во­проса предполагает определенную форму регистрации ответа. Многие из приведенных в пятой главе примеров включают ва­рианты возможных ответов. Тем не менее написание целой главы на эту тему оправдывают достаточное количество проблем и су­ществование различных альтернатив ответа. Мы не рассчитыва­ем охватить все возможные формы ответов, использующиеся в практике исследований, но надеемся привлечь внимание к неко­торым из них, встречающимся незаслуженно редко.

Основные рекомендации

  1. Используйте открытые вопросы лишь в следующих случа­ях: разработка новой темы, углубленное описание предмета ис­следования, получение текста для дальнейшего цитирования. За­крытые вопросы труднее сформулировать, но их легче анализировать и кодировать.

  2. Интервьюеру следует по возможности избегать полевого кодирования. Если полевое кодирование действительно необхо­димо, то лучше, чтобы его проводил респондент.

  3. Предлагайте варианты ответа, начиная с наименее одобря­емых. В противном случае респондент даст социально одобряе­мый ответ, не слушая или не читая весь набор возможных вари­антов.

  4. Не пользуйтесь шкалами, содержащими более четырех или пяти вербальных градаций. Для большего числа градаций под­ходят цифровые шкалы.

  5. Выбирая вид цифровых шкал, рассмотрите возможность применения различных аналогий, например термометра, лестни­цы, часов и др.

152 С. Садмен, Н. Брэдбери

  1. Прежде чем выбирать или ранжировать наиболее пред­почтительные, респондент должен увидеть или запомнить все предлагаемые альтернативы ответа. При телефонном интер­вью число альтернатив по каждому вопросу не должно быть более двух-трех, при почтовом опросе или личном интервью, когда используются карточки, - не более четырех-пяти. Если предлагается большее число альтернатив, респондент может ранжировать только по три наиболее и наименее одобряемых варианта.

  2. Ранжирование ответов может проводиться при помощи группы парных вопросов. Чтобы исключить влияние усталости респондента, число альтернатив целесообразно ограничивать.

  3. Когда используются списки, полная информация может быть получена только в том случае, если по каждому пункту предусмотрены варианты ответа «да / нет», «подходит / не под­ходит», «для меня верно / для меня неверно» и др. Это лучше, чем инструкция: «обведите все, что подходит».

  4. Комплексное ранжирование может быть сделано с исполь­зованием процедуры сортировки карточек.

Формат открытого ответа

Термины «открытый» и «закрытый» применительно к вопро­су не вполне корректны, так как речь в первую очередь идет об ответах. Открытым является ответ, непосредственно сформули­рованный респондентом. Интервьюер дословно записывает то, что говорит респондент. В вопроснике предусматривается сво­бодное место для записи ответа. При этом ожидается, что интер­вьюер будет не только дословно записывать ответ, но и делать ремарки (обычно помечаемые крестиком и располагаемые сразу после ответа), если пришлось задавать дополнительные вопросы. Пример такого диалога в формате открытого ответа может быть следующим:

Интервьюер: «Каковы в настоящее время наиболее важные проблемы, стоящие перед нацией?»

Респондент: «Я не знаю, их так много».

Интервьюер: «Это верно. Мне бы хотелось знать, какие, по Вашему мнению, проблемы наиболее важные».

Респондент: «Ну есть, конечно, инфляция и еще расходы пра­вительства».

Интервьюер: «Расходы правительства... что Вы имеете в виду? Не могли бы Вы немного пояснить? Что Вы подразумевае­те под словами «расходы правительства»?»

Респондент: «Им нет конца. Мы должны как-то сократить фе­деральные расходы».

153

Измерение установок: регистрация ответов

Интервьюер: «Что-нибудь еще?»

Респондент: «Нет, я думаю, это самое важное».

Первый ответ свидетельствует о том, что респонденту нужно время, чтобы немного подумать. Реплика интервьюера ободряет респондента и предоставляет ему некоторое время для размыш­лений. Следующий ответ включает неоднозначное определение «расходы правительства», поскольку неясно, о каком уровне го­сударственного управления идет речь. Интервьюер снова должен вставить свою реплику и задать последний вопрос.

Достоинства и недостатки открытого вопроса очевидны. Опытный интервьюер может направить диалог таким образом, чтобы респондент наиболее полно, со всеми нюансами высказал свое мнение, выразил все тонкости своего отношения, которые не могут быть включены в закрытый ответ. Во многих случаях это обогащает и оживляет отчеты исследователей и может быть просто неоценимо в тех случаях, когда вам необходимо глубоко исследовать какое-то направление или когда вы начинаете рабо­тать в какой-то области и вам нужно изучить весь спектр суще­ствующих мнений.

Недостаток такого богатого материала состоит в том, что его трудно выразить в более сжатой форме. Например, когда вы со­кращаете полученные данные до меньшего числа простых кате­горий, вы должны закодировать ответы так, чтобы можно было применять статистические методы их обработки. Кодирование свободных ответов не только требует значительных затрат вре­мени и увеличивает стоимость исследования, но и приводит порой к ошибкам. При обработке комплексных материалов вы должны предусмотреть специальное руководство по методам ко­дирования, обучить людей, кодирующих ответы, периодически проверять надежность кодирования и оценивать вероятность возможных ошибок.

Открытые вопросы увеличивают, кроме того, затраты време­ни на получение ответа респондента. Опрос должны проводить опытные интервьюеры, способные распознать неоднозначность ответа, уточнить его смысл и правильно интерпретировать, со­храняя возможность дальнейшего кодирования полученного от­вета. Исходя из перечисленных выше причин, многие исследова­тели предпочитают не использовать открытые вопросы. Формат подобных вопросов хорош при телефонных опросах, когда осу­ществляется непрерывный контроль качества работы интервью­еров. В то же время по телефону респонденты обычно дают более короткие ответы. Каким бы хорошим ни был контроль за рабо­той интервьюеров, вербальная свобода и меньшая, по сравнению с закрытыми вопросами, стесненность респондентов приводят к большому числу вариаций ответов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]