Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Глава 5

ИЗМЕРЕНИЕ УСТАНОВОК:

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ

В настоящей и следующей главах рассматриваются различные проблемы, связанные с вопросами об установках. Любой, кто пытается писать об измерении установок, должен прежде всего решить, как организовать их обсуждение. Измерение установок -столь многогранная и сложная задача, что в ходе обсуждения всегда возникает опасность отклониться в сторону. Поскольку общепринятые теоретические предпосылки отсутствуют, нам пришлось самостоятельно разделить дальнейшее обсуждение на две части. Первая, описанная в настоящей главе, связана с про­блемами формулирования вопросов. Вторая, представленная в шестой главе, раскрывает возможные способы ответов на вопро­сы об установках. Различие между формулированием вопроса и ответом на него не так очевидно, когда, например, варианты от­ветов включены в сам вопрос. В некоторых случаях мы несколь­ко произвольно относим проблему либо к формулированию во­проса, либо к ответу на него.

Лучший совет, который мы можем предложить всем, кто на­чинает составление вопросника по измерению установок, - за­няться плагиатом, но делать это разумно, используя только ка­чественные источники. Заимствуя используемые ранее вопросы, вы освобождаете себя от необходимости их составления и экс­тенсивного тестирования. Если вопросы использовались много­кратно, значит с них осыпался весь шлак. Они уже отточены и не содержат шелухи. Если вопросы задавались на выборках, ана­логичных той, что интересует вас, возникает возможность сопо­ставить данные. Но необходимо тщательно проверить, нужен ли для вашего исследования именно тот вопрос, который вы соби­раетесь заимствовать.

Термины «установка», «мнение» и «убеждение» относятся к понятиям из области психологии. Их содержание может быть ве­рифицировано только субъективно, по личному высказыванию человека. Правда, выводы о валидности высказывания можно сделать, сопоставив поведение человека с тем, что он говорит. Однако использование такого критерия зависит от теоретичес­ких представлений о взаимосвязи психологических состояний и

Измерение установок: формулирование вопросов 127

поведения. Необходимо отметить, что различия между понятия­ми «установка», «мнение» и «убеждение» незначительны. Обыч­но термин «установка» относится к общим представлениям или способу мышления, например, быть «либералом» или «консерва­тором». Мнения людей с разными установками могут различать­ся. Термин «мнения» используется в связи с определением отно­шения к конкретной проблеме или объекту. Например, «Как Вы считаете, какие проблемы сегодня наиболее важны для страны?». Термин «убеждения» обычно относят к понятиям, имеющим зна­чимый нормативный компонент, таким, как религия, мораль или достойное поведение. Например, «Верите ли Вы в жизнь после смерти?». Однако подобные определения трех терминов прини­маются не всеми. Так как обсуждаемые нами принципы могут быть отнесены ко всем трем видам вопросов, мы не будем при­держиваться их четкого различения.

Построение пятой и шестой глав несколько отличается от трех предыдущих. Примеры рассматриваются не в начале главы, а внутри разделов. Это не случайно. В предыдущих главах один и тот же вопрос использовался для разного рода обсуждений. В пятой и шестой главах все примеры подобраны для иллюстрации конкретной проблемы, которой посвящен раздел.