Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_Ochniki.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
280.58 Кб
Скачать

32

ПЛАН

Тема 1 3

Тема 2 5

Тема 3 7

Тема 4 9

Тема 5 11

Тема 6 13

Тема 7 16

Тема 8 18

Тема 9 20

Тема 10 23

Тема 11 26

Тема 12 29

Список использованной литературы 32

ТЕМА 1

1. В каких природно-климатических условиях проживали славяне? Как эти ус­ловия влияли на их быт, образ жизни и занятия?

Культура восточных славян складывалась  под  воздействием естественно-географических  факторов. Восточноевропейская равнина простиралась на 90 тысяч квадратных миль, обладала богатейшими природными ресурсами. Славянские племена занимали  преимущественно лесную и лесостепную зону со сложной системой рек, множеством озер и болот.

Природные условия обусловили и основные занятия восточных славян. Развивается земледелие и скотоводство. В южных районах ведущей системой земледелия был «перелог», когда  участки земли засевали в течение двух-трех и более лет. На большей части территории была распространена подсечно-огневая система (выкорчевывали деревья, сжигали и пользовались землей до ее истощения, через  2–3 года осваивали новый участок). С открытием железа появляются плуг и соха, начинают использовать рабочий скот в качестве тягловой силы.

Жизненно   важными становятся промыслы –  ловля   пушных  зверей, рыбы, бортничество, что, в свою очередь, обеспечило развитие торговли. Русские реки были важнейшими международными артериями.

2. Какими были общественное устройство и религия славянских племен, их нравы и обычаи?

Территории, пригодные для проживания были небольшими, где поселялось несколько семей (территориальная семейная община). Все владения общины делились на общественные и личные. Важнейшие вопросы общественной жизни решались на вечевых сходах – народных собраниях, т.е. закреплялись  традиции относительной свободы, военной демократии,  которые были заложены еще в древности. Во главе восточнославянских племенных союзов стояли князья, опиравшиеся на дружину и бывшую родовую верхушку.

В древних источниках особенно подчеркивается простота нравов славянских народов. «Племена славян  и  антов  ведут одинаковый образ жизни, – утверждает византийский  писатель  Маврикий, –  у них одни нравы, любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы – легко переносят  холод и жару, недостаток в одежде и пище».

Языческие представления лежали в основе всей жизнедеятельности людей, ими определялись циклы работ, обычаи, обряды, что ярко показано в книгах Б.А. Рыбакова. В недрах языческой культуры накапливались первые астрономические, медицинские, биологические, технические, географические знания.

3. Как охарактеризованы в источниках отношения славян со своими соседями?

Расселяясь по столь обширному пространству, восточные славяне сталкивались, входили в те или иные отношения с народами, которые населяли Восточную Европу до них или пришли сюда в это же время. Известно, что балты жили вплоть до Москвы, о чем свидетельствует изучение топонимики (географических названий), которые оказываются весьма устойчивыми и могут жить на протяжении столетий. Районы северо-востока были населены финно-уграми, а на юге издавна обитали ираноязычные племена - потомки уже известных нам сарматов. Военные столкновения сменялись периодами установления мирных отношений, шли ассимиляционные процессы: славяне как бы втягивали в себя эти народы, но менялись и сами, приобретая новые навыки, новые элементы материальной культуры. Синтез, взаимодействие культур - важнейшее явление времени расселения славян по Русской равнине, прекрасно иллюстрируемое данными археологических раскопок. 

4. Когда, как и на какой территории сложилось Древнерусское государство? Какую роль в объединении восточно-славянских племен и создании Древнерус­ского государства сыграл торговый путь «из варяг в греки»?

Древнерусское государство- средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей. В период наивысшего расцвета занимала территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере.

Славянские земли оказались на пересечении торговых путей: со странами Востока – Великий Волжский путь, через Хвалынское (Каспийское) море и с Византией – Днепровский путь («путь из варяг в греки»). Киев оставался центром страны и управление Русью осуществлялось единым княжеским родом на принципах «коллективного сюзеренитета».

5. Изучив извлечения из «Повести временных лет», ответьте на вопрос, как ле­тописец объясняет возникновение Древнерусского государства?

Киевская Русь возникла на торговом пути «из варяг в греки» на землях восточнославянских племен — ильменских словен, кривичей, полян, охватив затем древлян, дреговичей, полочан, радимичей, северян, вятичей. Основателями Киева летописная легенда считает правителей племени полян — братьев Кия, Щека и Хорива.

В 862 согласно «Повести Временных лет», славянские и финно-угорские племена призвали на княжение варягов. Варяги, дружинники Рюрика Аскольд и Дир, плывшие в Константинополь, стремясь установить полный контроль над важнейшим торговым путем «из варяг в греки», устанавливают свою власть над Киевом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]