Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4 ВОПРОСЫ О ЗНАНИЯХ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Глава 4 вопросы о знаниях

Хотя вопросы о знаниях распространены не столь широко, как поведенческие, они используются во многих исследованиях, например, в осуществляемых Департаментом образования США национальных опросах с целью определения грамотности и уров­ня образования взрослого населения. (Несколько примеров во­просов приводится ниже.) Вопросы о знаниях используются также при разработке и внедрении информационных программ или при проведении рекламных кампаний, поскольку для их эф­фективности необходимо представлять общий уровень знаний по конкретной тематике (например, о такой болезни, как рак, или о таком изделии, как электромобиль). Для оценки эффективности информационной кампании требуются дополнительные опросы, с помощью которых выявляется уровень информированности на­селения после окончания кампании.

При определении общественных установок о каких-либо проблемах или отдельных личностях зачастую необходимо предварительно оценить уровень осведомленности общества. С этой целью используются вопросы о знаниях, которые приме­няются и для измерения интеллекта, что может понадобиться при интерпретации поведенческих и аттитьюдных переменных. И наконец, вопросы о знаниях используют для получения ин­формации от общественных лидеров, руководителей или чле­нов организаций, наблюдателей или участников отдельных со­бытий.

Основные рекомендации

  1. Прежде чем спрашивать о конкретных проблемах или людях, задавайте вопросы о знаниях, для того чтобы исключить респондентов, не имеющих необходимой информации.

  2. Установите, насколько уровень сложности вопросов соот­ветствует целям исследования. Для изучения новых проблем, воз­можно, понадобятся самые простые вопросы.

98

С. Садмен, Н. Брэдбери

Вопросы о знаниях

99

  1. Когда только возможно, снимайте напряжение, возникаю­щее при ответах на вопросы о знаниях, формулируя их как вы­яснение мнения или начиная словами: «не знаете ли Вы случай­но» или «не можете ли Вы сейчас вспомнить».

  2. При идентификации личностей или организаций избегайте переоценки знаний посредством выяснения дополнительной ин­формации или включения фиктивных фамилий в предлагаемый респонденту перечень.

  3. Задавайте несколько вопросов на одну и ту же тему, чтобы снизить вероятность удачного угадывания, если вопросы предпо­лагают ответы типа «да-нет».

  4. Если вопрос о знаниях требует числового ответа, исполь­зуйте открытые вопросы, чтобы не дать респонденту подсказку и не ввести его в заблуждение.

  5. Для повышения надежности получаемой географической информации следует привлекать большое число респондентов или ключевых информантов.

  6. Рассмотрите возможность использования рисунков и дру­гих невербальных методик.

  7. При определении уровня знаний не следует использовать почтовые и другие неличные виды опросов, которые позволяют привлекать дополнительные источники информации.

Примеры вопросов о знаниях

Знание общественных проблем - Панамский канал. В конце 1970-х годов до ратификации Соединенными Штатами нового договора с Панамой в опросах общественного мнения отмеча­лось хорошее знание населением этой проблемы. Однако осве­домленность в деталях панамского соглашения была незначи­тельной. В первом вопросе таблицы 19 выясняется, читал ли или слышал респондент об этой проблеме.

Гэллап практически для всех важных общественных проблем использовал одинаковые формулировки вопросов, что позволи­ло сравнивать результаты разных опросов. Для приведенного примера 74% респондентов сообщили, что они читали или слы­шали о проблеме Панамского канала. По другим общественным проблемам Гэллап получил в среднем 70% положительных отве­тов (выборки были сопоставимы). Таким образом, по данной проблеме осведомленность была несколько выше средней. По­добные результаты получены также по вопросу 4 (Корпорация исследования мнений). В отличие от формулировок Гэллапа во­прос был составлен следующим образом: «Как много или совсем ничего Вы слышали или читали о..?». В данном случае нет явного преимущества какой-либо из формулировок.

Таблица 19 Вопросы по поводу Панамского канала1

  1. Вы слышали или читали о полемике по поводу договоров о Панамском канале?

  2. По Вашим представлениям, насколько интенсивно исполь­зуют в настоящее время Панамский канал американские авианосцы и супертанкеры - в значительной мере, доволь­но существенно, не очень интенсивно или совсем не исполь­зуют?

В значительной мере Довольно существенно Не очень интенсивно Совсем не используют Не знаю

3. Насколько Вам известно, в каком году по условиям дого­вора Панамский канал будет полностью возвращен Респуб­лике Панама?

2000 (1999) Утверждение неверно Не знаю

4. Соединенные Штаты закрепили полное владение и кон­троль над зоной канала договором, подписанным с Респуб­ликой Панама в 1903 г. Как много Вы слышали или читали, или совсем ничего, о переговорах по поводу нового договора по Панамскому каналу - много, довольно нем­ного, очень мало или совсем ничего?

Много

Довольно немного Очень мало Совсем ничего Не знаю

По результатам ответов на вопросы 2 и 3 уровень конкретных знаний был значительно ниже: только 20% респондентов знали, что крупнейшие американские авианосцы не использовали канал совсем, и только 26% - что канал должен быть полностью воз­вращен Республике Панама в 2000 году.

Знание личностей. Во время избирательных кампаний для баллотирующихся кандидатов очень важно, чтобы их фамилии были знакомы избирателям. Как и в опросах по общественным проблемам, до проведения исследований, посвященных выясне­нию отношения к политическим деятелям, необходимо опреде-

1 Источники: Гэллап (вопросы 1-3), январь 1978. Корпорация исследо­вания мнений (вопрос 4), 1975 [31, 73].

100

С. Садмен, Н. Брэдбери

Вопросы о знаниях

101

лить уровень осведомленности респондентов. В таблице 20 при­ведены три примера из вопросника Гэллапа на знание личнос­тей. Вопросы представлены в порядке возрастания сложности. В первом выясняется, слышал ли респондент что-нибудь о фа­милиях, приведенных в перечне из двадцати четырех полити­ческих деятелей. В такой формулировке просматривается тен­денция к тому, что респонденты будут преувеличивать свою информированность из-за неуверенности в знании фамилий или из-за влияния эффекта социальной желательности положитель­ных ответов.

Таблица 20 Вопросы на знание фамилий1

Посмотрите, пожалуйста, на этот список и скажите, о ком из перечисленных здесь людей Вы что-нибудь слышали.

Процент

утвердительных

ответов

Джеральд Форд

93

Рональд Рейган

91

Джон Коннеди

72

Роберт Доул

65

Говард Бейкер

57

Элиот Ричардсон

55

Марк Хэтфилд

46

Вильям Симон

42

Ричард Швейкер

40

Джордж Буш

40

Пьер Дюпон

34

Лоуэл Вейкер

31

Джон Хейнц

26

Роберт Грифин

25

Чарльз Матиас

24

Вильям Брок

24

Джек Кэмп

17

Роберт Рей

17

Джон Денфорт

15

Роберт Пеквуд

12

Джеймс Томпсон

12

Харрисон Шмит

11

Ричард Лугар

9

Питер Уилсон

7

Источник: Гэллап - вопрос 1, лето 1977; вопрос 2, ноябрь 1947; во­прос 3, март 1948.

2. Посмотрите, пожалуйста, на список этих фамилий и скажи­ те, о ком из этих людей Вы что-нибудь слышали. Не могли бы Вы сказать, кем является каждый из перечисленных

здесь людей и чем он занимается?

Процент верных

ответов

Трумэн 98

Макартур 97

Эйзенхауэр 95

Дьюи 91

Тафт 82

Маршалл 79

Уоллес 75

Ванденберг 65

Бирнес 58

Пеппер 58

Форрестел 53

Баркли 51

Стэссен 50

Уоррен 41

Мартин 33

Берд 32

3. Вот некоторые фотографии известных людей. Не могли бы Вы взглянуть на эти фотографии и назвать их фамилии?

Процент верных ответов

Трумэн 93

Дьюи 84

Эйзенхауэр 83

Макартур 76

Уоллес 62

Тафт 40

Фарли 31

Ванденберг 27

Стассен 26

Уоррен 12

Мартин 11

Пеппер 5

Во втором вопросе демонстрируется, как можно уменьшить эти преувеличения. Респондента спрашивают: «Не могли бы Вы сказать, кем являются или чем занимаются эти люди?». Для от­вета на этот вопрос требуется большая информированность, чем в первом случае. Иной тип процедуры опроса иллюстрируется вопросом 3. Респондентам предъявляют фотографии кандидатов и просят назвать их фамилии. Судя по количеству действительно

102 С. Садмен, Н. Брэдбери

верных ответов на второй и третий вопросы, последний вопрос является наиболее сложным.

Знания о болезнях. В таблице 21 приводится ряд вопросов о раке. Вопросы 1-4 взяты из исследования, проводившегося лабо­раторией социологических исследований Университета штата Иллинойс в рамках информационной кампании по поводу рака. Последние четыре вопроса - из вопросника Гэллапа. Следует от­метить, что первый вопрос конечно же является вопросом на зна­ния, однако, чтобы не вызывать опасения респондентов, он сфор­мулирован как вопрос о мнении.

Таблица 21 Вопросы о раке1

(Вопросы 1-4 задают только женщинам. Вопросы 5-8 зада­ют и мужчинам, и женщинам.)

1. А. Каковы, по Вашему мнению, симптомы рака молочной

железы? (Не читайте варианты. Обведите то, что под­ходит.)

Опухоль

Западание сосков

Боль или чувствительность в груди

Изменение формы или цвета сосков

Кровотечение или выделения из сосков

тт / \

Другое (укажите)

Не знаю Б. Хотя рак молочной железы может начаться в любом возрасте, после какого возраста, по Вашему мнению, эта болезнь наиболее вероятна?

(Возраст)

Не знаю

2. Если рак молочной железы обнаружен рано и его правиль­ но лечат, велика ли вероятность, по Вашему мнению, что женщина сможет делать все, что она выполняла до болезни? Думаете ли Вы, что это...

Очень вероятно

Возможно

Не очень вероятно

Не знаю

3. Какого рода проверки вы знаете из тех, которые могут быть проведены для раннего обнаружения рака молочной железы? (Не читайте варианты. Обведите все, что под­ ходит.)

1 Источники: Лаборатория социологических исследований университета штата Иллинойс (вопросы 1-4) [90]. Гэллап (вопросы 5-8), разные опросы.

Вопросы о знаниях 103

Самообследование груди Обследование груди врачом Маммография (проверка рентгеном)

Другое (укажите)

Не знаю

4. Слышали ли Вы когда-нибудь о самообследовании, кото­ рое может позволить женщине самостоятельно по каким- либо признакам обнаружить отклонения от нормы в состо­ янии груди?

Да Нет

5. Как Вы полагаете, является ли курение сигарет одной из причин, вызывающих рак легких, или не является?

Да, является Нет, не является Нет мнения

6. Как Вы полагаете, рак - излечимая болезнь?

Да

Нет

Нет мнения

7. Как Вы считаете, рак - инфекционная болезнь?

Да

Нет

Нет мнения

8. Не знаете ли Вы случайно каких-нибудь симптомов рака? Какие?

Метрическая система. Соединенные Штаты постепенно пере­ходят к метрической системе мер, однако Службой Гэллапа не­однократно фиксировался низкий уровень знаний американцев в этой области. Используемые вопросы приведены в таблице 22. На наш взгляд, они не лучшим образом выясняют знание метри­ческой системы. Во всех вопросах просят указать связь между единицами измерения, принятыми в США, и в метрической сис­теме, что требует знания обеих систем и соотношений между еди­ницами измерения в них. В 1977 году только 1 или 2% населения могли перевести литры в галлоны и километры в мили. Вероят­но, простые вопросы были бы более уместными при таком ис­следовании. Респондентов можно было спрашивать о том, в каких единицах метрической системы измеряются вес и рост че­ловека, емкость сосуда с безалкогольными напитками или рас­стояние между городами. Вопросы, требующие ответов с указа­нием численных величин, всегда вызывают большие трудности по сравнению с нечисловыми вопросами.

Вопросам 1 и 2 в таблице 22 предшествует фраза: «Не знаете ли Вы случайно...». Таким образом снимается опасение респон-