Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2.Нейтральные поведенческие вопросы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
850.94 Кб
Скачать

Нейтральные поведенческие вопросы

33

Глава 2 нейтральные поведенческие вопросы

Наиболее понятные и, вероятно, наиболее распространенные вопросы, задаваемые респондентам, относятся к их поведению. Начинающему исследователю трудно себе представить наличие проблемы в вопросах типа: «Вы владеете этим помещением или арендуете его?» или «Какую марку кофе вы покупали в последний раз?». Тем не менее эти вопросы не так уж просты и очевидны, как кажется на первый взгляд. Ключевой переменной является уровень опасения, которое может вызвать вопрос. Понятно, что спрашивать о плохом обращении с ребенком или избиении жены намного труднее, чем о наличии в семье телевизора. Но даже вопросы на такие темы, как голосование на последних выборах или наличие читательского билета в библиотеку, могут насторожить респондентов. Мы отложим эту тему до следующей главы и ограничим обсуждение нейтральными вопросами и вопросами, которые, по крайней мере, не вызывают особых опасений. Они могут относиться, например, к производственной деятельности, использованию или покупке потребительских товаров, к некоторым аспектам поведения в медицинской сфере, социальным взаимодействиям с окружающими людьми, поведению во время отпуска и путешествий. Вопросы о структуре домашнего хозяйства, доходах, занятости и о других демографических характеристиках можно было бы рассмотреть в этой главе, но мы включили их в седьмую, где и предлагаются стандартные формулировки.

Наиболее серьезная проблема, которая возникает при исполь­зовании нейтральных поведенческих вопросов, связана с несовер­шенством человеческой памяти, ее зависимостью от длительности или давности периода времени и актуальности темы опроса. Ниже мы обсудим то, что известно об ошибках, связанных с памятью, а затем предложим ряд стратегий, направленных на их уменьшение. Следует отметить, что данные рекомендации позволяют снизить ошибки памяти, но не исключить их. Читатель, который надеется увидеть в этой главе (или любой другой) идеально составленные вопросы, будет разочарован. Однако нейтральные вопросы не очень «чувствительны» к изменениям в формулировках, за исключением тех случаев, когда эти изменения касаются воспоминаний. В дальнейшем будет показано, что вопросы, вызывающие опасения (третья глава), и вопросы об установках и мнениях (пятая глава), напротив, очень чувствительны к формулировкам.

Основные рекомендации

  1. Решите, можно ли считать анализируемый вопрос о пове­дении нейтральным. Если нет, переходите к третьей главе.

  2. Задавая закрытый поведенческий вопрос, убедитесь, что в него включены все значимые альтернативные ответы. Упущенные альтернативы и ответы, отнесенные к категории «Другие», могут дать неполную информацию.

  3. Если есть основания считать, что на поведенческий вопрос получен неполный ответ, полезно использовать процедуру акти­визации воспоминаний.

  4. Составляйте вопрос так, чтобы он был максимально кон­кретным. Информация окажется более надежной, если Вы будете спрашивать не о типичном для респондента поведении, а ограничите его жесткими временными рамками. Можно задавать и менее точные вопросы, которые требуют меньше времени на ответ. Однако это оправдано в том случае, если ваша цель - классифицировать респондентов, а не точно описать их поведение.

  5. Период времени, к которому относится вопрос, должен быть согласован с тем, насколько значима для респондента тема опроса. Длительные периоды (год и более) уместны при обсуждении наиболее важных тем (например, приобретение нового дома, рождение ребенка или серьезное автомобильное происшествие), периоды в один месяц и меньше - когда тема менее значима (например, покупка предметов домашнего обихода или одежды). Следует избегать слишком коротких интервалов, поскольку это может привести к прямому временному сдвигу, т.е. воспоминанию событий, которые произошли раньше, и по этой причине ответы будут неточными.

  6. Использование документов (когда это возможно), записей по ведению домашнего хозяйства и «связанных воспоминаний»1 помогает уменьшить или вовсе исключить временной сдвиг и по­высить точность информации.

Авторы имеют в виду использование перекрестных вопросов о фактах, каким-либо образом связанных между собой. — Прим. ред.

34

С. Садмен, Н. Брэдбери

Нейтральные поведенческие вопросы 35

  1. Если предметом исследования являются повторяющиеся, малозначимые события, дневниковые записи дают более точную информацию, чем устные воспоминания.

  2. Используйте слова, понятные всем респондентам. Не упот­ребляйте специальных терминов, 1) если нет уверенности, что они известны всем респондентам; 2) если в самом вопросе они не объясняются.

  3. Расширение вопроса за счет введения каких-либо напоми­наний может повысить качество полученных результатов. Не ду­майте, что чем короче вопрос, тем лучше.

10. При ответах на нейтральные поведенческие вопросы респонденты обычно сообщают более точные сведения о себе, чем о родственниках, друзьях или сотрудниках. Если в вопросах фи­гурирует денежный фактор, опрашиваемые могут дать довольно точную информацию о других, в частности, родители - о детях, супруги - друг о друге.

Примеры поведенческих вопросов

Ниже приводятся примеры вопросов, использовавшихся пра­вительственными организациями и агентствами, которые собирали информацию о поведении людей. Формулировки составлены профессионально, все вопросы прошли тщательную проверку и тестирование. Тем не менее они не застраховывают от проблем, связанных с памятью и другими причинами, которые мы уже об­суждали в этой главе.

Изучение досуга. В таблице 1 представлена серия вопросов, относящихся к сфере досуга и занятий спортом. Они лишь вы­ясняют, чем занимался респондент в свободное от работы время за рассматриваемый период, и отвечать на них гораздо легче, чем на более детальные вопросы о том, сколько раз, где, с кем и когда респондент это делал. Вопросы о занятиях спортом касаются периода в один год, поскольку многие спортивные занятия носят сезонный характер. Опрос проводился зимой и без указания на время, в него не вошли бы данные по летним видам спорта.

Таблица 1 Вопросы об активности на досуге1

1. Во-первых, я бы хотел(а) получить общее представление о том, что Вы делаете, чтобы отдохнуть или расслабиться. У меня есть перечень видов деятельности, которыми люди иногда занимаются. Пожалуйста, вспомните прошедший месяц с

(Вписать дату - 1 месяц назад относительно дня опроса) По мере того как я буду перечислять различные виды деятельности, скажите мне, пожалуйста, занимались ли Вы этим видом деятельности за последний месяц.

Да Нет

А. Ходили в кино?

Б. Ходили в ресторан для развлечения?

В. Ходили рассматривать витрины магазинов?

Г. Ходили в театр или на концерт?

Д. Были на пикнике?

Е. Были на охоте или рыбалке?

Ж. Читали для удовольствия?

3. Выезжали на автомобиле для развлечения? _

И. Занимались садом или огородом для удо­ вольствия?

К. Участвовали в гражданских или религиоз­ ных мероприятиях или ходили в клуб?

Л. Ходили на прогулку или в поход?

М. Участвовали в спортивных мероприятиях?

2. Теперь у меня есть несколько вопросов по поводу занятий

спортом. Пожалуйста, вспомните прошедший год с

(Вписать дату - год назад относительно дня опроса) Занимались ли Вы ...

Да Нет

А. Игрой в бадминтон?

Б. Игрой в баскетбол?

В. Боулингом?

Г. Игрой в футбол?

Д. Игрой в гольф?

Е. Игрой в ракетбол, гандбол, водное поло

или сквош?

Ж. Игрой в софтбол или бейсбол?

3. Плаванием?

И. Игрой в теннис?

Источник: Национальный центр исследования общественного мнения, 1975 [36].

36

С. Садмен, Н. Брэдбери

Нейтральные поведенческие вопросы 37

Бег трусцой. У Гэллапа можно найти несколько интересных формулировок вопроса относительно бега трусцой (таблица 2). Использование слова «случается» в вопросе «Случается ли Вам бегать трусцой или нет?» направлено на уменьшение или исклю­чение смещения, вызванного стремлением респондента давать со­циально одобряемые ответы. Казалось бы, вопрос о беге трусцой не относится к темам, вызывающим опасения у респондентов. Однако в то время, когда этот вопрос задавался, бег трусцой был распространенным увлечением и ассоциировался с представле­ниями о здоровье и хорошей физической форме. Именно поэтому для тех, кто не занимался бегом, было соблазнительно дать по­ложительный ответ. Хотя следует отметить, что ответы на более простой вопрос: «Бегаете ли Вы трусцой?» вряд ли отличались бы существенно. Дополнительные слова введены с целью повышения уверенности в отсутствии ложных сведений.

Таблица 2 Вопросы о физических упражнениях1

1. Помимо дел, которые Вы выполняете дома или на работе, занимаетесь ли Вы (регулярно) чем-нибудь еще, что помогает Вам поддерживать хорошую физическую форму?

Да Нет

2. А. Случается ли Вам бегать трусцой или нет?

Да

Нет

Б. В среднем, как далеко Вы обычно бегаете (в милях или в долях мили)?

миль

Следует обратить внимание на объяснение, приведенное в скоб­ках в первом вопросе. Респонденты могут по-разному истолковы­вать слово «регулярно». Кто-то подумает о месяце или неделе, кто-то попросит интервьюера пояснить это слово, и тогда уже интервьюеру придется решать, что значит «регулярно». Уточнение «ежедневно» исключает или уменьшает неопределенность. Респон­денты, которые случайно могут пропустить какой-то день, воз­можно, испытают затруднение в выборе ответа, однако это не от­носится к большинству опрашиваемых. В ранее проводившихся

Источник: Служба Гэллапа [35].

опросах некоторые респонденты отвечали на этот вопрос «да», по­лагая, что работа помогает им поддерживать хорошую физическую форму. Формулировка вопроса, исключающая все, связанное с работой, делает очевидным, что речь идет о физической актив­ности, не относящейся к производственной сфере.

Изучение медицинского обслуживания. В таблице 3 представлена небольшая серия вопросов, связанных с обычным обращением в медицинские учреждения (вопросы об установках исключены).

Таблица 3 Вопросы по медицинскому обслуживанию1

1. Существуют ли определенный человек или учреждение, к которому (в которое) Вы обычно обращаетесь по поводу проблем со здоровьем?

Да

Нет (перейти к вопросу 7)

2. Обращались ли Вы к этому человеку или в это учреждение за медицинской помощью в течение промежутка времени ...

Менее 6 мес.

От 6 мес. до 1 года

Более 1 года, но менее 3 лет

От 3 до 5 лет или

Более 5 лет?

3. Какое расстояние от Вашего дома до этого пункта медицинской помощи?

миль

4. Сколько времени в среднем Вы тратите, чтобы добраться туда от дома?

часов минут.

5. Вы обычно используете:

Автобус

Собственный автомобиль

Такси

Идете пешком или

Используете другое средство транспорта

(укажите какое)

Источник: Лаборатория социологических исследований, Университет штата Иллинойс, 1978 [90].

2 Здесь и далее авторы приводят точные копии использованных в опро­сах анкет, в которых указаны переходы к вопросам, иногда изъятым ав­торами из текста данного издания.

38

С. Садмен, Н. Брэдбери

6. А. За исключением случаев крайней необходимости, договариваетесь ли Вы заранее о посещении врача или просто идете к нему?

Договариваюсь заранее

Просто иду (перейти к вопросу 7) Б. Взгляните, пожалуйста, на эту карточку и скажите, сколько времени обычно (за исключением случаев крайней необходимости) проходит от момента, когда Вы просите о приеме, до момента приема.

В тот же день

От 1 до 3 дней

От 4 дней до 1 недели

Более 1 недели, но менее 2 недель

От 2 недель до 1 месяца

Более 1 месяца

Обратите внимание на то, что в этих вопросах не спрашивается прямо об одном или нескольких конкретных событиях. Вместо этого респондента просят сначала вспомнить некоторые факты, а затем произвести их сравнение или оценку. Данные вопросы, на первый взгляд, кажутся сложными. Тем не менее фактически нет респондентов, которые не могли бы на них ответить. Результаты такого опроса позволяют достаточно точно разделить респондентов на тех, кто не испытывает затруднений для получения регулярного медицинского обслуживания; тех, у кого есть трудности, и тех, у кого нет возможности получать регулярное обслуживание.

Семейный дневник здоровья. Другой способ сбора информации о состоянии здоровья основан на использовании дневника, в который в календарном порядке заносятся все случаи ухудшения самочувствия. В таблице 4 приводится страница из такого дневника с рекомендациями и заголовками для каждого вида записей.

Для ведения семейного дневника семьям предоставляются специальные бланки. В дневнике есть также следующие пункты: «чувствовал себя больным, но пошел на работу или в школу»; «посещал или вызывал врача», «ходил в клинику»; «получил медицинскую помощь»; «оплатил счет врача или клиники». За­метьте, что можно спрашивать и о деталях болезни: почему за­болел этот человек, какие лекарства или процедуры он исполь­зовал? Такую информацию было бы трудно вспомнить в случае несерьезных заболеваний, таких, как простуда или головная боль.

Воспитание детей. К вопросам по поводу воспитания детей, приведенным в таблице 5, можно сделать два комментария.

Таблица 4 Семейный дневник здоровья

Не вышел на работу или в школу или не может выполнять обычные домашние обязанности

  1. Для всех членов семьи записи всех болезней в течение месяца, повлекших невыход на работу или в школу или невозможность выполнения обычных домашних обязанностей.

  2. Если член семьи почувствовал недомогание, но вышел на работу, однако, проработав два дня, вынужден был остаться дома еще на два дня до полного выздоровления, вы должны отметить первые два дня на странице 5 и последние два дня на странице 3.