Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vtoraya_proizvodstvennaya.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
489.98 Кб
Скачать

Введение

Согласно учебному плану, студенты специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятиях в отраслях ТЭК » после IV курса обязаны пройти вторую производственную практику, целью которой является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в университете, приобретение необходимых практических навыков в области экономического и финансового анализа.

В данной работе представлен отчет о прохождении производственной практике в ООО « Газпром трансгаз Ухта». «Газпром трансгаз Ухта» – крупнейшая на европейском Севере России компания, ранее носившая фирменное наименование ООО «Севергазпром», в которой до 2008 года были объединены все направления газового бизнеса: от поисков и разведки месторождений углеводородного сырья до его добычи, транспорта и переработки. В 2007 году состоялась реструктуризация ООО «Севергазпром» путем выделения из его состава ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром югподземремонт Ухта» и ООО «Газпромтранс Ухта». С 1 февраля 2008 года ООО «Севергазпром» переименовано в ООО «Газпром трансгаз Ухта», основным видом деятельности которого является транспортировка природного газа по магистральным газопроводам. ООО «Газпром трансгаз Ухта» – 100% дочернее газотранспортное предприятие ОАО «Газпром». Основными задачами Общества являются: транспорт газа по системе магистральных газопроводов, бесперебойная поставка газа промышленным и коммунально-бытовым потребителям.

Автором отчета проведена самостоятельная практическая работа с изучением финансово-экономической отчетности организации, а именно:

  • сбор и изучение экономической информации для курсовой работы по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»;

В работе дается общая характеристика деятельности банка, описание организационной структуры предприятия, основных и оборотных средств, кадров и затрат на производство.

1.Характеристика производственно – хозяйственной деятельности предприятия ооо «Газпром трансгаз Ухта»

1.1.Общие сведения о предприятии « Газпром трансгаз Ухта»

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ухта» – одно из крупнейших предприятий газовой отрасли России и входит в состав Открытого акционерного общества «Газпром». Основными видами деятельности Общества являются транспорт природного газа и газового конденсата, нефти.

Центральный офис ООО "Газпром трансгаз Ухта" находится в промышленном и научном центре Республики Коми - городе Ухте. Ухта расположена на севере европейской части России, имеет население более 125000 человек и связана с Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами России авиа-, железнодорожным и автомобильным сообщением.

Имущество, закрепленное за ООО "Газпром трансгаз Ухта", включая доли участия (пакеты акций), принадлежащие ООО "Газпром трансгаз Ухта", в имуществе российских и зарубежных организаций, а также все имущество, созданное и приобретенное в результате его деятельности, является собственностью ОАО “Газпром”. Отношения по поводу владения, пользования и распоряжения закрепленным за ООО "Газпром трансгаз Ухта" имуществом определяются договором аренды с ОАО “Газпром”.

ООО "Газпром трансгаз Ухта" является хозяйствующим субъектом, юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков в рублях и в валюте, печать со своим наименованием, бланки, товарный знак (знак обслуживания). Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством России (Конституцией и Гражданским Кодексом России, Федеральным Законом России “Об обществах с ограниченной ответственностью” и другими законами), Уставом ОАО “Газпром”, Учредительным договором и Уставом ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Основные виды деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта":

  • транспорт природного, попутного, нефтяного газа и газового конденсата;

  • охрана окружающей природной среды при осуществлении всех видов деятельности;

  • проектирование, строительство (монтаж), пусконаладка и эксплуатация объектов газового хозяйства.

Другие виды деятельности:

  • выполнение функций заказчика-застройщика по строительству и вводу в действие объектов производственного и непроизводственного назначения, строительно-монтажных работ подрядным и хозяйственным способом, ремонт зданий и сооружений непроизводственного назначения, строительство жилья;

  • оказание информационно-вычислительных услуг и предоставление всех услуг связи филиалам Общества, высвобожденным структурам, а также населению и сторонним организациям в пределах границ обслуживаемой Обществом территории;

  • проведение НИОКР, проектно-изыскательских, экспериментальных работ;

  • заправка сжиженным и сжатым газом автомобилей;

  • эксплуатация жилого фонда, общежитий, гостиничного хозяйства, бытовое обслуживание населения;

  • охрана здоровья работников путем создания безопасной рабочей среды, минимизации негативного воздействия производственных факторов и обеспечения необходимых профилактических мер по здравоохранению;

  • подготовка кадров;

  • оказание платных услуг населению;

  • посредническая деятельность и маркетинговые услуги;

  • предоставление краткосрочных займов и ссуд;

  • материально-техническое снабжение;

  • лесозаготовка, деревообрабатывающее производство;

  • сбыт продукции;

  • организация и проведение выставок.

Главный вид деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта" – магистральный транспорт газа. Двенадцать линейно-производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) обеспечивают бесперебойную поставку более 80 млрд. куб. м и природного газа, из которых 11 млрд. куб. м реализуется потребителям в зоне деятельности Общества: в Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской и Тверской областях. Остальная часть подается на Торжок, Московское кольцо, Санкт-Петербургское направление и далее в страны Балтии, Восточной Европы, в Финляндию и Германию. Протяженность трубопроводов в однониточном исполнении составляет 9376 км. Для обеспечения потребителей природным газом на предприятии эксплуатируется 79 газораспределительных станций, 1236,3 км газопроводов-отводов и 83,3 км распределительных сетей.

На 12 компрессорных станциях и одной дожимной компрессорной станции ООО "Газпром трансгаз Ухта" эксплуатируется 50 компрессорных цехов, на которых установлено 304 газоперекачивающих агрегатов с общей установленной мощностью 2,57 млн. кВт.

Внешнеэкономическая деятельность. ООО "Газпром трансгаз Ухта" вправе осуществлять все виды внешнеэкономической деятельности, руководствуясь интересами ОАО “Газпром” и ООО "Газпром трансгаз Ухта", в порядке устанавливаемом действующим законодательством. Внешнеэкономические операции с товарами (видами работ, услуг), экспорт и импорт которых регулируется государством, осуществляются при наличии специального разрешения (лицензии), получаемого в порядке устанавливаемом законодательством.

ООО "Газпром трансгаз Ухта" в праве осуществлять также иную деятельность, не запрещенную законодательными актами России и не противоречащую Уставу ООО "Газпром трансгаз Ухта" и Уставу ОАО “Газпром”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]