Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6 Глобальная экол.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
309.73 Кб
Скачать

27

Глава 6

Глобальная экология

  1. Уровни организации природных систем.

  2. Теория возникновения вселенной.

  3. Глобальная экология.

  4. Воздушная оболочка Земли – атмосфера.

  5. Водная оболочка земли – гидросфера (мировой океан).

  6. Твердая оболочка земли (литосфера) – земная кора.

  7. Природные ресурсы и их классификация.

  8. Сателлитные макроэкономические показатели развития общества с точки зрения ущерба природным ресурсам.

Уровни организации природных систем.

С упермакромир

( космос)

Макромир

Микромир

В процессе развития цивилизации и научно-технического прогресса, понятие «ЭКОЛОГИЯ» данное Эрнестом Геккелем более ста лет тому назад значительно расширилось.

Беспрецедентный рост возможностей человека вооруженного достижениями НТР подняло на качественно новую ступень возможности его по преобразованию окружающей природной среды и расширило сферы его воздействия на нее, выходящие за рамки БИОСФЕРЫ.

Современная экология рассматривается как синтетическое научное направление или совокупность существующих направлений, изучающих проблему взаимоотношения человеческого общества со средой его обитания и называемых чаще уже - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЕЙ, ЭКОЛОГИЕЙ ЧЕЛОВЕКА, ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЕЙ и даже просто -

СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИЕЙ, в отличие от традиционной экологии, животных и растений.

Глобальная экология

Вселенная

Вселенная - это весь окружающий нас бесконечный мир. Все необозримое космическое пространство, включающее галактики, планеты и звезды, нашу планету Земля, растения, животных и человека.

Вселенная – это бескрайняя материя, принимающая разнообразные формы своего существования.

Вселенная бесконечна во времени и пространстве.

Каждая частица вселенной имеет начало и конец, как в пространстве, так и во времени, а Вселенная вечна и бесконечна , так как является вечно самодвижущейся материей.

Теория возникновения вселенной – любая теория, дающая описание и объяснение начальных процессов возникновения вселенной, а так же материального мира, нашей планеты и жизни.

Таких теорий множество, начиная от научных, до философски-религиозных. В связи с тем, что не существует достоверных способов их доказательства, каждая из них имеет право на существование.

Теории возникновения вселенной ( сотворения мира) могут быть оформлены в виде научных гипотез, философских размышлений, религиозных убеждений и фольклора.

Момент времени, когда появился мир ( Вселенная, звезды, планеты, жизнь и тд.) также имеет множество различных ( научных и религиозных) систем датировок:

- Согласно библейским источникам, период времени от сотворения мира Богом, до рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 года.

- Теория Большого Взрыва – главенствующая в современной физике, оценивает появление вселенной около 13-15 миллиардов лет назад. ( Самая ранняя эпоха в этой теории – Планковское время ( 10-43 секунд после Большого Взрыва)).

- В индуизме время существования вселенной Великая Манвантара или век Брамы сменяется временем ее небытия Великой Вечностью Небытия - Маха Пралайя, такойже продолжительности. ( великое дыхание вечности. ). Век Брахмы состоит из повторяющихся циклов ( дней Брахмы ) который продолжается 4.32 миллиона лет. После каждого дня наступает ночь, такой же продолжительности. Век Брахмы ограничен и составляет 100 лет ( 311 триллионов лет). Считается, что сейчас Брахма находится на 51 году своей жизни, что соответствует 155, 52 триллионов лет. С точки зрения вечности, жизнь такой продолжительности тоже мгновенна, как вспышка молнии.

- Древняя цивилизация Майя считали, что наш мир циклически создается и уничтожается с периодом в 13 БАКТУНОВ ( 5120 лет). Текущий цикл начался 11 августа 3113 года до Н.Э., и завершится 21 декабря 2012 года н.э.. Майя считали, что в этот день наступит Конец Света, а затем наступит начало нового цикла и нового мира.

Однако на вопросы :

-Какая сила создала вселенную?

-Возможно вселенная или сила, ее создавшая существовала всегда и не имела начала?

До сих пор нет определенного ответа. Современная наука имела тенденцию не касаться таких вопросов потому, что они принадлежали к метафизике или к религии и не имели научного объяснения. Никто так и не знает - откуда взялась первичная материя

В наши дни появляется учение о том, что законы науки могут приблизиться и к началу вселенной.

Таким образом на современном этапе развития человечества существует 3 основных гипотезы Возникновения Вселенной:

  1. Некоторые астрономы считают , что в начале вселенная представляла собой тугой сгусток сверхплотного вещества, который 15 миллиардов лет назад взорвался. Произошел Большой Взрыв. Первичная материя взорвалась и начала расширяться, заполняя пространство. За эти 15 миллиардов лет из облака раскаленных газов образовались звезды и галактики. Галактики по сей день отдаляются от центра на огромных скоростях, Вселенная продолжает расширяться.

  2. Некоторые научные школы предлагают теорию «Бесконечно пульсирующей Вселенной». В соответствии с ней Вселенная расширяется. А затем сжимается до сингулярности, затем вновь расширяется и так без конца и начала. Эта теории я подобна древней теории Дзенбуддизма о Брахме и вечном дыхании. Это снимает вопрос о возникновении вселенной – она ниоткуда не возникает, так как существует вечно.

  3. Есть и другая теория происхождения Вселенной. Согласно ей происхождение Вселенной – разумный творческий акт, осуществленный Богом, природа которого непостижима.

В том же ключе, сформулирован антропный принцип Возникновения Вселенной, сформулированный в 1960 году Иглисом Г.И. , автором этой теории является Картер. Антропный принцип говорит о том, что в начале Вселенной существовал план мироздания, венцом которого было возникновение жизни, а венцом жизни – человек. Антропный принцип предполагает существование Наблюдателя, который проявляется на различных этапах развития Вселенной.

Анализируя существующие гипотезы рационально было бы сделать следующие выводы:

  1. ВСЕЛЕННАЯ ВЕЧНА – ОНА ВСЕГДА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ.

  2. ВСЕЛЕННАЯ БЕСКОНЕЧНА – ОНА НЕ ИМЕЕТ НИ НАЧАЛА, НИ КОНЦА.

  3. ВСЕЛЕННАЯ ЗАПОЛНЕНА МАТЕРИЕЙ И ЭНЕРГИЕЙ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ПЕРЕХОДЯТ ОДНА В ДРУГУЮ.

  4. ОСНОВНЫМИ ПРЕОБРАЗУЮЩИМИ СИЛАМИ ВСЕЛЕННОЙ ЯВЛЯЮТСЯ БОЛЬШИЕ ВЗРЫВЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ НЕОБЪЯТНОЙ ВСЕЛЕННОЙ, ПРЕОБРАЗУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЬНУЮ МАССУ, НАКОПЛЕННУЮ СВЕРХ-ОГРОМНЫМИ «ЧЁРНЫМИ ДЫРАМИ» (ЧЕРНОЙ МАТЕРИЕЙ) РЕГИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА В ОГРОМНУЮ ВЗРЫВНУЮ ЭНЕРГИЮ, ИЗ КОТОРОЙ БУДУТ ВНОВЬ СОЗДАВАТЬСЯ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ (галактики и др. объекты)

  5. ВСЕЛЕННАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМА, ЕЁ КОМПОНЕНТЫ ОБНОВЛЯЮТСЯ.

Галактика

Современные астрономические приборы позволяют на каждом участке неба видеть неисчислимые количества звезд. С ростом разрешающих способностей астрономических приборов наблюдения растет и количество наблюдаемых объектов.

Видимые размеры и яркость звезд зависят от расстояния до них, их величины и стадии развития.

Звезды расположены на небесной сфере неравномерно.

Невооруженным глазом в ясную погоду видно скопление звезд образующее на небе белесоватую полосу неправильной формы.

Эта полоса неправильной формы представляет из себя скопление звезд сливающихся в общую систему которая называется Галактика или Млечный Путь. ( греч. галактиос (Γαλαξίας) -молочный )).

Млечный Путь

Звездных систем типа Галактики множество.Пример ближайшей из них – Туманность Андромеды. Их называют галактиками (с маленькой буквы).

Гала́ктикагравитационно-связанная система из звёзд, межзвёздного газа, пыли и тёмной материи. Все объекты в составе галактик участвуют в движении относительно общего центра масс.

Галактики — чрезвычайно далёкие объекты, расстояние до ближайших из них принято измерять в мегапарсеках, а до далёких — в единицах красного смещения z. Именно из-за удалённости различить на небе невооружённым глазом можно всего лишь три из них: туманность Андромеды, Большое и Малое Магеллановы Облака. Разрешить изображение до отдельных звёзд не удавалось вплоть до начала XX века. К началу 1990-х годов насчитывалось не более 30 галактик, в которых удалось увидеть отдельные звёзды

Галактики по своей форме делятся на три типа:

- Эллиптические ( в форме шара или яйца, обозначаемые буквой Е( elliptical) с добавление цифры от 0 до 6 ( степень уплощения));

Е 0 -

Е 6 -

- Спиральные ( диск в форме чечевицы или двояко выгнутой линзы с выраженным спиральным узором, обозначаемые буквой S и имеющие от 2 до 10 ветвей или рукавов);

S 2 -

S4 -

- Неправильные ( не имеют четко выраженной структуры и не имеют центральных ядер. В ихстроении пока не обнаружены закономерности ). Пример Большое и Малое Магеллановы облака – спутники нашей галактики.