Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all Кураченко(В).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
10.93 Mб
Скачать

2.2 Постановка задачи

Автоматизированная информационная система разрабатывается для сотрудников технического, финансового, планово-экономического отделов. Система позволит автоматизировать процессы работы с документацией: значительно сократить время, необходимое для ввода данных по договорам, контроля выполнения работ, составления отчетов по этапам выполнения договоров НИОКР в рамках агентского договора по заданию ОАО «АК «Транснефть» (для планирования затрат, фактической оплаты и выдачи справочной информации по определенным критериям).

2.3 Обзор аналогов

Для обоснования необходимости разработки автоматизированной информационной системы «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН» проведем краткий обзор ее аналогов.

2.3.1 1С бит: Учет проектов

Решение «БИТ: Учёт проектов» предназначено для автоматизации бухгалтерского и управленческого учета на предприятии, занимающемся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, с детализацией по проектам и заказам. Программа позволяет автоматизировать задачи бухгалтерского, договорного, планового и финансово-экономического отделов, интегрируя их требования в единой системе.

Программа решает задачи:

  • Хранение информации о проектах и заказах;

  • Планирование и учет затрат на НИОКР по проектам и заказам;

  • Составление по заказу графика выполнения и сдачи работ заказчикам, отслеживание его фактического исполнения.

Система позволяет получать информацию о реализуемых предприятием проектах и заказах, выполняющихся в рамках этих проектов.

Система позволяет отслеживать затраты по заказам. 

2.3.2 Автоматизированная информационная система учета и контроля выполнения проектов ниокр

АИС разработана для государственных и негосударственных организаций, осуществляющих финансирование НИОКР, и предназначена для учета и контроля выполнения научно-технических проектов. Инструментальные средства АИС  предусматривают сквозное сопровождение проекта (от заявки пользователя или исполнителя до получения результатов и завершения всех выплат по заключенному на основании заявки контракту/договору) путем изменения статуса проекта и актуализации данных о нем.

Контроль выполнения контрактов/договоров НИОКР и условий их финансирования осуществляется на основе ведения календарного плана работ, электронного архива научно-технической документации (НТД), планируемого финансирования и регистрации платежей по завершенным этапам проектов. На основе введенных данных  по проектам (заявкам/контрактам/договорам) осуществляются также выполнения целевых программ и обязывающих документов и контроль инвестирования договоров.

Функциональные возможности системы по ведению электронного архива научно-технической документации:

  • ввод и ведение карточек и актов-описей документов, поступивших в архив;

  • ведение специализированных словарей;

  • справочный поиск карточек и актов-описей документов по выделенным группам реквизитов;

  • контекстный поиск и поиск по ключевым словам НТД;

  • визуализация НТД на экране монитора подготовка отчетов и вывод их на печать.