Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yurkin.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
284.02 Кб
Скачать

Билет 1-30

Вопрос №1.

Теория государства и права как юридическая наука и учебная дисциплина.

1. Теория государства и права - наука, изучающая государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

2. Большой вклад в изучение внес Лившиц Р.З. «Государство и право в современном обществе»;

3. Любая наука - сфера человеческой деятельности по выработке и теоретической систематизации объективных знаний о реальной действительности. Все науки условно разграничиваются на естественные, технические и общественные (гуманитарные) науки.

4. Юридической науке присущи следующие основные черты. 1. Представляет собой самостоятельную отрасль обществознания, специальную гуманитарную науку, которая превратилась в важнейший социальный институт. 2. Ее объектом служит государственно-правовая действительность, а именно: государство, правосознание, юридическая практика и другие явления правовой системы общества, взятые в развитии и взаимодействии. 3. Важнейшая цель юридической науки - это дать максимально объективное знание о правовой действительности и способах (средствах, методах, формах и пр.) ее практического преобразования. 4. Как специальная разновидность человеческой деятельности, юридическая наука представляет собой органическое единство процесса деятельности по получению знания и результата этой деятельности - системы уже приобретенных на данный момент юридических знаний. 5.Юридическая наука составляет неотъемлемую часть правовой системы и правовой культуры общества, способствуя сохранению и передаче накопленных правовых достижений и ценностей, обеспечивая прогресс в различных областях общественной жизни и становлении личности.

5. Существует целая система юридических наук. Отличаются они друг от друга предметом исследования. Предмет - это то, что данная наука изучает, та область общественной жизни и государственно-правовой действительности, на которую направлено исследование. В зависимости от особенностей предмета изучения все юридические науки можно классифицировать на следующие виды: общетеоретические; исторические; отраслевые; межотраслевые; прикладные; юридические науки, изучающие иностранное государство и право; международно-правовые науки и др.

6. Теории государства и права присущи черты, характерные для любой юридической науки. Это гуманитарная наука, представляющая собой процесс познания и его результаты, органически целостную систему достоверных и аргументированных знаний, составляющая важнейшую часть юриспруденции, правовой системы и правовой культуры общества. Определенные особенности теории государства и права обусловлены ее предметом, специфическими связями с другими юридическими и общественными науками, социальной и юридической практикой. Можно выделить следующие ее черты. 1. Теория государства и права - вводная наука, с которой начинается изучение разнообразных правовых явлений и процессов. 2. Она является фундаментальной наукой. Для нее характерен весьма высокий уровень абстрагирования и обобщения юридических знаний. 3.Именно теории государства и права отведена интегрирующая роль в правоведении. Во-первых, она призвана изучать опыт самых различных стран мира. Во-вторых, данная наука систематизирует разнообразные теоретические знания, выводы и положения, которые вырабатываются как юридическими (историческими, отраслевыми, прикладными и т.п.), так и другими гуманитарными (философией, социологией, политологией и т.п.), естественными и техническими науками (биологией, медициной, физикой и т.п.). В-третьих, теория государств и права на достаточно высоком абстрактном уровне связана с обобщением материалов юридической (правотворческой, правоприменительной и т.п.) и иной социально-исторической практики.

7. Предметом ТГП являются прежде всего наиболее общие фундаментальные закономерности возникновения, развития и функционирования государственных и правовых явлений. Например, базируясь на знаниях об особенностях права отдельных стран (России, Франции, Германии, Японии и т.п.) указанная наука призвана выделить то общее, типичное, что присуще природе права вообще, сформулировать его понятие, раскрыть элементы содержания, форму выражения и закрепления, функции, место и роль права в регулировании общественных отношений.

8. ТГП - это наука методологическая. Разрабатываемые ею понятия и категории (норма права, правоотношение, юридическая ответственность и др.), концепции (разделение властей, правового государства, реализации права и др.) и конструкции (механизм государства, состав правонарушения и др.) используются в качестве исходных в исторических и отраслевых, прикладных и иных юридических науках в целях всестороннего и обстоятельного изучения государственно-правовой действительности.

9. Как учебная дисциплина теория государства и права, прежде всего, играет роль теоретического введения в правоведение. В этом качестве она является основопологнающей дисциплиной. Не случайно в дореволюционный период теория государства и права рассматривалась как энциклопедия права. На завершающем этапе юридического образования она выступает как общая теория, раскрывающая глубинные философские и социологические основы государственно-правовых институтов. Теория государства и права как самостоятельная наука изучается, как правило, студентами первого и выпускного курсов юридических вузов и факультетов. На первом курсе преподаются основы, на выпускном - проблемы теории государства и права. Студенты должны показать умение обобщать и систематизировать юридические знания, полученные при изучении других наук, раскрыть методологическую роль теории государства и права, связь теории с юридической практикой. Структура учебного курса в основном отражает предмет и структуру науки теории государства и права.

Вопрос №31.

Правовая система общества: понятие и структура.

1. Правовая система общества - это единый комплекс взаимосвязанных юридических явлений, с помощью которых осуществляется воздействие на поведение людей, их коллективов и организаций.

Большой вклад в изучение внес Давид Р. «Основные правовые системы современности»

2. Правовая система представляет собой важнейший компонент любого гражданского общества. Это особая разновидность социальной (общественной) системы, возникновение, развитие и функционирование которой тесным образом связано с экономической и политической системами общества, его культурой и духовной средой в целом.

3. Это сложноорганизованная система. Правовая система любого общества состоит из следующих основных компонентов: а) объективного права, взятого в единстве содержания и форм его выражения (указанное единство обозначается термином "система права"); б) юридической практики (правотворческой, правоприменительной, судебной, следственной и т.п.), осуществляемой в рамках правовых отношений; в) правосознания (совокупности юридических идей, взглядов, представлений и т.п.), которое находит выражение в юридической практике и правоотношениях, праве и правовой культуре общества. Таким образом, понятия "право" ("система права") и "правовая система общества" соотносятся как часть и целое. Это крайне важно подчеркнуть, поскольку в некоторых, как правило, старых учебниках по теории государства и права, такого разграничения авторы не проводят, изначально отождествляя указанные явления и вводя в заблуждение своих читателей.

4. Правовой системе общества свойственны не только определенная дифференциация, т.е. расчленение на отдельные компоненты и элементы, но и единство. Это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих правовых явлений, процессов и состояний, составляющий органически целостное образование, систему. Право, правосознание и юридическая практика (правотворческая, правореализационная и т.п.) взаимодействуют между собой через правовые отношения и иные социальные и юридические связи.

5.  В любом обществе правовая система обладает определенной стабильностью и динамизмом. Стабильность правовой системы в значительной степени обусловлена детерминирующими ее общественными отношениями, стабильностью экономики, политики, социальной и духовной сфер жизни общества. Динамизм правовой системы обусловлен интенсивностью развития и изменения указанных общественных отношений. Все указанные и иные признаки раскрывают понятие правовой системы, ее особенности, относительно самостоятельное место и роль в любом гражданском обществе. В последующих параграфах, главах и разделах данной книги будут достаточно подробно рассмотрены основные элементы и качественные характеристики правовой системы общества.

6. В юридической литературе существуют разнообразные мнения по поводу структуры правовой системы общества. Анализ разнообразных точек зрения позволил нам сделать вывод о том, что необходимо выделять, во-первых, основные компоненты, т.е. наиболее крупные образования, составляющие относительно самостоятельные подсистемы в правовой системе общества. К ним, как мы уже отмечали, относится объективное право, юридическая практика и правосознание. Во-вторых, каждый из отмеченных компонентов состоит из более дробных единиц отдельных элементов, т.е. условно неделимых ее частей. Так, содержание объективного права составляют объединенные в отрасли, институты и т.п., отдельные правовые принципы, нормы и иные нормативно-правовые предписания. К формам выражения права можно отнести правовые обычаи и прецеденты, нормативно-правовые акты и договоры, правовую доктрину и другие. Причем каждый из них имеет свой, более “мелкий” элементный состав. Норма права, например, состоит из гипотезы, диспозиции и санкции, а нормативно-правовой акт - из статей (пунктов, частей и т.п.), глав, разделов и т.д.

7. Юридическая практика представляет собой самостоятельную подсистему, включающую социально-преобразующую деятельность и правовой опыт. Юридическая деятельность состоит из субъектов и участников, юридических действий и операций, средств и способов их осуществления, результатов и иных элементов.

8. Основными элементами правосознания являются правовая психология и идеология, которые образуются из более дробных элементов: правовых чувств, эмоций, представлений (психологический компонент); юридических понятий, идей, теорий (идеологической части правосознания). Системообразующими факторами выступают правовые принципы, правоотношения и юридическая деятельность. Главным из них, цементирующим различные юридические явления, состояния и процессы в единое целое, способствующим самоорганизации и развитию системы, ее функционированию является юридическая деятельность (правотворческая, интерпретационная, правореализующая и т.п.) отдельных лиц, их коллективов и организаций. Если объективное право служит формальным источником юридической энергии, правовое сознание - внутренней и идеальной детерминантой правового поведения, правовые отношения - формой создания и реализации права, каналом, направляющим юридическую энергию в определенное русло, то субъекты и участники юридической деятельности, выступая в качестве материальных, энергетических и информационных носителей, своими действиями вырабатывают эту энергию и информацию, организуют их хранение в процессе правотворчества и систематизации права, а также реализацию (правоприменение и т.п.) с целью удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов.

Вопрос №61.

Соотношение нормативно-правовых актов и актов применения права.

1. Нормативный акт доминирующий источник права во всех правовых системах мира. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ.

1. Нормативный акт может быть издан оперативно, в любой своей части изменен, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные процессы. 2. Нормативные акты, как правило, определенным образом систематизированы, что позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации. 3. Нормативные акты позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм. 4. Нормативные акты поддерживаются государством, им охраняются. В случае нарушения положений нормативных актов нарушители преследуются и наказываются на основании закона.

Все источники права могут быть классифицированы на две группы: нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции, договоры) и иные источники права ненормативного характера (правовые обычаи, судебные прецеденты и решения). В данном случае нормативность выступает критерием разграничения юридических актов и означает лишь то, что юридические документы содержат нормы права, общие правила поведения, установленные государством. Нормативно-правовые акты: а) дифференцированы, поскольку механизм государства имеет разветвленную структуру органов с определенными правотворческими полномочиями и значительным объемом иных функций, которые реализуются с помощью издания юридических актов; б) иерархизированы (при ведущей роли конституции государства), ибо эта система строится на основе разновеликой юридической силы актов, в результате чего нижестоящие источники права находятся в зависимом положении по отношению к вышестоящим и не могут им противоречить; в) конкретизированы по предмету регулирования, субъектам исполнения и реализации права, указания на которых содержатся в источниках.

Как видно из изложенного, в любом современном государстве источники права (и прежде всего законы, статуты парламента) упорядочены, но вместе с тем они вряд ли составляют строгую систему, особенно акты подзаконного правотворчества, правовые обычаи и прецеденты. Скорее всего, это совокупность нормативных и иных юридических актов, устанавливающих определенный, правовой режим. Итак, нормативный акт — это официальный документ, созданный компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения).

2. Акт применения права это правовой акт компетентного органа или должностного лица, изданный на основании юридических фактов и норм права, определяющий права, обязанности или меру юридической ответственности конкретных лиц. Правоприменительные акты имеют ряд особенностей. 1. Они издаются компетентными органами или должностными лицами. Как правило, это органы государства или их должностные лица. Отсюда вытекает государственно-властный характер актов применения права. Однако государственно-властные полномочия нередко осуществляются негосударственными организациями. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями. Очевидно, что для реализации таких полномочий они должны принимать правоприменительные акты. Другой пример: гражданско-правовые споры по соглашению сторон могут быть переданы на рассмотрение третейского суда. 2. Правоприменительные акты строго индивидуальны, т. е. адресованы поименно определенным лицам. Этим они отличаются от нормативных актов, обладающих общим характером. 3. Акты применения права направлены на реализацию требований юридических норм, так как конкретизируют общие предписания норм права применительно к определенным ситуациям и лицам, официально фиксируют их субъективные права, обязанности или меру юридической ответственности, т. е. выполняют функции индивидуального регулирования. 4. Реализация правоприменительных актов обеспечена государственным принуждением. При этом акт применения права — документ, который является непосредственным основанием для использования государственных принудительных мер. Так, осуществлением решений по гражданским делам занимаются судебные исполнители. Исполнением приговоров по уголовным делам ведают соответствующие учреэвдения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

3. Общее: НПА и АПП оффициальные документы; поддерживаются государством, им охраняются; дифференцированны по органам и должностным лицам, которые их принимают.

4. Особенное: НПА общего действия (общеобязателен), АПП индивидуального действия; НПА систематизированны, классифицированны, иерархизированны, а АПП нет; НПА содержат норму права, устанавливают её, а АПП опираются на норму права или юридический факт.