Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Глава 9 формат вопросника

Хорошо спроектированный вопросник может облегчить ра­боту интервьюера, упростить процесс обработки данных и мини­мизировать погрешности измерения. Выбор формата анкеты тре­бует более тщательного подхода, потому что респондент должен работать самостоятельно, а уровень его мотивации и подготовка ниже, чем у интервьюера.

В этой главе мы обсуждаем некоторые проблемы форматиро­вания вопросника. Каждое из правил, взятое в отдельности, ни­чего не определяет, но адекватное решение по формату анкеты в целом способствует сокращению числа ошибок и повышению мотивации. Насколько мы знаем, эксперименты, подтверждаю­щие приведенные в данной главе утверждения, еще не проводи­лись. В работе Диллмана [24] подробно рассмотрены разные ас­пекты форматирования. Мы согласны с ним в целом, но по ряду проблем предлагаем другие варианты решений.

При форматировании главным приоритетом должны быть ин­тересы респондента, далее - интервьюера и на третьем месте - пер­сонала, занимающегося обработкой данных. Естественно, нужно стремиться к тому, чтобы вопросник устраивал всех участников. Иногда неудачный формат вопросов не меняют по той причине, что ранее они уже использовались в исследовании с аналогичной выборкой населения. Это позволяет сопоставлять результаты. Но мы полагаем, что плохой формат ведет к ошибочным ответам, снижает уровень сотрудничества и со временем - надежность ре­зультатов. Поэтому, сохраняя принятые ранее формулировки, плохо составленный вопросник желательно корректировать.

Основные рекомендации

  1. Используйте формат брошюры, удобный для чтения, пере­ворачивания страниц и обеспечивающий их полную сохранность.

  2. Внешний вид анкеты, подготовленной для письменных оп­росов, оказывает существенное влияние на ответы. Анкету сле­дует составлять так, чтобы вопросы не вызывали затруднений у

230

С. Садмен, Н, Брэдбери

Формат вопросника

231

респондента. Она должна быть профессионально спроектирова­на и отпечатана.

  1. На первой странице вопросника для идентификации долж­ны быть поставлены дата, название исследования и наименование организации, проводящей опрос. Для почтовых опросов населения следует также использовать иллюстрации и краткие указания.

  2. Не заполняйте страницу очень плотно. Оставляйте доста­точно места для открытых вопросов, чтобы ответ всегда мог по­меститься на отведенном для него пространстве.

  3. Используйте достаточно крупный и четкий шрифт, чтобы не возникало проблем с чтением.

  4. Для интервьюеров могут быть полезны цветные страницы или разделы, когда используется много разных форм или слож­ные инструкции перехода.

  5. Каждый основной вопрос должен быть пронумерован, а дополнительные вопросы должны иметь буквенное обозначение как для того чтобы они не были пропущены по ошибке, так и для удобства использования инструкций перехода. Выделяйте до­полнительные вопросы абзацем.

  6. Вопрос следует размещать на одной странице. При пере­носе части вопроса на другую страницу есть вероятность, что интервьюер или респондент посчитают, что он закончился в конце страницы.

  7. Если вы задаете идентичные вопросы о разных членах семьи или событиях, используйте параллельные колонки и раз­ворот страниц. Если вопросы об одном человеке или об одном событии не помещаются на странице, используйте укороченные страницы, чтобы можно было видеть основные заголовки.

10. Пишите все необходимые указания и уточняющие вопро­ сы в соответствующих местах вопросника, используя другой шрифт, например заглавные буквы или курсив.

И. Для закрытых вопросов используйте вертикальный фор­мат ответов.

  1. В личных интервью используйте карточку, чтобы пока­зать респонденту шкалу. Для экономии места вербальные ответы по шкале могут записываться в строку, а не один под другим.

  2. Вводите инструкции перехода сразу же после ответа.

  3. В личных интервью в вопроснике следует предусмотреть место для записи времени начала и конца интервью и, возможно, другой информации.

  4. Напишите в анкете коды всех закрытых вопросов. Это позволит подготовить данные для анализа и облегчит их после­дующую обработку.

  5. Заранее введите в вопросник необходимые колонки.

  6. Всегда заканчивайте интервью словами благодарности.