Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 8 .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

Глава 8 последовательность вопросов

К разработке всего вопросника в целом необходимо относиться столь же внимательно и вдумчиво, как к формулированию вопро­сов. Вопросник следует составлять так, чтобы процедура опроса не была утомительной и, по возможности, доставляла удовольствие интервьюеру и респонденту. Не забывайте, что респондент, по сути дела добровольно помогает вам, поэтому не лишайте его этой единственной «платы» за работу. Помимо всего прочего, хорошо спроектированный вопросник облегчает работу интервьюера и по­зволяет существенно повысить качество получаемой информации. На предварительном этапе каждый вопрос нужно записать на от­дельном листе бумаги или карточке. После принятия решения о том какие вопросы будут использованы, они размещаются в раз­личном порядке, до тех пор пока не будет найден лучший вариант.

В конце книги, в Приложениях Б, В и Г, мы приводим вопро­сники которые можно использовать в качестве примера при раз­мышлении о порядке вопросов. Один из них предполагает про­ведение личного интервью, а два других рассчитаны на самозаполнение. Необходимо обратить внимание на то> что представленные примеры не следует рассматривать как наши ре­комендации по формату опросных ^сто^"^°1/^ХЙснИиС1; следователь или организация, составляя собственный вопросник на основе рассмотренных в книге общих принципов, может ис­пользовать их при принятии своего решения.

Основные рекомендации

  1. Начинайте с простых, не вызывающих опасений, и значи­мых для респондента вопросов. Ставьте более трудные или вы­зывающие опасения вопросы ближе к концу вопросника. Никог­да не начинайте вопросник для почтового интервью с открытого вопроса, отвечая на который требуется много писать.

  2. Поскольку некоторые демографические вопросы вызыва­ют опасения, ставьте их в конце интервью, если только ответы на них не требуется получить раньше для целей отбора. По воз­можности, не задавайте демографические вопросы первыми.

210 С. Садмен, Н. Брэдбери

  1. Для проведения личных интервью используйте процедуру сужения, то есть начинайте с более общих вопросов и постепенно переходите к более конкретным. Это позволяет минимизировать эффект последовательности вопросов (если сначала задают част­ные вопросы, в ответах на них может содержаться подсказка к общим вопросам). Если тема интервью не очень значима для рес­пондента, прежде чем выяснять общую точку зрения, возможно, потребуется задать конкретные вопросы. (Процедура сужения не работает, когда респондент самостоятельно заполняет анкету.)

  2. Если темы опроса связаны с местом проживания, работой или другими «историческими» фактами1, то вопросы следует за­давать в хронологическом порядке, в прямой или обратной пос­ледовательности.

  3. Если опрос проводится по нескольким темам, нужно скон­центрировать вопросы сначала на одной теме, затем на следую­щей и т. д.

  4. Переходя от одной темы к другой, вводите связующее предложение, чтобы облегчить респондентам переключение их мыслей на новое направление.

  5. Организуйте последовательность вопросов в анкете, чтобы их разнообразие нарастало (от начала к концу), а количество вариантов ответов на вопрос уменьшалось.

  6. Чтобы быть уверенным, что все непредвиденные обстоя­тельства будут учтены, составьте блок-схему фильтрующих во­просов. Они должны быть составлены так, чтобы интервьюеру не нужно было перелистывать страницы вопросника, а респон­денту - помнить ответы на предшествующие вопросы.

  7. Если используются фильтрующие вопросы с множествен­ным выбором, респонденты не должны знать, какие частные во­просы будут заданы. В противном случае респонденты сообра­зят, как им избежать ответов на конкретные вопросы.

  1. Старайтесь сделать вопросник более коротким, исключая из него избыточные и трудные для анализа вопросы.

  2. Принимая решение о продолжительности опроса, оцени­те, насколько значимы для респондентов вопросы, которые вы будете задавать. При проведении личных интервью на значимые для респондентов темы длительность интервью может составлять час, полтора, что для почтового интервью соответствует пример­но шестнадцати страницам написанного текста. По незначимым темам почтовое интервью должно быть ограничено двумя-четырьмя страницами ответов.

Под «историческими» фактами понимаются состояния личной жизни, которые могут изменяться с течением времени. Буквально факты, имею­щие собственную историю. — Прим. ред.

211

Последовательность вопросов