Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2 История экологи.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
596.14 Кб
Скачать

15

Глава 2

История экологии

  1. Определение предмета Экология.

  2. История экологии.

  3. Основные понятия.

  4. Законы Коммонера.

Впервые понятие « Э К О Л О Г И Я » ввел немецкий биолог-эволюционист Эрнест Геккель в 1866 . Состоит из двух греческих слов «Эйкос»-жилище, «Логус»- наука.

(1834 – 1919) биолог эволюционист приверженец материалистического? эволюционного учения Дарвина, известен как автор «Общей морфологии организмов» 1866, «Мировые загадки» 1899, предложил первое «родословное древо» животного мира, теорию развития многоклеточных организмов от двухсловного предка – гаструлы, сформулировал биогенетический закон.

В работах «Всеобщая морфология организмов» (1866) и «Естественная история миротворения» (1868) Э.Геккель представляет экологию как раздел биологии, призванный изучать вопросы связанные с взаимоотношением организмов и среды.

Экология как самостоятельная наука в основном сформировалась к концу 19 века. В начале 20 века уже сложилась экологические школы гидробиологов, фитоценологов, ботаников, зоологов и пр., в каждой из которых, развивались определенные стороны экологической науки.

ЭКОЛОГИЯ – наука о существовании живых организмов, их взаимодействиях между собой и окружающей средой.

Понятно, что такое определение включает в себя в частности практически все виды деятельности человека. Так как, нелепо было бы утверждать, что человек не относится к живым организмам. Поэтому экология, как наука, не представляет собой узкое научное направление.

ЭКОЛОГИЯ – междисциплинарное системное научное направление.

ЭКОЛОГИЯ, как наука рассматривает системы, звенья и члены которых, находятся в тесной взаимосвязи.

Необходимость учета множества объединяющих факторов, при анализе экоявлений или планировании вмешательств использует все сферы человеческих знаний это системный подход и подтверждает системность ЭКОЛОГИИ.

Возникнув на почве биологии, оно включило в себя концепции математики, физики, химии, юриспруденции, экономики и пр., не только точных но и гуманитарных наук, поскольку от поведения человека его культуры, во многом зависит судьба всей планеты, нашего общего жилища.

Человек один из миллионов биологических видов обитателей планеты Земля. Он обладает уникальной способностью – непосредственным изменением, совершенствованием окружающего мира.

Человек - творец. Он создает все новые изобретения науки и техники, к сожалению, одновременно с преобразованием он и разрушает природу.

Беспрецедентный рост численности населения с каждым годом усугубляет проблемы с обеспечением пищей, энергией и загрязнением окружающей среды.

В последние десятилетия человечество начало остро чувствовать эти нарастающие изменения и понимать, что в мире где нарастает нужда и постоянно ухудшается окружающая среда, невозможно здоровое общество и эффективная экономика.

Однако цивилизация еще не обрела необходимые знания для разумной организации гармоничного развития общества. Накопленные человечеством научные данные в основном ориентированы на удовлетворение конкретных, сиюминутных потребностей людей и не могут однозначно прогнозировать последствия деятельности человеческого общества.

В итоге наша цивилизация оказалась на перекрестке дорог. Развиваться по-прежнему, ориентируясь на потребительское отношение к природе, становится опасным и угрожает дальнейшему существованию человека и всего живого на Земле.

Овладевая экологическими знаниями человек приобретает возможность для постижения сути порядка мироздания и подлинно человеческого, разумного удовлетворения потребностей.

История Экологии.

Накопление сведений об образе жизни, зависимости от внешних условий, характере распределения животных и растений началось с освоения человеком природы.

Цивилизация возникла тогда, когда человек начал использовать огонь и орудия труда и охоты, позволившие ему изменять окружающую природу.

Земледелие, по словам В.И.Вернадского, явилось тем рычагом, с помощью которого, человек овладел всем живым веществом планеты.

Земледелие, а затем скотоводство – кардинальный рубеж в истории человечества. Обеспечение продуктами питания октивно способствовало росту народонаселения.

С развитием цивилизации развивались и экологические знания и экологические проблемы.

Из-за неумелого хозяйствования погибли многие древние цивилизации. Например Вавилонское царство, исчезнувшее из-за непродуманного строительства ирригационных систем и интенсивного использования вод рек Тигра и Ефрата в целях орошения. Очередная «победа над природой» погубила великий город: к началу новой эры от него остались одни руины.

Тоже наблюдалось в Египте, Шумере, Ассирии и других странах. На пирамиде Хеопса вырезаны иероглифы предупреждаюшие будущие поколения: « Люди погибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира».

Известный французский писатель и дипломат Франсуа Рене Шатобриан ( 1768 – 1848) заметил: « Леса предшествовали человеку, а пустыни следовали за ним».

Таким образом, потребности человека связанные с земледелием, одомашниванием животных, мореплаваньем, строительством и другими видами деятельности требовали, предопределили необходимость экологических знаний и появление наук о природе.

Историю становления экологии можно разбить на 5 этапов развития :

  1. Первый период. Накопления зананий.

Накопление эмпирических знаний о природе в эпоху древних цивилизаций. Охватывает конец старого и начало нового летоисчисления.

  1. Второй период. Анализ и систематизация знаний.

Изучение влияния природных условий на живые организмы в эпоху Возрождения. Охватывает период с XV по XVIII века, характеризующийся прогрессирующими наблюдениями натуралистов, осмыслению и систематизации накопленных в предыдущий период знаний и изучением влияния природных факторов на живые организмы.